АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 (131) 2017 (11.05.2017)

Проекты благоустройства к юбилейному году

Текст: Мария Назарова Фото: архив ИД «Реноме»
Благоустройство города — не только его украшение, в первую очередь это создание пространства, удобного для жизни. Сегодня очень большое внимание в Красноярске уделяется развитию условий для комфортного проживания и отдыха горожан.
Планами по благоустройству и озеленению на ближайшее время делится руководитель администрации Ленинского района города Красноярска Александр Клименко.

— Александр Александрович, какие задачи ставите по улучшению городской среды? 

— Одним из приоритетных направлений деятельности администрации является благоустройство территории района, обеспечение достойных и комфортных условий проживания. Перед нами стоят задачи по созданию условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на территории Ленинского района, уровня вовлеченности граждан в реализацию мероприятий по благоустройству. Кроме того, мы работаем над повышением доступности наиболее посещаемых мест для маломобильных групп населения.

В целях реализации партийного проекта «Городская среда» сформирована муниципальная программа «Повышение эффективности деятельности городского самоуправления» на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов. На территории района с июня по октябрь планируется благоустроить 42 дворовые территории. Жителями района было подано 215 заявок, более 10 тысяч собственников провели собрания по проекту «Наш двор».

Отмечу, что Ленинский район также принимает участие в ежегодном конкурсе «Самый благоустроенный район Красноярска». Благодаря активной позиции жителей, которые обустраивают свои дворовые территории, балконы, палисадники, клумбы и газоны, а также участию предприятий и организаций в прошлом году наш район занял третье место среди территорий города, получив девять призов в различных номинациях.

— Какие общественные пространства района будут благоустроены? 

— Работы по ремонту и благоустройству на летний период определены для шести крупных объектов. В первую очередь это обеспечение доступности общественных пространств для маломобильных групп населения. На проспекте им. газеты «Красноярский рабочий», улицах 26 Бакинских комиссаров, Тамбовской, Крайней и Юности будет произведен ремонт проезжей части, замена остановочных пунктов, укладка тактильной плитки. На ул. Семафорной запланирован ремонт проезжей части.

В рамках подготовки к проведению Универсиады будет построен крытый стадион «Енисей», который планируется оснастить трибунами вместимостью не менее 7 тысяч зрительских мест. В нем также разместятся спортивные и тренажерные залы. Кроме того, предусмотрено комплексное благоустройство территории стадиона и крытого катка «Первомайский».

В целях улучшения инфраструктуры района привлекаются средства частных инвесторов, развивается муниципально-частное партнерство. По ул. Ползунова, 13а, планируется строительство бассейна, стоимость проекта оценивается в 150 млн рублей. С 2016 года ведутся работы по благоустройству набережной реки Енисей в районе ул. Парковой, продолжается благоустройство территории парка «Технический» на ул. 26 Бакинских комиссаров.

2017 год для Ленинского района знаковый: в этом году мы отмечаем 75-летие со дня его образования. В преддверии юбилея был разработан комплексный план мероприятий, включающий благоустройство, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий для жителей. Предприятия-юбиляры принимают активное участие в высадке деревьев и зеленых насаждений. Так, аллею из 75 берез по улице Борисевича заложит коллектив ТЭЦ-1. Каждый проект и любой, пусть даже небольшой, вклад в улучшение городского пространства — это шаг к комфортной, полноценной жизни каждого из нас. 

просмотры: 1324
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске