АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (126) 2016 (08.11.2016)

Проект с точностью до микрона

Текст: Мария Кузнецова Фото: архив ОКБ «Микрон»
В Емельяновском районе полным ходом идет строительство современного центра тяжелого машиностроения ОКБ «Микрон». Первая очередь этого единственного за Уралом станкостроительного предприятия будет введена в эксплуатацию в 2018 году.
Входя в структуру ГК «КАНЕКС» — крупного российского многопрофильного холдинга, ОКБ «Микрон» имеет прочные позиции на машиностроительном рынке и ежегодно вдвое прирастает по объемам производства. Это действующее предприятие с учетом введения в строй новых мощностей будет обеспечивать потребности в станках среднего класса отечественных компаний и ориентироваться на экспорт продукции. Разработки опытно-конструкторского бюро «Микрон» уже сейчас востребованы и зачастую не имеют аналогов, которые настолько же удачно совмещали бы надежность с экономичностью. Предприятие выпускает широкую номенклатуру изделий, среди которых не только станки, но и оборудование различного назначения, детали для машиностроительной, горнодобывающей и других отраслей российской промышленности. Что позволило коллективу за несколько лет достичь таких результатов? В основу положены принципы модернизации и эффективности, а также точный экономический расчет.

Если обратиться к истории создания компании, ОКБ «Микрон» следует назвать преемником завода «Крастяжмаш». Большая часть коллектива опытно-конструкторского бюро имеет в трудовых книжках записи о работе на этом заводе. В их активе опыт, связанный с непростой судьбой промышленного гиганта. И формируя новую структуру, определяя ее миссию и перспективы, создатели опытно-конструкторского бюро учитывали не только традиции и наработки, но и просчеты, допущенные в стратегии развития «Крастяжмаша».

Сегодня об ОКБ «Микрон» многое можно сказать, начиная со слов «уникально» и «впервые». Это касается и подходов к реализации проекта строительства центра тяжелого машиностроения в Емельяновском районе. Об эффективности этой промышленной новостройки свидетельствует тот факт, что точка безубыточности станкостроительного комплекса почти втрое ниже, чем у любого другого аналогичного производства среднего класса. Секрет успеха в рациональном применении интеллектуального потенциала и высокой эффективности использования любых ресурсов.

В этом можно наглядно убедиться, побывав на полигоне строящегося центра. Прежде всего удивляет компактность размещения инфраструктуры и оборудования: на площади всего в 5,5 га предстоит построить пять небольших светлых корпусов, соединенных крытой галереей, котельную, склады и другие сооружения. Производственные площадки займут всего 8 тыс. кв. м, причем по размещению цехов и оборудования это эквивалентно примерно 63 тыс. кв. м, которые потребовались бы для организации такого производства по советским стандартам. Компактная дислокация замкнутого технологического цикла в целом создает немало преимуществ.

Второй важный фактор — глубокая модернизация сверхтяжелых металлообрабатывающих станков, большая часть которых уже приобретена. Оборудование не новое, однако его ресурса хватит еще как минимум на полвека. Модернизацию ОКБ проводит собственными силами, при этом на выходе будут получены отвечающие современным требованиям станки тяжелого и среднего классов с ЧПУ. Максимальные габариты узлов, которые смогут обрабатывать в центре тяжелого машиностроения, составят 5000х5000х12000 мм. А их вес способен достигать 250 тыс. кг. В комплексе новое производство позволит изготавливать в Красноярске крупные узлы для предприятий гидроэнергетики Сибири, сверхтяжелые редукторы, запасные части для дробильно-размольных комплексов и уникальное нестандартное машиностроительное оборудование.

В условиях, когда на всю Россию действуют всего пять предприятий, специализирующихся на подобной продукции, спрос и стабильные заказы ОКБ «Микрон» обеспечены на много лет вперед. А рациональный, новаторский и во многом даже революционный подход к организации и логистике в десятки раз снижает расходы на создание нового производства, при этом сокращая сроки его ввода в эксплуатацию. Наглядный пример: 20 млн рублей, израсходованные предприятием на приобретение, модернизацию и сборку только одного станка «с пробегом», составляют примерно тридцатую часть расходов на закупку нового сверхтяжелого станка — он обойдется в 500–700 млн рублей как минимум. Каких инвестиций в таком случае потребует оснащение всего центра новым оборудованием? На это уйдут сотни миллиардов, и это не учитывая увеличения сроков монтажа всей технологической цепочки на несколько лет.

Кроме того, предприятие даст региону порядка 500 новых комфортабельных рабочих мест и обеспечит работу в круглосуточном графике, что необычно для производств такого профиля.

— Это очень важная тенденция для нашего края, когда на совершенно новом организационном и технологическом уровне возрождается современное машиностроение. Думаю, много заказов будет от краевых предприятий, что позволит развивать кооперационные связи. Кроме того, благодаря запуску центра тяжелого машиностроения ОКБ «Микрон» повысится спрос на технических специалистов, а значит, престиж инженерного образования в крае возрастет, — отметил, посетив этот объект, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Помимо того что на предприятии реализуется совершенно новый подход к организации производства такого класса, в ОКБ «Микрон» формируют и новую корпоративную культуру, что логично. Кадры по-прежнему решают все, а квалифицированных сотрудников, тем более на такое специфическое производство, подобрать будет не так легко. Через пять лет возводимый ОКБ «Микрон» центр заработает на полную мощность, поэтому к подготовке рабочих кадров и инженерных специалистов надо приступать уже сейчас. Чем мотивировать сотрудников и привлечь учащуюся молодежь? Достойными заработками и условиями труда, стабильной занятостью в перспективной отрасли. Все эти факторы приняты во внимание уже сегодня. Однако и это еще далеко не все.

— Для нас актуальна задача подготовки молодых кадров силами образовательных учреждений региона. Из 500 штатных рабочих мест, которые будут созданы на новом предприятии, 300 — рабочие профессии, — объясняет технический директор ОКБ «Микрон» Дмитрий Салов. — Наряду с этим нам потребуются инженерные кадры новой генерации — талантливые, энергичные, нестандартно мыслящие. Важно, чтобы молодежь, которая придет к нам на работу, гордилась предприятием. Для этого многое уже сделано и немало еще предстоит осуществить. Хороший показатель, что сегодня в ОКБ «Микрон» приходят работать дети наших сотрудников, а значит, они уверены в завтрашнем дне. Мы гарантируем занятость, причем надолго, ведь стратегия развития центра тяжелого машиностроения определяется высоким спросом на его продукцию и рассчитана на десятилетия вперед. Таким образом, мы предлагаем интересную работу в современной компании с высокими заработками, но взамен ожидаем соответствующей квалификации. В вопросе подготовки кадров невозможно обойтись без помощи краевых властей, поэтому мы обратились к губернатору. И сейчас в сотрудничестве с министерством образования края приступаем к проработке вопросов, касающихся формирования соответствующих образовательных программ для вузов и ссузов.

Рабочие места уже на подходе, теперь дело за молодежью, которой предстоит научиться работать в одной из самых сложных и перспективных отраслей промышленности. Уже через год в новых цехах центра тяжелого машиностроения ОКБ «Микрон» планируют выдать первую продукцию, а с выходом на полную мощность предприятие сможет выпускать до 4 тыс. тонн высокоточных металлоизделий в год.

просмотры: 1524
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске