АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (125) 2016 (11.10.2016)

Продовольственная безопасность под контролем

Текст: Александр Белов Фото: архив ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора»
На протяжении 10 лет ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» с честью выполняет поставленную перед ним задачу по обеспечению продовольственной и биологической безопасности региона.
Организация осуществляет свою деятельность на территории Красноярского края с 2007 года. Ее становление неразрывно связано с историей нашей страны, развитием агропромышленного комплекса. Разные периоды требовали принципиального, а порой и самоотверженного подхода к решению многих задач учреждения, созданного в целях реализации единой государственной политики в области карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, ветеринарии.

Выполнение любого дела всегда зависит от человеческого фактора — профессионализма специалистов, их самоотдачи, преданности выбранной профессии. Кадровый состав референтного центра формировался из сотрудников хлебной инспекции, службы карантина растений, ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службы, что позволило создать мощный кадровый потенциал. Многие из них и на сегодняшний день успешно, с пользой для учреждения продолжают работать и передают опыт молодому поколению.

Для осуществления своей деятельности ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» имеет все необходимые разрешительные документы. Учреждение аккредитовано в национальной системе аккредитации (Росаккредитация), в системе добровольной сертификации семян сельскохозяйственных растений, имеет лицензии на право работы с микроорганизмами III–IV групп патогенности, гельминтами IV группы патогенности, радионуклидными источниками. Является единственным учреждением на территории Красноярского края, которое имеет право выдачи сертификатов качества на зерно и продукты его переработки.

После присоединения России к ВТО международное признание компетентности российских лабораторий и испытательных центров приобрело особое значение. В связи с этим в испытательной лаборатории референтного центра проведена работа по организации лабораторной практики на международном уровне и получена аккредитация, признанная международной аккредитующей организацией ILAC. Таким образом, результаты лабораторных исследований признаются на международном уровне.

— На сегодняшний день для производителей и экспортеров создаются самые выгодные и удобные условия, как финансовые, так и с точки зрения территориальной доступности. Речь идет об уменьшении затрат на исследования продукции за счет снижения или устранения необходимости повторных испытаний в других странах. Все необходимые исследования и сертификаты можно получить в нашей лаборатории, — рассказывает Светлана Франк, директор Красноярского референтного центра Россельхознадзора. — Мы проводим лабораторные исследования продукции животного и растительного происхождения, семян, почв, агрохимикатов, объектов окружающей среды с целью определения их качества и безопасности. По результатам исследований выдаются протоколы испытаний, заключения, декларации соответствия, сертификаты качества, рекомендации, разрабатываются планы мероприятий, проекты рекультивации, программы производственного контроля.

В настоящее время возможности лаборатории позволяют проводить испытания проб по следующим группам: зерно и продукты его переработки; комбикормовое сырье; семена зерновых, зернобобовых, масличных культур; плоды и овощи; мясная и рыбная продукция, мясо птицы, яйцо; пестициды и агрохимикаты; почва, вода; мед пчелиный, прополис. Определяемые показатели: органолептические (вкус, цвет, запах), физико-химические (жир, сахар, белок, клейковина, протеин, кислотность, клетчатка, кальций, фосфор), показатели безопасности (токсичные элементы, пестициды, микотоксины, радионуклиды, микробиологические показатели), наличие и идентификация карантинных организмов.

Лабораторные исследования проводятся на современном высокотехнологичном оборудовании, в том числе уникальном, аналогов которого на территории Красноярского края нет. На базе учреждения создан орган по сертификации продукции и услуг, включенный в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, осуществляющих оценку соответствия продукции техническим регламентам союза.

С 2011 года красноярский референтный центр является участником общероссийского пищевого мониторинга, цель которого — выявление запрещенных и опасных веществ в растительной, животной продукции и кормах. Результат этой работы — получение достоверной информации о безопасности продукции в интересах жителей Красноярского края. Организация также активно участвует в решении задач по обеспечению фитосанитарной безопасности: проводятся все виды карантинных экспертиз в подкарантинной продукции для дальнейшего получения карантинного и фитосанитарного сертификатов. Кроме того, на базе учреждения создан фумигационный отряд, специалисты которого проводят работу по обеззараживанию продукции и складских помещений методом фумигации. Новым направлением деятельности центра является проведение дезинфекции методом озонирования, который пользуется спросом не только в фермерских хозяйствах, но и у владельцев овощехранилищ, погребов.

Специалисты красноярского референтного центра осуществляют агрохимические и эколого-токсикологические обследования земельных участков в целях агрохимической оценки состояния плодородия почв, а также проводят оценку вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, разрабатывают проекты рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно требованиям технического регламента Таможенного союза 021/2001 «О безопасности пищевой продукции», при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции изготовитель должен разработать и внедрить процедуры, основанные на принципах HAСCP (ХАССП). Специалисты центра оказывают консультационную помощь в разработке данных процедур на предприятиях края, занятых производством пищевой продукции.

Новейшим направлением работы ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» является образовательная деятельность. Учреждением получена лицензия на право осуществления дополнительного образования.

— Основное преимущество нашего центра заключается в его универсальности. Все услуги оказываются по принципу единого окна на всей территории Красноярского края, — подчеркивает Светлана Франк. — Для максимального удобства производителей в структуре референтного центра сформирована сеть обособленных подразделений, расположенные в городах края: Канске, Назарово, Минусинске, в Богучанском районе, а также в Республике Хакасия в Абакане. За 10 лет работы мы накопили большой опыт и выросли до уровня многофункционального центра, который совмещает функции испытательной лаборатории и органа по сертификации, оказывает услуги на всех стадиях сельскохозяйственного производства от поля до стола. Мы уверены, что профессиональная компетентность наших специалистов в комплексе с новейшей технической базой, созданной по самым передовым технологиям, помогут справится с самыми ответственными задачами, продиктованными новыми требованиями времени. И мы сможем совместно с представителями агропромышленного комплекса сформировать качественный и безопасный пищевой рынок края.

г. Красноярск, ул. Марковского, 45

тел. 8 (391) 227-08-92

e-mail: krasref@list.ru

сайт: www.kras-ref.ru

просмотры: 1306
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске