АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 сентябрь (01.09.2006)

Продолжать и преумножать традиции

Людмила Титова
Средний медицинский персонал начали готовить в Красноярске почти 117 лет благодаря стараниям Общества врачей Енисейской губернии. Сначала это была школа фельдшериц и повивальных бабок, затем курсы фельдшериц.

26 сентября нынешнего года вся медицинская общественность края будет отмечать славную дату – 120-летие создания Общества врачей Енисейской губернии, учредителями которого были врачи: П.Д. Сысоев, Е.М. Скорков­ский, Р.К. Пикок, П.И. Мажаров. П.И. Рачковский, В.М. Крутовский, А.И. Бургер, В.А. Дорзет, В.А. Тихомиров. Все они преподавали в школе фельдшериц бесплатно.

Сегодня Красноярский базовый медицинский колледж носит имя Владимира Михайловича Крутовского – врача, ученого, педагога, публициста – и продолжает традиции воспитания своих студентов в духе милосердия и сострадания к больным.

Вот уже семь лет медицинским колледжем руководит Светлана Григорьевна Климова – врач, отработавшая много лет в практической медицине.

– Светлана Григорьевна, в клятве Гиппократа говорится о том, что врач должен чтить своих учителей. Поэтому естественно, что в колледже большое внимание уделяется празднованию юбилея Общества врачей Енисейской губернии. Научиться медицине самостоятельно невозможно. Знания и навыки передаются от одного поколения врачей другому. Кого вы считаете своими непосредственными учителями?

– Я заканчивала наш Красноярский медицинский институт, и моими учителями были замечательные врачи, профессора П.И. Подзолков, Б.С. Граков, В.Н. Ратовская, В.М. Ковалевский. Своими учителями я считаю и тех докторов, с которыми мне приходилось работать в поликлинике и больнице.

– Кто сегодня учит студентов вашего колледжа?

– У истоков создания нашего учебного заведения стояли высокообразованные врачи, выпускники Московской и Петербургской академий, люди высоконравственные, с четкой гражданской позицией. Как мы говорим сегодня, специалисты высокой профессиональной и гражданской компетентности. Этим традициям мы следуем и сегодня. 90% наших преподавателей имеют высшую и первую аттестационные категории, прошли повышение квалификации в медицинских академиях Красноярска, в Омске, Кемерове, Москве, часть преподавателей имеет два высших образования – и медицинское, и педагогическое. Наши педагоги участвуют в съездах, конференциях, публикуют свои работы в научных журналах. Качественное выполнение работы и высокие человеческие качества каждого отдельного преподавателя позволили создать команду. Это прежде всего мои заместители: Ирина Викторовна Сергеева, Галина Минахасановна Мингалеева, Татьяна Владимировна Фомина, Виктория Викторовна Думрауф, Татьяна Алексеевна Болотова; руководители отделений: Анна Алексеевна Дворянкина, Людмила Ипполитовна Тетерская, Ольга Ивановна Огуреева, Ольга Алексеевна Третьяк, председатели цикловых методических комиссий. Нам по плечу решение и рутинных повседневных задач, и участие в государственных национальных проектах.

 

Все проекты по плечу

– Пожалуйста, расскажите подробнее о работе колледжа по выполнению задач, по­ставленных приоритетными национальными проектами в области медицины и образования.

– Требование времени: подготовить высококлассных специалистов, которые будут конкурентоспособны на рынке труда. У нас создан центр трудоустройства и дополнительных образовательных услуг. В 2001 году начало работать подготовительное отделение, которое готовит к поступлению на договорной основе.

Одна из задач подготовительного отделения – разбудить личность, помочь в формировании цели, научить быть востребованным. За год ребята привыкают к теплому и уютному зданию, медицинской чистоте, современному интерьеру, где со стен на них смотрят портреты известных врачей, медсестер, фельдшериц, всемирно известных ученых. Все поступившие на подготовительное отделение заканчивают колледж. Уже состоялось два выпуска студентов, которые прошли обучение на подготовительном отделении. 40 человек из них получили специальность фельдшера, 56 – медицинской сестры, 45 – зубного техника.

Один раз в неделю, после уроков в общеобразовательных школах, на занятия профильного медицинского класса с разных концов города приезжают ученики 10-11 классов. В специально оборудованных классах колледжа им преподают химию, биологию и еще ряд специальных дисциплин по уходу за больными. Успешное овладение знаниями дает учащимся возможность получить специальность младшей медицинской сестры с последующим обучением по выбранной специальности в колледже.

Своим выпускникам мы вручаем не только дипломы фельдшера, медсестры, зубного техника, но и организуем возможность в стенах колледжа на последнем курсе пройти специализацию и получить удостоверение на право работы в отделениях реанимации, участковой и семейной медсестрой, специалистом по массажу. Именно это требует от нас национальный проект по здравоохранению.

Сегодня руководители ЛПУ стараются заключить с нами договоры и отправлять к нам на обучение медсестер, которые хотят получить квалификацию фельдшера или медицинской сестры-организатора. Наши конференции, творческие мастерские стали хорошей школой и для всех преподавателей СМУЗ края. Здесь большой вклад нашего методического отдела во главе с Людмилой Дмитриевной Черкасовой. Работа в коллективе ветеранов, замечательных профессионалов в образовании и медицине: к.м.н. Л.С. Москаленко, Л.В. Лощинской, Л.А. Кашицкой и многих других обуславливает успех выполнения наших планов.

просмотры: 1735
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске