АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (114) 2015 (10.11.2015)

Призвание для сильных духом

Сельхозпредприятие Пировского района «Победа» относится к числу многоотраслевых: основными направлениями деятельности являются животноводство и растениеводство, а для их поддержания создан полный лесопромышленный цикл — от заготовки древесины до ее глубокой переработки. Обработкой древесины в районе занимается несколько десятков предприятий, а вот в области сельского хозяйства заняты единицы. По словам Сергея Михайлова, директора ООО «Победа» (крупнейшего из местных аграриев), в этом нет ничего удивительного: Пировский район расположен в подтаежной зоне, земледелие здесь — занятие рискованное.

— Сергей Николаевич, как вам удается в непростых условиях выращивать хорошее зерно и повышать урожайность? 

— Общая посевная площадь хозяйства составляет порядка 3 тыс. га, выращиваются пшеница, рожь, ячмень, овес. С одной стороны, нам помогает сама природа: в этом году, например, весна была очень благоприятной для сева, а теплая осень позволила вовремя провести уборку урожая. В результате средняя урожайность составила около 25 ц/га, а по некоторым культурам — до 30 ц/га. Зерно получили хорошее, как продовольственное, так и фуражное. Несколько лет назад мы приобрели мельничное и хлебопекарное оборудование, сегодня получаем из собственного зерна муку и выпекаем более 10 наименований хлебобулочных изделий. Обеспечиваем свежим и вкусным хлебом жителей не только Пировского, но и Казачинского района. Достаточно успешно развивается и мясное животноводство, несмотря на то, что в 90-е годы мы практически потеряли это направление. К счастью, его удалось возродить, и на сегодняшний день мы содержим 100 голов КРС, более 300 свиней, 60 лошадей. Мясную продукцию реализуем только на внутреннем рынке, хотя в перспективе есть возможность расширяться.

— Как вы оцениваете те меры поддержки аграриев, которые сегодня обеспечивает краевое правительство и минсельхоз? 

— Безусловно, условия для аграриев созданы достаточно благоприятные, но есть и примеры того, как некоторые законы просто не исполняются. В частности, социально значимые статьи краевого закона «О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», согласно которым лес должен резервироваться для сельхозпроизводителей. Вместо этого он уходит в организации, не имеющие к сельскому хозяйству никакого отношения. В ноябре 2014 года губернатор Виктор Толоконский дал поручение министру природных ресурсов и экологии Елене Вавиловой разобраться и принять меры, чтобы сделать лес доступным для сельского населения. Однако результатов до сих пор не видно.

При этом именно аграрии сегодня больше всего нуждаются в поддержке. Когда жителям нужны новые дороги, детские сады, школы, они идут не в сельсоветы, а к руководителям сельхозпредприятий, на которых зачастую держатся целые села и деревни. Например, при содействии ООО «Победа» в селе Кириково создан современный спортивный зал, построен стадион, проведен капитальный ремонт детского сада и школы. Все эти вложения — в нашу молодежь, а значит, в будущее района и края. Проблемы с кадрами на предприятии сегодня нет, работает слаженная команда, и труд этих людей заслуживает благодарности. «Хвала рукам, что пахнут хлебом», хвала тем, кто в таких рискованных условиях занимается сельским хозяйством. Но хочется, чтобы подрастала молодая смена, и ветеранам отрасли было кому передавать накопленный опыт, чтобы предприятие и дальше могло наращивать обороты, получать прибыль и платить налоги в краевой бюджет, внося свой вклад в экономическое развитие региона.

просмотры: 1229
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске