АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (127) 2016 (12.12.2016)

Приоритеты с учетом потенциала

Текст: Александр Белов Фото: архив администрации Советского района Красноярска
Советский — самый большой и динамично строящийся район Красноярска. В связи с этим на первый план выходят вопросы инфраструктуры, которые определяют расстановку приоритетов в развитии этой территории.
В настоящее время в Советском районе краевого центра базируются более 15 тыс. действующих предприятий и компаний. Многие красноярцы работают именно в этом городском округе, а почти треть миллионного населения краевого центра здесь живет, создает семьи, воспитывает детей. «На сегодняшний день наша первоочередная задача — искать действенные методы для развития мощного потенциала территории», — считает руководитель администрации Советского района Владислав Логинов.

 

— Владислав Анатольевич, какие направления будут приоритетными для развития района в ближайшем будущем? 

— Среди основных направлений можно выделить продолжение работы по благоустройству, причем как за счет бюджетных денег, так и на грантовые средства, которые планируем привлекать на нашу территорию. Разумеется, с учетом существующих экономических ограничений важно правильно расставлять приоритеты. Реализации столь же крупных проектов, как сквер 400-летия Красноярска, пока не планируется. Тем не менее тема благо-устройства и обеспечения строящихся микрорайонов социальной инфраструктурой с повестки не снимается. Эти задачи нам предстоит решать совместно с краевыми и федеральными властями. Рассчитываем также на активность потенциальных инвесторов, частно-муниципальное партнерство. Как и прежде, предполагаем тесно сотрудничать с бизнес-сообществом района на благо наших жителей. Позитивный опыт подобного сотрудничества есть: например, реконструкция склона по ул. Белинского, которая была выполнена полностью на средства инвесторов. Отмечу и организованную администрацией района уже в третий раз акцию по доставке свежих овощей на дом ветеранам и пенсионерам.

 

— На городском форуме шла речь о доступной среде для людей с особыми потребностями, что для этого делается сегодня? 

— Говоря о состоявшемся в ноябре XII Красноярском городском форуме, я бы подчеркнул, что он прошел в принципиально новом формате. По сути это был народный форум, полностью отвечавший заявленной теме: «Инициативные красноярцы — родному городу». Найден новый организационный стиль, когда люди делятся опытом, предложениями. Это было интересно и, думаю, уже в ближайшее время получит творческий резонанс, ведь форум многих горожан зарядил энергией и вдохновением на претворение в жизнь своих идей. Действительно, одной из ключевых тем обсуждения стало формирование в городе доступной среды для людей с особыми потребностями, маломобильных граждан. Эти люди на многое способны, главное — помочь им, создать необходимые условия. В Советском районе сегодня 539 инвалидов-колясочников, и с каждым из них уже встретились специалисты УСЗН, провели анкетирование, выяснили их потребности и возникающие затруднения. Полученная информация использована для создания динамической карты нашего района города, на которую мы ориентируемся при проведении благоустройства. Сейчас межведомственная комиссия изучает жилой фонд территории, выясняя, где нужно установить постоянные пандусы.

 

— Одна из проблем района — самовольные временные объекты и несанкционированная реклама, что в связи с этим предпринято? 

— Количество самовольных временных сооружений, демонтированных на территории Советского района, по факту уже достигло 1 тыс. объектов. Следующий наш шаг — достижение соответствующих договоренностей с управляющими компаниями. Предстоит решить вопрос с размещением нестационарных торговых точек на придомовых территориях и выработать общие для всех правила. Если говорить о несанкционированной рекламе, то сегодня для ее ликвидации привлекаются специализированные предприятия и мобильная бригада трудового отряда главы города. С начала года с опор наружного освещения снято 22 тыс. таких объявлений. Однако очевидно, что на сегодняшний день этих мер недостаточно. Сейчас важно определить четкие сроки, когда район должен очиститься от несанкционированной рекламы, и решить вопрос с финансированием этого процесса.

 

— А как Советский район готовится отпраздновать предстоящие новогодние и рождественские праздники? 

 — В этом году мы хотим организовать три районные елки: в скверах Космонавтов и 400-летия Красноярска и в мкрн Солнечном. При этом полагаемся не только на свои возможности, но и на помощь крупных компаний, которые заинтересованы в реализации социальных проектов на нашей территории. Кроме того, более 170 елок собираются установить во дворах управляющие компании при непосредственном участии самих жителей района. Для любителей активного отдыха планируем залить 57 катков и хоккейных коробок. И, конечно, готовятся концертные программы. Так что масштаб праздничных мероприятий будет не меньше, чем в предыдущем году. В эти предновогодние дни от души желаю, чтобы в 2017 году Советский район активно развивался экономически и социально, а жители территории активнее принимали участие в общественной жизни нашего административного округа. 

просмотры: 1166
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске