АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 (177) 2021 (25.08.2021)

Приоритетные задачи лесной отрасли

Текст: Игорь Семенов Фото: архив КГБУ «Идринское лесничество»
Ежегодно в третье воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник работники леса, чье призвание — защищать и приумножать зеленые богатства страны. Лесное хозяйство и связанные с ним отрасли сегодня успешно решают задачи экономического развития и экологической безопасности Красноярского края.

 

Проблемы, которыми живут сегодня лесники края, приоритетные задачи отрасли, темпы реализации новой лесной политики Красноярского края — вопросы, ставшие основной темой беседы с Василием Гуриным, руководителем сразу двух находящихся по соседству лесничеств: КГБУ «Идринское лесничество» и КГБУ «Каратузское лесничество».

— Василий Васильевич, дайте характеристику лесного массива, находящегося под вашим контролем. 

— Общая площадь земель Идринского лесничества составляет 307 786 гектаров и в административно-хозяйственном отношении подразделяется на три участковых лесничества: Екатерининское, Козинское и непосредственно Идринское. Расчетная лесосека в этом году составила порядка 868 255 кубометров древесины. 30,7 % от общей площади лесничества занимают защитные леса.

Территория Каратузского лесничества занимает 857 459 гектаров и включает в себя шесть участков: Верхне-Кужебарское, Каратузское, Нижне-Курятское, Червизюльское, Степное и Подтаежное лесничества. Расчетная лесосека составляет 848 тыс. кубометров.

— Какие отраслевые задачи в приоритете в настоящее время, что планируете на перспективу?

— Новая лесная политика Красноярского края, реализуемая по инициативе губернатора Александра Усса, обозначила четкие направления в деятельности лесных хозяйств. Одной из наиболее важных и первоочередных задач является работа по восстановлению лесов, которое проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В этом году в Идринском лесничестве искусственное лесовосстановление выполнено на площади 58,2 га, естественное — на 154 га, в Каратузском лесничестве искусственное восстановление лесов составило 50 га, естественное — 524 га. В этом, как и в прежние годы, используем саженцы с открытой корневой системой, со следующего года планируем частично перейти на посадочный материал с закрытой корневой системой.

Работы по лесовосстановлению ведутся как специалистами лесничеств, так и арендаторами, которые полностью выполняют свои обязательства по договорам. В настоящее время в Идринском лесничестве три арендатора: два лесозаготовительных предприятия и одно охотхозяйство; на территории Каратузского осуществляют деятельность две золотодобывающие компании, два орехопромысловых предприятия, четыре пасеки и две организации лесозаготовителей. Все они в обязательном порядке участвуют в мероприятиях по лесовосстановлению.

Еще одно важное направление работы — отвод участков леса населению для отопления, строительства жилых домов, ремонта и других нужд. Все эти вопросы рассматриваются в лесничествах в индивидуальном порядке и оперативно решаются.

— Как в этом году складывается ситуация с лесными пожарами, удалось ли избежать большого ущерба? 

— Пожароопасный период текущего года в Идринском и Каратузском лесничествах в этом году завершается без особых потерь. На территории Идринского зарегистрирован только один пожар, для сравнения: два года назад на эту дату были отмечены 22 возгорания. В Каратузском лесничестве зафиксировано восемь быстро локализованных и не принесших особого ущерба лесных пожара. Положительная динамика по уменьшению лесных возгораний объясняется тем, что сельхозпроизводители в этом году проявили сознательность и не стали отжигать поля, что, как известно, является основной причиной лесных пожаров.

— Насколько эффективно в лесничествах решаются вопросы защиты лесного фонда от жуков-вредителей? 

— Единственным методом борьбы с жуками-вредителями леса, такими как уссурийский полиграф или ветровал, остаются санитарные рубки, поскольку эти насекомые обладают способностью размножаться с огромной скоростью, пользуясь засохшими деревьями. В этом году рубки ухода с последующей утилизацией отходов запланированы в Идринском лесничестве на площади 344,2 га, в Каратузском, где вредителей меньше, — на площади 32 га. Работы будут произведены, когда закончится пожароопасный период.

Журнал выходит в преддверии Дня работников леса. Всех работников лесной отрасли, людей, посвятивших свои жизни самоотверженному труду по сохранению живого ресурса планеты, поздравляю с профессиональным праздником. Желаю здоровья, счастья и сил сохранить на долгие годы любовь к своей нужной и благородной работе! Пусть труд приносит вам удовольствие, а дома всегда ждут любимые люди. С праздником!

просмотры: 628
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске