АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (135) 2017 (15.09.2017)

Приангарский ЛПК - стремительный успех

Текст: Ирина Бормотова
Приангарский ЛПК — приоритетный инвестпроект в области освоения лесов на севере Красноярья. Сегодня это крупнейшее лесоперерабатывающее предприятие Нижнего Приангарья.
Сейчас здесь производятся пиломатериалы хвойных пород — как внутреннего ГОСТа, так и в соответствии с экспортными критериями качества. Об основных этапах реализации проекта говорим с Николаем Молчановым, генеральным директором ООО «Приангарский лесоперерабатывающий комплекс».

— Николай Николаевич, с чего стартовал проект и когда он должен выйти на полную мощность? 

— Предприятие создано в ноябре 2010 года на базе ранее законсервированного лесопильного производства, расположенного под Кодинском. В 2012 году оно получило статус одного из приоритетных инвестиционных проектов освоения лесов. Срок полной реализации проекта — 2018 год.

На первом этапе реанимировали производственную площадку, провели модернизацию, приобрели технику и высокотехнологичное оборудование. В текущем году досрочно вышли на расчетные показатели 2018 года. Согласно концепции инвестпроекта, производственный план предприятия в линейке готовой продукции в нынешнем году составляет 250 тыс. кубометров древесины в год. При этом к концу 2017 года предполагается выйти на показатель в 305 тыс. кубометров. Общие инвестиции в проект на сегодняшний день составили более 2,5 млрд рублей. Основными потребителями продукции являются страны Юго-Восточной Азии, а также страны СНГ. Время подтвердило, что проект можно считать состоявшимся.

— Какова лесосырьевая база предприятия, есть ли потенциал для развития с учетом сторонних поставщиков сырья?

— На сегодняшний день собственным сырьем комплекс обеспечен на 60%. Оставшаяся часть древесины закупается у партнеров-поставщиков. Лесозаготовка ведется на труднодоступных участках Кежемского района и Эвенкии. В связи с тем, что лесосырьевые базы находятся на большом удалении от производственной площадки комплекса, предприятие для бесперебойной лесозаготовки создает на местах всю необходимую инфраструктуру. Как ответственный лесопользователь ЛПК проводит лесохозяйственные и лесовосстановительные работы, а также противопожарные мероприятия на арендуемых лесных участках.

С 2016 года в период навигации собственным флотом ООО «Приангарский ЛПК» организована доставка заготовленного леса плотами по Богучанскому водохранилищу из района Новой Кежмы до нижнего бьефа Богучанской ГЭС.

— После серии лесных пожаров на востоке края остро звучит тема утилизации отходов лесопереработки, а как это решается на предприятии?

— Часть вторичного сырья после лесопиления — щепа, опилки, кора — идет на собственные нужды ЛПК. Также после завершения реконструкции кодинской котельной, где будет установлено два котла, работающих на щепе, будет запущена биокотельная с расчетом на использование нашего ресурса.

— Как решается кадровый вопрос, налажено ли взаимодействие с профильными учебными заведениями?

— Два года назад численность персонала составляла 250 человек, а сегодня это 800 работников. В основном у нас трудятся жители Кодинска и Кежемского района. Есть и вахтовики. Средняя заработная плата на предприятии превышает 50 тыс. рублей. Сотрудникам предоставляются все социальные гарантии и компенсации. Конечно, Приангарский ЛПК нуждается в высококвалифицированных рабочих. Задачу решаем в рамках собственной программы подготовки кадров. В частности, на базе Приангарского политехнического техникума готовим операторов лесозаготовительной техники. Студенты образовательного учреждения проходят практику на нашем производстве, а первые шесть выпускников здесь уже трудоустроены. Так как Приангарский ЛПК является одним из градообразующих предприятий Кодинска, это, безусловно, отражается на кадровой политике.

В работе ООО «Приангарский ЛПК» воплощается принцип социально ответственного производственного бизнеса. В частности, ЛПК спонсирует проведение общественных акций, оказывает помощь школам, детским садам, культурно-досуговым учреждениям в строительстве дорожной инфраструктуры. Предприятие является генеральным спонсором соревнований «Кодинская лыжня». В коллективе приветствуется здоровый образ жизни — спортивная команда ЛПК успешно участвует в соревнованиях районного и городского масштаба.

— Каким видится настоящее Приангарского лесоперерабатывающего комплекса, каковы приоритеты развития?

— В перспективе планируем увеличить перерабатывающие мощности с плановых 300 тыс. до 430 тыс. кубометров готовой продукции в год с созданием более 100 дополнительных рабочих мест.

Приангарский ЛПК уже может позиционироваться как одно из крупнейших лесозаготавливающих и лесоперерабатывающих предприятий края. Это социальная стабильность и уверенность в будущем для жителей Кежемского района, воплощение множества социально-экономических программ, надежная опора для всего красноярского региона, значительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. В числе основных приоритетов предприятия — социальное благополучие и профессиональный рост наших тружеников.

Поздравляю коллег и партнеров с профессиональным праздником — Днем работников леса! Желаю развития и процветания. 

просмотры: 2192
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске