АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (122) 2016 (07.07.2016)

Преимущества дуального образования

Текст: Наталья Анохина Фото: архив Сосновоборского механико-технологического техникума
Совмещая в учебном процессе теоретическую и практическую подготовку, Сосновоборский механико-технологический техникум демонстрирует успешный опыт применения современной методики обучения.
Прежде всего дуальное профессиональное образование предполагает высокий процент трудоустройства будущих выпускников, так как они полностью отвечают требованиям работодателя, когда обучение максимально приближено к запросам производства. О взаимодействии с предприятиями, системе подготовки новых специалистов и перспективах развития рассказывает директор Сосновоборского механико-технологического техникума Алексей Кривулин.

— Алексей Викторович, какие новые учебные направления будут открыты в будущем учебном году? 

— Для предстоящего учебного года техникум лицензировал два новых направления подготовки: по профессии «электромонтажник электрических сетей и электрооборудования» и по специальности «коммерция (по отраслям)». Это успех для техникума, потому что новые направления не открывались уже несколько лет. Есть планы на будущее, в настоящее время продолжается изучение рынка труда. Исходя из потребностей работодателей, мы намерены лицензировать и другие направления. Новую специальность «коммерция (по отраслям)» будет осваивать группа студентов с полным возмещением затрат на обучение. Установленная плата значительно ниже, чем, например, в Красноярске. Сосновоборск хоть и небольшой город, но с достаточно большим количеством торговых центров, где постоянно требуются подобные специалисты. Техникум заключил целевые договоры с сетью магазинов «Командор» и «Красный Яр». Что касается профессии электромонтажника, мы постоянно связываемся с местной службой занятости, которая выявила определенную потребность в специалистах данного профиля. Каждое направление рассчитано на 25 мест. Самыми востребованными по-прежнему остаются профессии «повар-кондитер», «сварщик» и другие, которые необходимы при строительстве; из специальностей самая популярная «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». На базе техникума в 2012 году создан высокотехнологичный центр машиностроения и металлообработки, так как существует спрос на технологию машиностроения, тем более что нашим главным партнером является АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева» — ведущее предприятие России по созданию космических аппаратов, для которого мы готовим технологов. В 2016 году 10 из наших выпускников получат работу в ИСС по целевым договорам.

— Каким образом вы взаимодействуете с предприятиями для обеспечения будущего трудоустройства выпускников? 

— В течение двух лет мы участвуем в проекте дуального обучения. Красноярский край в числе 15 регионов страны вошел в данный проект. Наш техникум, имея высокотехнологичный центр, стал одним из первых учебных учреждений — участников проекта, в рамках которого ведется подготовка специалистов совместно с АО «ИСС». Главная особенность в том, что, если учащийся выбирает программу дуального обучения, предприятие с наиболее подготовленными, старательными и успешными ребятами заключает договор на целевую подготовку, выплачивает стипендию, организует практику на базе ИСС, и после окончания обучения студенты получают гарантированное трудоустройство.

Раньше существовала проблема: когда студент по окончании учебного заведения приходил на предприятие, ему требовалось примерно год-полтора для того, чтобы понять специфику производства. Сейчас же ребята, получившие опыт работы на станках на базе нашего центра машиностроения и металлообработки, где они выполняли заказы от предприятий, подготовлены настолько, что никакой адаптации им не требуется — они встают к станку и работают.

Техникум в состоянии обеспечивать подготовку отличных специалистов благодаря грамотным преподавателям и материальной базе по технологии машиностроения. Наше профессиональное учебное учреждение ищет партнеров-работодателей, которым нужны технологи и операторы станков программного управления. Именно на них мы делаем акцент, потому что в рамках данных специальностей выпускники техникума могут работать на станках разных стран-производителей: США, Германии, Кореи, Японии и других.

Кроме того, мы работаем над созданием модели непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в условиях малого города. В последние годы успешно реализуется концепция непрерывного образования. Уже несколько лет Сосновоборский механико-технологический техникум входит в ассоциацию «Сибирский технологический университет». Подписан договор, согласно которому лучшие выпускники техникума получают направления на квотные места для обучения в СибГТУ по ускоренной программе. Подобные договоры подписаны также с Сибирским федеральным университетом и Томским государственным техническим институтом.

— Проявляют ли сами предприятия заинтересованность в подготовке квалифицированных специалистов? 

— Сейчас существует взаимная заинтересованность. В качестве примера можно привести Красноярский ремонтно-механический завод, где работают станочники широкого профиля, карусельщики, расточники уже пенсионного возраста. Руководство, прекрасно понимая, что заводу нужны молодые кадры, начинает искать учебные заведения для подготовки необходимых специалистов, предлагает свои условия по прохождению практики и трудоустройству. Омоложение кадрового состава — неизбежный процесс для любого стабильно развивающегося предприятия. Отмечу, что договор о стратегическом партнерстве с АО «ИСС» в области реализации дуального обучения предполагает подписание контракта о целевой подготовке с конкретным обучающимся — так называемый ученический договор. В этом случае студент получает от предприятия стипендию в период своего обучения в качестве материальной поддержки. ИСС направляет техникуму запрос на предоставление результатов обучения ребят по целевой подготовке, и, естественно, троечники стипендию не получают. Предприятие заинтересовано в качественной подготовке учащихся, поэтому его представители регулярно проводят мониторинг успеваемости, посещаемости и поведения студентов. Также техникум согласовывает с работодателем образовательную и рабочую программы, включая учебные дисциплины и прохождение практики непосредственно на производстве.

В техникуме налажена и работает система социального партнерства практически со всеми учреждениями и организациями г. Сосновоборска. Изучаются потребности рынка труда, техникум нарабатывает контакты с предприятиями города и региона, заключает договоры с работодателями по вопросам прохождения практик и последующего трудоустройства выпускников, привлекает их к управлению учебным заведением через участие в Совете техникума и Управляющем совете, тесно сотрудничает с городской администрацией. Помимо АО «ИСС», техникумом заключены договоры с рядом предприятий:  ООО УК «Жилкомсервис», ООО «Краспан», ООО «Сибин», ОАО «Спецтеплохиммонтаж», ООО «Производство технологического оснащения» и другими.

— Расскажите о потенциале вашего учебного учреждения, с чем связываете перспективы развития? 

— Перспективы у Сосновоборского механико-технологического техникума очень хорошие. Так как наше учебное заведение имеет техническую направленность, в настоящее время рассматривается вопрос о взаимодействии со школами, в которых предполагается открыть технические классы. Кроме того, на базе техникума работает центр молодежного инновационного творчества, оснащенный высокотехнологичным оборудованием с программным управлением, 3D-принтерами и сканерами, аппаратами для лазерной гравировки и т. д. Наличие современного оборудования дает нам возможность преподавать компьютерную графику, 3D-моделирование, робототехнику. Получается, что школьники технических классов идут сначала в центр молодежного инновационного творчества, а затем поступают к нам в техникум. Таким образом, мы начинаем готовить кадры еще со школьной скамьи. Техникум также является участником федеральной экспериментальной площадки под названием «От детского сада к рабочим элитам». Уже с пятого класса ребята, посещающие наш центр, получают возможность развивать свое техническое мышление, у них появляется интерес к этой области, вырабатывается потребность в определенных знаниях. В школе сейчас отменено черчение, а значит, необходимые для технических специальностей навыки у ребят отсутствуют. Им в помощь мы предлагаем обучение основам компьютерной графики и основам технического черчения, а позже обучаем составлению инженерных графиков.

Детям постарше — учащимся 7–8-х классов — планируем предложить уроки по технологии, где школьники смогут проектировать, составлять чертежи в качестве элементов технического процесса на базе учебных станков, например токарных или фрезерных, с числовым программным управлением. Сейчас специалисты техникума разрабатывают единую программу (уроки технологии, уроки труда) в рамках перспективы сотрудничества со школами. Мы стараемся участвовать в разных проектах и охватывать как можно больше направлений с учетом реалий времени и потребностей современной системы образования.

просмотры: 1829
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске