АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Правительство одобрило проект бюджета на 2019-2021 годы

На заседании Правительства края одобрены основные направления бюджетной и налоговой политики, а также проект закона "О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов".

Открывая заседание, и.о. председателя Правительства края Юрий Лапшин отметил, что в 2019 году предстоит провести Универсиаду и 400-летие Енисейска, максимально активно принять участие в национальных проектах в рамках указа Президента, а также направить средства на повышение заработной платы бюджетников. Кроме того, приложить усилия для того, чтобы стимулировать работу инвесторов на территории края и содействовать запуску новых инвестиционных проектов, которые повысят доходную базу бюджета. Он также поручил членам краевого Правительства усилить работу по привлечению дополнительных средств федерального бюджета на социальное и инфраструктурное развитие края.

И.о. заместителя председателя Правительства края - министра финансов края Владимир Бахарь представил параметры проекта краевого бюджета на 2019 год: доходы запланированы в размере 214 млрд рублей, расходы составят 227,4 млрд рублей. Дефицит – 13,4 млрд рублей. В плановом периоде дефицит бюджета будет постепенно снижаться: 8,9 млрд в 2020 году и в 2021 году предусмотрен бездефицитный бюджет.

Для разработки параметров краевого бюджета взят федеральный прогноз, предполагающий незначительный рост цен на бюджетообразующие металлы, курс доллара на уровне 63,9 – 64 рублей за доллар. Также ожидается постепенное снижение цены на нефть с 63,4 долларов за баррель в 2019 году до 57,9 в 2021 году. Традиционно основой доходной части бюджета являются налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций, налог на добычу полезных ископаемых и акцизы. В целом объем налоговых и неналоговых доходов в 2019 году запланирован в размере около 200 млрд рублей, что выше уровня текущего года на 6,4 млрд рублей.

Планируемые поступления из федерального бюджета пока ниже уровня текущего года. Это связано с тем, что в проекте федерального бюджета есть резервы, которые позднее будут распределяться между регионами на реализацию национальных проектов. В настоящее время органы исполнительной власти края взаимодействуют с федеральными органами по привлечению дополнительных средств.

По словам Владимира Бахаря, новацией бюджетной политики на предстоящий период станет выполнение стратегических задач развития страны, поставленных в новом майском указе Президента. "Безусловным приоритетом расходов бюджета на 2019 год является выполнение всех социальных обязательств и гарантий, предусмотренных действующим законодательством. При формировании проекта бюджета проиндексирован целый ряд социально значимых расходов. На 3,9% увеличатся социальные выплаты и расходы на питание в учреждениях, на 5,1% планируется проиндексировать расходы учреждений на коммунальные услуги. Фонд финансовой поддержки муниципальных образований края увеличится на 7%", – отметил Владимир Бахарь.

С учетом федеральных решений по повышению заработной платы работников бюджетной сферы проект бюджета предусматривает рост расходов на эти цели. Средства будут направлены на сохранение достигнутых соотношений средней заработной платы работников, обозначенных в указах Президента 2012 года, к среднему доходу от трудовой деятельности по региону. Кроме того, дополнительные средства пойдут на обеспечение принятого решения о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 сентября 2018 года и на повышение МРОТ с 1 января 2019 года. Также запланирована индексация заработной платы иных работников бюджетной сферы с 1 октября 2019 года на 4,3%.

В ближайшие три года будут строиться 15 школ и 1 образовательный центр. Планируется построить 9 детских садов и 4 спортивных зала в школах. К 2020 году в крае будет создано более 2-х тысяч мест с ясельными группами в детских садах и почти 7 тысяч новых мест в школах. В следующем году планируется завершить реконструкцию стадиона в Ачинске, построить физкультурно-спортивный центр в селе Ермаковском, начать строительство новых спортивных объектов в Красноярске, Емельяновском районе, селе Новоселово, Туруханске, Абане и селе Верхнепашино Енисейского района.

В сфере здравоохранения продолжится расширение онкологического центра, планируется возведение 41 ФАПа, а также начало строительства поликлиники в микрорайоне Покровский города Красноярска, родильного дома в городе Шарыпово и акушерского корпуса в Енисейске. Также проектом бюджета предусмотрено продолжение реставрации объектов культурного наследия в Енисейске, строительства Центра культурного развития и реконструкции драматического театра в Минусинске. Начнется строительство 8-ми объектов жилищно-коммунального хозяйства в территориях края.

"В проект бюджета включены социальные объекты в территориях края, о которых мы давно говорили, но к строительству которых не могли приступить в силу разных причин. Кроме того, с принятием нацпроектов и распределением федеральных средств мы рассчитываем на увеличение расходов бюджета, в том числе капитального характера", – подчеркнул и.о. вице-премьера.

В проекте бюджета края нашли свое отражение 22 государственные программы с общим объемом расходов на 2019 год 211 млрд рублей. Все программы сформированы не только с учетом содержания той бюджетной сети, которая есть в крае, но и с учетом содержания новых учреждений, которые вводятся в действие, в том числе к Универсиаде.

"Представленный вашему вниманию бюджет сбалансирован, предусматривает дальнейшее снижение дефицита и решает целый ряд новых задач: финансирование национальных проектов, повышение заработной платы работников бюджетной сферы, содействие развитию территорий, строительство новых объектов, укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, поддержка отраслей экономики", – резюмировал Владимир Бахарь.

Одобренный Правительством края проект бюджета до 15 октября будет внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание края.

просмотры: 604
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске