АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 сентябрь (01.09.2006)

Правила хорошей стоматологии

Елена Есаулова
В любом деле есть ремесленники, а есть мастера. Главный врач Лесосибирской клиники «Стоматолог» Ольга Матафонова относится ко вторым. К своей работе она подходит творчески и делает ее с удовольствием: «Когда человек без страха садится ко мне в кресло с зубной болью, а выходит из кабинета с красивой улыбкой, это доставляет мне громадную радость. Без стоматологии я своей жизни не представляю».

– Ольга Николаевна, ни за что не поверю, что вы мечтали с детства лечить людям зубы, ведь дети боятся стоматологов. Как вы выбрали свою профессию?

– Стать врачом я решила уже в старших классах. В медицинском институте училась моя старшая сестра, на которую я всегда хотела быть похожей. Вопреки желанию родителей, видевших меня терапевтом, что было в то время престижно, я выбрала стоматологию. Думаю, этот выбор определили черты характера. Я по натуре человек конкретный. А стоматология – очень конкретная область медицины, вижу проблемы зуба и решаю их.

– Вы помните своего первого пациента?

– Как выглядел пациент, уже не помню, но вот ощущения от первого опыта лечения были не из приятных: казалось, я забыла все, чему нас учили преподаватели. Но, несмотря на страх и волнение, все получилось хорошо.

– Вы начинали работать в обычной государственной поликлинике, а потом решили заняться частной практикой. Подобных клиник десять лет назад практически не было даже в краевом центре. Не боялись рисковать, начиная свое дело?

– Когда созрело решение работать самостоятельно, я уже около двух лет отдала государственной медицине и, честно говоря, была разочарована. Я читала много литературы, хотелось применять знания на практике, но такой возможности не было. А ведь стоматология – это творческая работа! Я поняла, что мне не нравится работать по старинке, хотелось расти и развиваться, но в государственном медицинском учреждении это невозможно. И тогда я решила открыть свою клинику. Страха не было, наоборот, была уверенность, что двигаюсь в правильном направлении.

Конечно, в начале было много трудностей – я сама была в одном лице и врачом, и персоналом, все приходилось делать самой. Очень выручила тогда поддержка родных и близких. Через некоторое время моя работа получила признание пациентов, что подтвердило правильность выбора и дало импульс продолжать развитие. Постепенно у меня появились единомышленники, я смогла принять на работу хороших специалистов, младший медицинский персонал.

 

Не бизнес, а призвание

– Ольга Николаевна, в чем заключаются основные трудности работы врача-стоматолога?

– Первое, с чем приходится сталкиваться стоматологу, – страх пациентов. Практически все наши люди, имея плачевный опыт знакомства с советской стоматологией, боятся стоматологов. И, чтобы помочь человеку этот страх преодолеть, каждый стоматолог должен быть и психологом. Очень важно приветливо встретить каждого пациента. Улыбка, доброе отношение, грамотная беседа помогают преодолеть боязнь зубоврачебного кресла. Конечно, в нашем арсенале есть все современные средства обезболивания, которые мы в случае необходимости применяем. Поэтому, когда мы говорим нашим пациентам, что больно не будет, не обманываем их ожиданий.

Еще одна трудность в том, что часто приходится исправлять чужую некачественную работу. Люди, желая сэкономить, обращаются туда, где их обслужат дешевле, а в итоге экономят на своем здоровье. Ведь сегодня в расчете на то, что стоматологический бизнес – дело прибыльное, открывается много клиник. На самом деле стоматология – это очень тяжелый труд, в который каждый день приходится вкладывать и средства, и силы. В нашей клинике мы работаем качественными, дорогостоящими материалами, работаем очень кропотливо и на совесть. Мы не просто ставим пломбы, а художественно реставрируем поверхность зуба, тщательно подбирая оттенок материала. Эмаль зуба может иметь множество оттенков, и мы так подбираем пломбировочный материал, что следы реставрации абсолютно незаметны. Чтобы весь зубной ряд выглядел одинаково, если нужно, мы даже имитируем поверхностную стадию кариеса, что говорит об очень высокой степени профессионализма наших докторов.

Еще одна проблема современной стоматологии – большое количество инфицирований пациентов. Риск заражения во время лечения очень высок, но многие клиники, преследуя прежде всего свой коммерческий интерес, пренебрегают правилами санитарии. У нас риск заражения исключен полностью, все оборудование, какое только возможно, одноразовое и очень хорошие средства обеззараживания.

 

Любить людей и профессию

– Ольга Николаевна, какие новые технологии применяет ваша клиника?

– И я сама, и врачи клиники постоянно держим руку на пульсе достижений современной стоматологии. Примерно раз в три месяца мы выезжаем на серьезные семинары, проводимые столичными врачами, изучаем специальную медицинскую литературу, знакомимся с новыми тенденциями в нашей области медицины. Все новинки перечислить невозможно. Одна из последних методик – специальные очки-микроскоп. Стоматологи шутят – они настолько мощные, что позволяют даже бактерии разглядеть. Мы уже опробовали с нашими докторами эти очки друг на друге, теперь постепенно будем внедрять в практику.

– В октябре этого года вашей клинике исполняется десять лет. Какие перспективы открываются перед вами и перед клиникой?

– Юбилей – это повод подвести первые итоги нашей работы. За это время я накопила много опыта, выработала свои методики, часть которых войдет в мою кандидатскую диссертацию, которую я сейчас готовлю. А клиника будет продолжать трудиться: приобретать новых пациентов, вести уже имеющихся. Ведь работа над полостью рта – это каждо­дневный труд. После санации нужно поддерживать здоровье зубов пациента, раз в полгода проводить профилактические мероприятия, консультировать.

– Ваша клиника прошла испытание временем. Как вы считаете, в чем секрет успеха?

– Тут нет никакого секрета. Наша клиника заслуженно считается лучшей в Лесосибирске, потому что мне, докторам и медсестрам очень нравится наша работа, мы уважаем своих пациентов. И я считаю, что правила хорошей стоматологии просты – это любовь к людям и к своей профессии плюс колоссальная трудоспособность и ответственность.

просмотры: 2116
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске