АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Поселки Таймыра готовы к зиме

На реках Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района завершилась перевозка грузов, обеспечивающих таймырские поселки топливно-энергетическими ресурсами для организации отопительного периода.

На сегодняшний день транспортники доставили 99,5% необходимого запаса топлива. Оставшийся объем завезут автомобильным транспортом, когда откроются зимники. Об этом сообщил заместитель главы муниципального района по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов. 

По его словам, на сегодняшний день каменный уголь для сельчан, проживающих в домах с печным отоплением, а также учреждений бюджетной сферы завезен в объеме 28600 тонн, что составляет 99% от запланированных поставок. Для предприятий жилищно-коммунального хозяйства поселков Таймыра доставлено 100% угля – 12500 тонн. Дизельное топливо завезено в объеме 6800 тонн, что соответствует 100% потребностям. В полном объеме также выполнены поставки моторных масел и нефти – 62,5 тонны и 3740 тонн соответственно. На 97,5% обеспечены поселки муниципального района осветительным керосином. "Часть топливно-энергетических ресурсов, которые не удалось завезти по причине низкого уровня воды на реке Дудыпта, будут доставлены по зимнику автомобильным транспортом. Отмечу также, что того твердого топлива, которое уже завезено в данные населенные пункты, вполне достаточно для обеспечения потребностей коммунальных и энергетических предприятий до апреля месяца", – сказал Сергей Шаронов. 
В связи с изменением законодательства в области поддержки коренных малочисленных народов Севера, расширен список получателей осветительного керосина. Теперь данным топливом будут обеспечены не только оленеводы, но и промысловики Таймыра. Его объемы поставок в населенные пункты увеличены до 104 тонн. Для сравнения, в 2016 году в рамках северного завоза керосин завозился в объеме 80 тонн. 
В числе нововведений отопительного периода 2017-2018 годов – готовится запуск новой котельной на семь мегаватт в поселке Носок. Необходимость в увеличении выработки тепловой энергии связано с вводом в 2018 году в эксплуатацию здания интерната. 

В этом году изменения коснулись и работы электростанции в селе Хатанга. Здесь в ходе модернизации предприятия были установлены универсальные поршневые электрогенераторы, которые могут работать не только на дизельном топливе, но и на сырой нефти – более дешевом источнике выработки электроэнергии. "В текущем году мы пробуем производить выработку электричества полностью на нефти, но в случае необходимости, электростанция готова перейти и на дизтопливо. Запас сформирован в полном объеме", – отметил Сергей Шаронов. 
Объемы топливно-энергетических ресурсов в рамках северного завоза – 2017 сформированы с учетом резервных запасов. К примеру, в селе Хатанга создан запас каменного угля в объеме 9 тысяч тонн, который в случае необходимости, будет доставлен до потребителей. Кроме того, по словам Сергея Шаронова, в населенные пункты, расположенные по берегу Енисея, а также в Волочанку и Усть-Авам всегда есть возможность доставить дополнительные объемы угля с Кайерканского разреза.

просмотры: 600
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске