АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 август (01.08.2006)

Политический спектр 2006 года

Анна Борисова
Канск – центр восточной группы районов, в настоящее время это в большинстве своем экономически депрессивные территории и, соответственно, точки протестного голосования на карте края.

Гражданская война двадцатых годов в этих местах вошла в историю своей жестокостью. Знаменитая Тасеевская республика, имена красных партизан стали нарицательными.

 

Быть ли второй Тасеевской республике?

В Канске жил и написал первый советский роман «Два мира» Владимир Яковлевич Зазубрин (Зубцов). В.И. Ленин сказал: «Очень страшная, жуткая книга, конечно, не роман, но хорошая, нужная книга».

В романе угадываются черты тасеевских партизан, события тех лет. Партизанский вождь Григорий Жарков – это Василий Яковенко, командарм Мотовилов – Николай Буда. Иван Анисимович Вашкорин, Вит Кренц, Петр Быстров, Трифон Витюков показаны в книге под своими именами.

Пчелино – это Тасеево, село Медвежье – Троицкий солеваренный завод, река Чистая – Бирюса. В книге описаны Кайтымский и Улюкольский бои. 28 июня 1919 года шел пятичасовой бой на реке Кайтыме, перешедший в штыковую атаку. Один из участников боя Н. Емельянов писал в воспоминаниях: «Сотни белых остались мертвыми под Кайтымом. Мы дня три после боя сжигали их трупы». Белые сожгли Тасеево. В первое утро было казнено более ста человек (женщины и дети), их хоронили заживо. Была устроена система заложничества.

Улюкольский бой длился с раннего утра до позднего вечера 5 декабря 1919 года. 22 декабря в Канск прибыл литерный поезд Колчака. В городе остались 32-й, 55-й полки, Иркутский казачий полк, эшелоны белочехов. В книге дано описание «ледяного похода» Каппеля, когда белые шли в обход по льду Кана. Показаны страшные картины расправы в селе Бражном.

Зона вокруг Канска традиционно считается «красным поясом». Так ли это на самом деле?

По словам председателя Канской организации КПРФ Татьяны Осиповой, митинговая активность в Канске может достигать 1000 человек – показатель, которого не всегда удается достичь митингующим в краевом центре и очень редко – в городах западной и южной зон края. Кроме того, Канск стабильно демонстрирует самую низкую явку избирателей. Так было на губернаторских выборах в 2002 году и такую же картину можно было наблюдать на референдуме по вопросу объединения региона, когда при среднекраевой явке в 75% в Канске этот показатель составил лишь 46,8%.

В новом политическом сезоне на канскую политическую арену выходит новая партия – Российская партия пенсионеров. Местная организация партии была создана только в мае, однако партия развивается бурно и уже в сентябре, на старте предвыборной кампании в Законодательное собрание края, организация намерена иметь в своих рядах 100 членов, сообщила нам лидер канской организации Надежда Соловьева. Это является очень высоким показателем для города (для сравнения: число членов КПРФ в Канске – 70 человек).

Но политический спектр состоит не только из коммунистов.

 

«Яблоко»

Канская организация РОДП «Яблоко» создана в 1993 году, в настоящее время в ней состоит 38 человек.

– Члены нашей партии принимают активное участие в общественной и политической жизни города, – сообщил нам Виктор Заблотский, руководитель местной организации партии, – я и

Л. Цевун являемся депутатами Канского городского совета 3 созыва. Мы инициировали разработку программы водообеспечения и водоотведения в г. Канске. Готовится проект «Положение о территориальном общественном самоуправлении в г. Канске». Через своих депутатов местная организация влияет на проведение всех социальных реформ и в том числе реформ ЖКХ. Мы не стоим в стороне при решении таких городских задач, как строительство жилья для малоимущих, снос ветхого и аварийного жилья. Мы за достойную жизнь горожан, за новые рабочие места и высокий уровень жизни.

 

ЛДПР

Канская организация ЛДПР была создана в 1993 году.

– ЛДПР занимает одно из ведущих мест в политической жизни города, – рассказывает председатель организации Сергей Касперович. – Мы тесно сотрудничаем с общественными некоммерческими организациями, такими как РОСТО (ДОСААФ), ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество). Наши подшефные – воспитанники дома детства им. Ю.А. Гагарина. Большую пропагандистскую работу ведет и приемная ЛДПР. Мы намерены существенно увеличить количество членов ЛДПР, более активно участвовать в общественно-политической жизни города, принимать участие в выборах всех уровней власти.

Российская партия пенсионеров

Канская местная организация создана в мае 2006 года. На момент создания насчитывалось 12 членов партии, в настоящий момент – 57 человек.

– Девиз нашей партии – «Защитим себя сами», – рассказывает Надежда Соловьева, председатель местного отделения партии. – Мы стоим на защите интересов пенсионеров, инвалидов и их родственников. Но это не значит, что мы закрыты для других категорий населения. Среди членов партии – молодежь, люди допенсионного возраста, бывшие военнослужащие. Мы рады всем. И мы готовы сотрудничать с любыми политическими направлениями, где есть рациональное зерно. Мы за конструктивную, позитивную позицию и против деструктива, разобщенности, национализма. Партия уверенно набирает силы в Сибири – на недавних выборах в Томский горсовет партия пенсионеров лидировала.

 

«Родина»

Канская организация была официально зарегистрирована в 2005 году. Тогда же на выборах в городской Совет города «Родина» получила 5 депутатских мест, уступив лишь «Единой России».

– Мы находимся в конструктивной оппозиции по отношению к правящей партии. Общероссийская ситуация характерна и для Канска, – говорит председатель Канской организации Сергей Брусников. – 5 мест в городском Совете позволяют нам как минимум заявлять об альтернативном мнении, а во многих случаях и корректировать позицию правящей партии. В настоящее время мы выступаем с критикой национальных проектов «Сельское хозяйство» и «Доступное жилье» – они малоприменимы в Канске и Канском районе, где для начала необходима стабилизация в производственных отраслях. Меры, предлагаемые правительством, – банковские кредиты, ипотека – не адекватны как крестьянину, так и среднему горожанину. Эта проблема должна быть решена прежде, чем национальные проекты будут полномасштабно развернуты.

 

КПРФ

Канская организация краевого отделения КПРФ действует в городе с 1990 года. Насчитывает 70 членов.

– Мы занимаем жесткую критическую позицию в отношении всех действий властей, – говорит руководитель Канской организации Татьяна Осипова. – Представительство в городском Совете (4 депутата от КПРФ. – Прим. ред.) позволяет нам доносить эту позицию до властей. Кроме того, мы протестуем посредством митингов и пикетов. На днях намерены протестовать против повышения цен на бензин. Мы также категорически не согласны с политикой городских властей. Мы против празднования Дня города и считаем, что эти средства должны быть направлены на неотложные нужды. Мы считаем власти ответственными за ситуацию в городе, за развал в промышленности, безработицу и низкий уровень жизни. И будем добиваться решения этих проблем именно усилиями власти.

просмотры: 1236
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске