АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Подведены итоги масштабной кампании по борьбе с сибирским шелкопрядом

В Красноярске состоялось совещание по итогам кампании по борьбе с сибирским шелкопрядом на территории региона в 2017 году. По оценкам экспертов, таких масштабных работ по подавлению численности опасного вредителя в нашей стране еще не было.

Мероприятия по авиационной обработке заселенных сибирским шелкопрядом лесных участков проводились на территории Енисейского и Северо-Енисейского районов. В работах принимали участие более 200 человек, было задействовано 43 воздушных судна. Всего по итогам кампании самолеты Ан-2 совершили более 2500 вылетов. Очаги обрабатывали с воздуха с применением биологических и химических препаратов на общей площади 887,7 тыс га. Эффективность обработки составила более 98%. 
"В Красноярском крае в 2017 году проведена беспрецедентная по объемам и масштабам работ кампания по борьбе с сибирским шелкопрядом. Специалистам на местах приходилось работать в экстремальных условиях, фактически каждый день совершать подвиги, защищая енисейскую тайгу от вредителя. Эту работу они выполнили на высоком профессиональном уровне, – отметил и.о. министра лесного хозяйства края Владимир Векшин. – При этом угроза лесам по-прежнему остается. По предварительным данным лесопатологов, в 2018 году нужно будет обработать около 300 тыс га. лесных участков, точные данные будут известны после контрольных весенних обследований". Владимир Векшин поблагодарил за высокий профессионализм и самоотверженный труд в ходе кампании сотрудников краевого Лесопожарного центра, Центра защиты леса по краю, Енисейского, Нижне-Енисейского,  Северо-Енисейского лесничеств, авиакомпаний "Агат", "Феникс" и "КрасАвиа", института леса им. В.Н. Сукачева, а также глав Енисейского и Северо-Енисейского районов и вручил им федеральные и краевые награды.

Для справки
Первые сигналы об обнаружении насаждений, поврежденных сибирским шелкопрядом в Енисейском районе, поступили в ноябре 2015 года. В 2016 году в Енисейском районе были проведены мероприятия по уничтожению численности сибирского шелкопряда, благодаря которым удалось защитить насаждения в заказнике "Больше-Касский" и примыкающие к нему лесные массивы. Однако в связи с оптимальными для развития шелкопряда погодными условиями произошел переход его популяции на однолетнюю генерацию и резкий рост количества гусениц. В районе вспышки массового размножения шелкопряда расположено более 1,5 млн га темнохвойной тайги, в которой прогнозировалось появление вредителя. В связи с этим в крае на 2017 год и была запланирована масштабная кампания по борьбе с сибирским шелкопрядом. 

просмотры: 511
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске