АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 сентябрь (01.09.2006)

Поднять престиж рабочих профессий

Елена Есаулова
Время экономического кризиса в стране миновало. Страна поднимает промышленность, готовится осваивать новые месторождения и строить электростанции. Срочно требуются квалифицированные рабочие кадры.

Но система начального профессионального образования сегодня имеет множество проблем. Директор ПТУ № 19 Николай Хоменко знает о них не понаслышке. Он убежден, что решить их можно только совместно с представителями бизнеса и власти.

ПТУ № 19 – старейшее учебное заведение Красноярска. Здесь готовят рабочих одиннадцати машиностроительных специальностей. Выпускниками училища в свое время были писатель Виктор Астафьев, Герой Социалистического Труда Сергей Чаевский, Герой Советского Союза Анатолий Тимошенко.

Самые тяжелые для учебного заведения времена позади. Но и сегодня будни училища нельзя назвать легкими. Николай Хоменко вспоминает о времени экономического кризиса так:

– Во время перестройки в СССР масштабные сокращения производства вылились в то, что рабочие профессии перестали быть востребованными. Это сразу отразилось на системе профессионального образования. Многие училища, чтоб не остаться без работы, начали в авральном порядке вместо слесарей и столяров готовить поваров, кондитеров, воспитателей. ПТУ № 19 сумело сохранить верность машиностроительному профилю.

– Николай Васильевич, как училищу удалось остаться на плаву?

– Было нелегко. Но мы стали работать над повышением качества образовательных услуг, над тем, чтобы наш выпускник стал успешным. По договоренности с техническим университетом утвердили особую учебную программу, после ее окончания наши выпускники могли поступать в этот вуз. Затем на базе училища создали ряд экспериментальных площадок, существенно обновили кадровый состав преподавателей, приняв на работу молодых талантливых специалистов.

Но, самое главное, мы стали искать для наших ребят расширение возможностей трудоустройства. Нам удалось не только сохранить и укрепить связи со стабильными предприятиями – ЭВРЗ, железной дорогой, радиозаводом, но начать сотрудничество и выстроить прочные отношения со стабильными частными компаниями.

Все эти мероприятия позволили нам не только продержаться в трудные времена, но и сформировать достойную репутацию училища.

Социальное партнерство

– То есть сегодня дела училища идут хорошо?

– С одной стороны, хорошо. Сегодня мы практически не занимаемся профориентацией, молодежь к нам поступает охотно. В этом году мы набрали больше учащихся, чем планировали. Но, к сожалению, сегодняшняя экономическая ситуация опять складывается не в нашу пользу. Два года назад решением властей все учреждения начального профессионального образования передали в местный бюджет. Это привело к тому, что в некоторых областях страны закрыли около трети училищ. И в нашем регионе уже есть «первые ласточки» этого процесса, некоторые училища объединяют, возможно, какие-то закроются.

– То есть снова нужно принимать меры по преодолению кризиса?

– Расслабляться не приходится. Мы разработали проект «Социальное партнерство во имя развития и успеха», продолжаем укреплять и расширять связи с работодателями.

Пытаемся сами зарабатывать, планируем разрабатывать и предлагать населению платные образовательные программы. Под руководством опытных мастеров учащиеся изготавливают продукцию и реализуют ее. Но, несмотря на все эти усилия, есть такие трудности, которые училище не в силах преодолеть самостоятельно. Простой пример. Для подготовки хороших специалистов должна обновляться материально-техническая база, нужно покупать дорогостоящие станки. Но они стоят такие суммы, которые мы не в состоянии осилить. Поэтому мы всячески привлекаем внимание общественности к нашим проблемам. По нашей инициативе в мае был проведен круглый стол «Участие государства и частного бизнеса в развитии начального профессионального образования в становлении экономики края». На мероприятие были приглашены представители администрации, промышленных предприятий, службы занятости и частного бизнеса. По его итогам был создан координационный совет, который возглавил депутат Госдумы, председатель Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края Валерий Иванович Сергиенко. Совместно мы разработали план конкретных действий, которые помогут решить проблемы профобразования.

Мы выступили в Законодательном собрании на ежегодных слушаниях по поводу кадровых ресурсов с предложениями продолжить работу над законом о начальном профессиональном образовании, закрепить за предприятиями статус «базовых», мотивировать работодателей, оказывающих помощь училищам.

Сегодня создан попечительский совет училища, в который вошли представители администрации, депутат Государственной думы и партнеры-заказчики.

Кроме того, несколько лет назад с нашим учебным заведением знакомился губернатор края Александр Хлопонин, в ближайшее время мы ждем спикера Законодательного собрания Александра Усса. И хотя среди приоритетных направлений развития, выделенных краевой администрацией на ближайший год, нет машиностроения, мы надеемся, что в следующем году оно будет в этом списке. Значит, краю будут нужны квалифицированные кадры в этой отрасли и у нашего училища есть будущее.

просмотры: 1298
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске