АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (126) 2016 (08.11.2016)

Поддержка для бизнеса

Текст: Александр Белов
В крае с 2004 года реализуются программы поддержки малого и среднего бизнеса. Ежегодно финансовую, образовательную, консультационную поддержку получают более 20 тыс. красноярских предпринимателей.
Как улучшить действующие программы, сделав их более эффективными, и какие новые инструменты необходимы для развития малого и среднего бизнеса в регионе — обсуждение этих вопросов состоялось в рамках юбилейного, XX Форума предпринимательства Сибири, который прошел в Красноярске в октябре. В этом году проект побил рекорд за всю историю его проведения: за три дня в работе площадки приняли участие свыше 13 тыс. человек из 30 регионов России. В деловой программе участвовали 1710 специалистов — представители государственных органов и бизнес-омбудсмены, инфраструктура поддержки МСП, руководители, топ-менеджеры, собственники малого и среднего бизнеса, крупные бизнес-корпорации.

— Форум предпринимательства Сибири крайне важен для органов власти региона. Ведь от качества взаимодействия власти и бизнеса во многом зависит устойчивость нашей экономики, устойчивость нашей жизни. И руководство региона, безусловно, не оставляет без внимания задачи улучшения предпринимательской среды, — подчеркнул губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. — Уверен, форум поможет выработать новые подходы во взаимодействии государственных институтов и бизнес-сообщества, новые механизмы поддержки предпринимательского класса.

Глава региона отметил необходимость поддержки государством предпринимательской среды в целом, поскольку одних грантов и конкурсов в этой сфере недостаточно. В настоящее время в крае действует региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса, которое ежегодно оказывает финансовую поддержку примерно 300 предприятиям, а объем предоставляемых займов превышает 200 млн рублей в год. При поручительстве агентства ежегодно кредитуется до 30 субъектов МСП, сумма выдаваемых поручительств составляет более 100 млн рублей. Также в регионе действует центр поддержки экспортно-ориентированных предприятий и множество других организаций, деятельность которых направлена в том числе на содействие развитию бизнес-структур. Поддержку в продвижении производимых товаров и услуг субъектам МСП оказывает Союз товаропроизводителей и предпринимателей края.

— В рамках союза действует экспертный совет, который объединяет экспертов и специалистов различных направлений. Выводы, аналитика и решения экспертного сообщества ложатся в основу конструктивного диалога и законодательных инициатив. В изменяющихся условиях экономического кризиса усиливается конкуренция и борьба на мировых и внутрироссийских рынках. Происходит трансформация экономических отношений и взаимодействий. Усиливают свои позиции транснациональные и государственные корпорации, монополии и финансово-промышленные группы. В таких условиях региональному бизнесу сложно конкурировать и сохранять свои позиции, — подчеркивает Ринат Галеев, президент Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края. — Поэтому нам необходимо продолжать работу по привлечению новых членов союза, открытию представительств в муниципальных районах для выработки общих целей и задач по противостоянию кризису и развитию экономики края. Понять, как работает союз, можно на примере: не так давно группой молодых предприимчивых инженеров была предпринята успешная попытка создать по заказу аграриев «умные» светодиоды для теплиц. Достигнуты необходимые показатели: нужная температура, нужный свет, оптимальный режим работы регуляторов — заказ исполнен на 100%, сейчас мы работаем над поиском инвестиций. Таким образом, схема простая: объединяются усилия комитетов, создается ко-операция — остается только достичь взаимопонимания с властью. Ведь одно дело, когда проект представляет частное лицо, и совсем другое, когда он проработан на разных уровнях, и есть гарантия, что продукт этого проекта удовлетворит чьи-то потребности, то есть будет пользоваться спросом. На примере разовой сделки можно выстроить схему поиска других заказчиков, а там и до импорта недалеко.

В рамках круглого стола «Государственно-частное партнерство» также обсуждались механизмы, способствующие развитию малого и среднего предпринимательства. Президент Союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Рафаэль Шагеев подчеркнул, что общая проблема многих предпринимателей, сталкивающихся со сложностями в реализации проектов частно-муниципального и частно-государственного партнерства, — дефицит обратной связи с чиновниками, устанавливающими нормы функционирования этой системы. Он также напомнил, что инструменты и площадки для общения бизнеса и власти давно есть, и сосредоточены они в системе торгово-промышленных палат.

В Красноярском крае в ближайшее время будут оказывать поддержку и бизнес-проектам социальной направленности — с этой целью планируется открыть краевой центр социального предпринимательства, о чем на форуме заявил заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Александр Граматунов:

— Социальный бизнес в меньшей степени развит в крае, и конкуренция там минимальна. Это дошкольное образование, репетиторство, медицинская сфера услуг. В этих направлениях требуется работать. Мы планируем в следующем году открыть центр социального предпринимательства. Призываю и приглашаю инновационных предпринимателей, которые интересуются этим направлением деятельности, работать, потому что поддержка будет точно.

Подводя итоги работы юбилейного форума, глава минэкономразвития отметил, что это площадка не столько для подведения итогов, сколько для постановки задач по формированию и реализации новой предпринимательской доктрины на ближайшие 3–5 лет:

— Отсюда высочайший интерес экспертов самого высокого уровня к форуму. В Красноярском крае есть четкое понимание того, что малый и средний бизнес во многом и будет определять вектор развития нашего региона. Постепенно предпринимательство превратилось в одного из китов экономики края с 30-процентной долей занятости населения. И этот показатель, как и доля МСП в производстве и услугах края, будет только увеличиваться.

просмотры: 1276
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске