АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 (124) 2016 (06.09.2016)

Под знаком трансформаций

Текст: Александр Чернявский
Путин начал обновление российской номенклатуры.
Вторая половина лета ознаменовалась началом кадрового обновления отечественной элиты. Процесс инициировал Владимир Путин, который, похоже, решил подойти к президентским выборам 2018 года с новым составом своего неофициального политбюро, как называет ближайший круг соратников главы государства известный российский политтехнолог Евгений Минченко.

 

СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ

Самым знаковым кадровым решением лидера России стало назначение на пост главы президентской администрации 46-летнего Антона Вайно. Он сменил на этом ключевом в системе федеральной власти посту Сергея Иванова, которого в 2007 году многие рассматривали как возможного преемника Владимира Путина после окончания второго президентского срока. Но тогда выбор пал на Дмитрия Медведева, который стал главой государства в 2008 году.

Возвышение Вайно многие наблюдатели расценивают как самый зримый признак того, что в управленческом классе страны наконец-то началась смена поколений. На первые роли во власти выходят те, кто родился в 60-х —начале 70-х годов. «Пятидесятники» постепенно сходят со сцены, отправляясь или на пенсию, или на малозначительные должности.

Подтверждает эту версию и назначение на пост президентского полпреда в Сибирском федеральном округе 56-летнего Сергея Меняйло, сменившего 64-летнего Николая Рогожкина. В этом контексте не слишком радужными выглядят карьерные перспективы красноярского губернатора Виктор Толоконского — в мае он отметил 63-летие. В конце июля появилась очередная волна слухов о том, что глава края входит в обойму руководителей субъектов РФ, которые находятся под дамокловым мечом скорой отставки. Можно, конечно, скептически относиться к этим слухам, но то, что судьба нашего губернатора во многом зависит от исхода выборов в Госдуму и Заксобрание, сомнений не вызывает.

 

БИТВА ТИТАНОВ

Одним из главных сюжетов в избирательной кампании в краевой парламент стало противостояние № 1 регионального списка «Единой России» Виктора Толоконского и лидера красноярских «Патриотов России», депутата Заксобрания Анатолия Быкова. В нашем предыдущем обзоре мы уже отмечали, что в июне главный оппозиционер региона перешел от мирного сосуществования с губернатором к жесткому клинчу. Толоконский брошенную Быковым перчатку поднял, и в медийном пространстве края последние недели мы наблюдаем увлекательный поединок между двумя политическими тяжеловесами.

Анатолий Петрович продолжает упирать в своих атаках на то, что Толоконский не смог за два года добиться значимых результатов в развитии края:

— Толоконский приехал сюда не работать, а пересидеть смутные времена, — это мои выводы. Он понимает, что происходит, разбирается во всем, но решать проблемы и горячие вопросы он не стал ни в спорте, ни в экономике, ни в политике, ни в жизни, — заявил Быков в августе в интервью информационному агентству Krasnews. — Одними разговорами, которые он ведет, людей не накормишь, не исправишь ту ситуацию, которая сложилась. У Красноярского края были очень серьезные возможности. Опустить развитый регион до такого состояния! Он не сумел объединить ФПГ, расположить их к себе. Лучше заставить, чем уговаривать, развивать, работать на пользу края, чтобы компании добавили в бюджет свои налоги. И почему на сегодняшний день дефицит госдолга? Я вообще никак не могу понять, как его так быстро накопили? Это случилось буквально за два года.

Виктор Толоконский, конечно, мог бы эти обвинения проигнорировать. Возможно, с политтехнологической точки зрения это решение было бы самым верным, но, похоже, обвинения Быкова задели его за живое, и он не смог удержаться от контрвыпадов в адрес оппонента.

— Быков ни к какой элите не относится. И к финансово-промышленным группам тоже. У меня с крупными компаниями, которые работают в крае, очень простые отношения: вы работаете, я создаю максимально благоприятные условия для вашего развития, вы платите хорошо и большие налоги, — оправдывался губернатор Виктор Толоконский в интервью журналистам телеканала «Центр Красноярск». — С Быковым у меня были совершенно нормальные отношения, я его знал задолго до приезда в Красноярск. Мы никогда не были друзьями, я никогда не касался его жизни, дел и даже не знаю до сих пор, в чем у него были проблемы с законом. Это не ко мне. Я уверен, ему будет стыдно посмотреть мне в глаза, потому что он нарушил принципы нормального человеческого общения. Мне просто стыдно, что он ради каких-то сомнительных политических выгод, не понимая искренности и честности наших отношений, легко предает. Но это его дело. Я никогда не делал ничего, чтобы его унизить или подорвать его доверие. Никогда этого не делал, не делаю и делать не буду.

Можно смело предположить, что битва титанов красноярской политической сцены продолжится до 18 сентября. В политическом плане такое противостояние объективно выгоднее Анатолию Быкову, поскольку позволяет ему в глазах многих избирателей предстать как минимум равновеликим противником губернатора. В Красноярске и окрестностях, где особенно велики протестные настроения, эта повестка может помочь «Патриотам России» в мобилизации своих сторонников. Правда, вряд ли эта тема станет общекраевой, так как влияние Быкова в регионе очень неравномерно. Тем не менее эксперты считают, что это противостояние может сказаться на исходе выборов.

— В действиях «Патриотов России» явно присутствует азарт борьбы, которого пока не слишком видно у других участников предвыборной гонки, — подчеркивает политолог Андрей Копытов. — Быков нашел себе оппонента в лице губернатора, который к тому же возглавляет краевой список «Единой России». Он пытается внедрить в политическую повестку тему «Кто в крае хозяин?» Она выгодна «Патриотам России», поскольку загоняет власть в положение защищающейся стороны.

 

ПОД ПРЕССИНГОМ

Депутатско-губернаторскую дуэль можно назвать одним из самых заметных событий красноярской кампании. Остальные события последних недель вписываются в обычный джентльменский набор любых выборов. Конечно же, не обошлось без обвинений власти в использовании админресурса против своих соперников, — жертвой пали даже политики федерального ранга.

Лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин, который баллотируется в Госдуму по Дивногорскому одномандатному округу, пожаловался, что ему сорвали встречу в Минусинске. Она должна была состояться в местном кинотеатре «Альянс». «За несколько часов до начала встречи руководство кинотеатра, сославшись на рекомендации «сверху», оповестило штаб Семигина о том, что помещение предоставлено не будет. Все попытки связаться с арендодателем окончились ничем: руководство кинотеатра стало неуловимым, — говорится в пресс-релизе этой партии. — Можно не сомневаться, что против Геннадия Семигина заработал административный ресурс».

С аналогичной проблемой в южной столице края столкнулся и соперник Семигина — кандидат от КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Носов. Ему не дали провести встречу с избирателями в городской библиотеке молодежного центра «Защитник». Эксперты отмечают, что предвыборные скандалы в регионе работают в первую очередь на противников власти.

— Минусинские инциденты с Семигиным и Носовым похожи на эксцессы исполнителей на местах. Маловероятно, что такие отменные информповоды оппозиционным кандидатам могло подарить краевое начальство — они же не идиоты, — отмечает политолог Сергей Комарицын. — Нестабильный характер избирательной кампании и все эти эксцессы объективно выгодны противникам «Единой России», поскольку дают им повод обвинять власть в том, что она использует в своих целях административный ресурс.

 

ТОТАЛЬНЫЙ СКАНДАЛ

В содержательном плане выборы-2016 какими-то идеологическими откровениями не радуют. «Медведи», как обычно, делают ставку на позитив и стабильность, оппозиция пытается убедить электорат, что пора менять власть — правда, не совсем понятно на кого. Немного разнообразило эти выборы появление на дистанции «зеленых», аграриев и партии «Женский диалог». Правда, новые игроки содержательную повестку этих выборов особо не изменили.

Отсутствие оригинальных идей в сфере идеологии с лихвой компенсируется запредельным количеством чернухи и всевозможных скандалов. Такого вала предвыборной грязи красноярцы не видели уже минимум лет 10. Красноярские выборы фактически превратились в ристалища черных рыцарей компромата. Практически каждую неделю на электорат выплескиваются ушаты грязи о кандидатах, причем в основном мишенью этих атак становятся представители «Единой России» и «Патриотов России».

Одним из самых резонансных скандалов стало обвинение, которое выдвинула депутат Богучанского райсовета Антонина Малыхина против кандидата от партии власти по одному из северных округов края, председателя комитета Заксобрания по природным ресурсам и экологии Александра Симановского. Она предъявила в избирком некие документы, якобы свидетельствующие о том, что краевой парламентарий имеет счета в зарубежных банках, в частности на Украине. Согласно версии Малыхиной, в марте 2013 года депутат открыл во Львове счет в Галицком отделении «Укрсоцбанка». Также утверждалось, что красноярский парламентарий имеет счета в «ПриватБанке».

Симановский эти сведения опроверг, назвав их фальшивкой. Он отметил, что у него есть алиби, свидетельствующее его присутствие на рабочем месте в Красноярске в день открытия украинских счетов. По его словам, за атакой на него стоит депутат Госдумы Дмитрий Носов, который участвует в нынешних выборах в ГД под флагом КПРФ. Политик объявил, что он будет защищать свою деловую репутацию. С соответствующими заявлениями Симановский обратился в правоохранительные органы.

Еще более захватывающий детектив закрутили вокруг Анатолия Быкова. Сенсацией стало заявление бывшего конюха агропредприятия «Деметра» Олега Тюменцева о том, что политик якобы присвоил его лошадей и имущество на полмиллиона рублей. Анатолия Быкова за последние 20 лет обвиняли во многих тяжких грехах, но конокрадства среди них до выборов-2016 еще не было. Депутат на обвинения ответил:

— Лошади наши, а если он считает их своими, ну, пусть заплатит за каждую по 2 млн и заберет. Мы их кормили, поили, стойло для них построили — пусть посчитает, сколько это. А то что его решили использовать во время выборов, то эти ходы были и раньше.

Эксперты полагают, что подобные скандалы будут продолжаться далее и могут отразиться на снижении явки 18 сентября.

— Эти технологии могут эффективно потопить любого, против кого они были использованы, — отмечает политолог Илья Приходько. — Избиратели зачастую негативно относятся вообще к любому использованию черного PR. Скандалы могут оттолкнуть людей от участия в голосовании. Логика здесь простая: если выборы становятся грязным шоу, то зачем гражданину участвовать в нем с помощью голосования? Но низкая явка может привести к резкому снижению или полной потере легитимности власти.

Впрочем, не все наблюдатели уверены, что черные технологии станут определяющим фактором на этих выборах.

— Доминирующей в этой кампании является социально-экономическая повестка. Важнейшим фактором, выгодным прежде всего для кандидатов от левых сил, стало очевидно снижение жизненного уровня многих жителей края. Именно поэтому крайне негативно народ сейчас реагирует на все коррупционные скандалы. Кандидаты, которые найдут нужные слова для этой группы избирателей, получат преимущество, — отмечает политический аналитик Павел Клачков. — Вторым фактором успеха станет личность кандидата, наличие харизмы, умение говорить с людьми на понятном языке. Богатство кандидата и заштампованность лозунгов, наоборот, станут отягчающим обстоятельством для претендентов на мандаты. 

просмотры: 1236
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске