АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME

Под знаком социальных перспектив

Текст: Мария Назарова Фото: архив ИД «Реноме»
2016 год в Канске прошел под знаком развития социальной инфраструктуры, которое администрация планирует продолжить и в новом году.
Ряд социальных проектов был реализован в рамках исполнения майских указов президента. И в первую очередь это решение проблемы ветхого и аварийного жилья — по данному направлению Канск стал одной из лидирующих территорий не только в Красноярском крае, но и за его пределами.

— Программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья в нашем городе осуществляется в четыре этапа, — рассказывает глава г. Канска Надежда Качан. — В 2016 году в рамках третьего этапа в эксплуатацию было сдано более 300 квартир в новых домах. Последнее заселение состоялось в ноябре. Таким образом, мы сработали на опережение — по плану эту работу необходимо было завершить до 1 января 2017-го. В рамках четвертого этапа программы в новом году панируется ввести в эксплуатацию еще один 85-квартирный дом в Северо-Западном микрорайоне. Компания «Стройинвест» уже приступила к его строительству, и мы вновь рассчитываем провести заселение досрочно — до 1 июня, хотя установленный срок — 1 сентября 2017 года.

— Надежда Николаевна, в части ликвидации очередности в детские сады Канск также вошел в число лидеров, как удалось решить эту задачу?

— Действительно, в прошедшем году мы полностью ликвидировали очередь среди дошкольников в возрасте от трех до семи лет. Хотя ситуация была очень сложная: детские сады не строились в городе более 25 лет. Проблему удалось решить за счет ввода в эксплуатацию новых объектов: один детский сад был открыт в военном городке после реконструкции здания, второй построен заново в Северо-Западном микрорайоне. Это современные дошкольные учреждения с удобной планировкой и новейшим материально-техническим оснащением.

Знаковое событие в 2016 году произошло в гимназии № 1: в День знаний состоялось открытие долгожданного перехода между двумя корпусами учебного учреждения. Раньше школьникам 5–11-х классов приходилось после звонка бежать на урок в соседний корпус. Это создавало неудобства, к тому же в зимнее время многие ребятишки выбегали на улицу без верхней одежды, рискуя заболеть. Вопрос строительства теплого перехода обсуждался на муниципальном и краевом уровнях около 10 лет, и наконец при содействии губернатора края Виктора Толоконского было принято решение выделить более 20 млн рублей. Этих средств хватило, чтобы оборудовать в пристройке не только сам переход, но и компьютерный класс.

— Какие еще проблемы были решены в городе при содействии главы региона?

— Виктор Толоконский побывал в Канске в августе, накануне юбилейных торжеств в честь 380-летия города. В ходе двухдневной поездки, в частности, было принято решение о выделении средств в размере 7 млн рублей для ремонта кровли многопрофильного молодежного центра. За последние 15 лет крыша здания обветшала, заросла травой и начала протекать. Однако терять этот объект нам не хотелось. К выделенной по решению губернатора сумме мы добавили средства из городского бюджета и приступили к работам. А в 2017 году планируем начать ремонт фасадной части здания. Развитию молодежного направления городская администрация неизменно уделяет большое внимание. Канск является неофициальной столицей проекта «Новый фарватер» в восточной части региона. Кроме того, мы готовимся к участию в конкурсе «Молодежная столица Красноярского края», который проводит краевое агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития.

Также решением главы региона были выделены средства для обследования здания общежития по ул. 40 лет Октября, 27, в котором в марте 2015 года обрушились межэтажные перекрытия. Это произошло из-за неправильной эксплуатации жителями дома мест общего пользования — душевых, расположенных на этажах. В этом году накануне отопительного сезона ремонтные работы в здании были завершены, выполнена замена сантехники, а душевые перенесли на первый этаж, чтобы исключить риск повторения аварийной ситуации. Аналогичным образом планируем поступить и в других общежитиях.

— Какие еще проекты реализуются в Канске в целях улучшения социальной инфраструктуры?

— Актуальной для нашего муниципалитета является проблема недостаточного уличного освещения. Наибольшие неудобства испытывают жители частного сектора. В связи с этим мы разработали программу «Освещение города Канска», которая предполагает решить этот вопрос в несколько этапов. В 2016 году мы потратили порядка 4 млн на установку освещения на остановках и рядом со школами и детскими садами. Кроме того, в Канске реализуется программа по асфальтированию придомовых территорий и внутри-дворовых проездов. За последние два года в рамках этого направления было освоено порядка 30 млн рублей. В 2017-м по просьбе горожан планируем направить 7 млн на обустройство тротуаров.

Планов много, и мы надеемся, что все их удастся реализовать, в особенности если нам окажет поддержку общественность. Именно к открытому взаимодействию муниципальной власти и гражданского общества мы стремились, когда начинали реализовывать в Канске проект «Открытый муниципалитет». Сделать все процессы в жизни города максимально прозрачными и понятными населению, вовлечь население в процесс преобразования города — такова была цель. Нас предупреждали, что это будет непросто. И сегодня мы видим, что в этих взаимоотношениях появляется определенный перекос. Есть люди, которые поднимают вопросы, связанные не с улучшением качества жизни в городе, а с критикой работы структур власти, причем критикой неконструктивной. Несмотря на это, мы по-прежнему открыты для диалога. Уверена, в новом году социальных проектов, инициированных жителями и реализованных с их участием, в Канске станет еще больше. 

просмотры: 874
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске