АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

По волнам Енисея

На Таймыре началась летняя пассажирская речная навигация.

Как сообщают в администрации Таймырского муниципального района, первые суда направились в низовья Енисея. Открыли навигацию в Таймырском и Долгано-Ненецком муниципальном районах пассажирское судно «Хансута Яптунэ» и теплоход «СП-4», ушедшие в сторону сельского поселения Караул. С интервалом в двое суток эти суда будут работать на Енисее до конца летней навигации. Тем самым обеспечат перевозку пассажиров по направлению Дудинка — Усть-Порт — Караул — Носок — Байкаловск — Воронцово. Например, прибыв, в поселок Усть-Порт, уже через 10-12 часов на этом же корабле можно отправляться назад в Дудинку, либо через двое суток на втором судне. 
            По словам заместителя главы Таймыра — начальника управления транспорта, информатизации и связи администрации муниципального района Олега Мозгунова, на судне «Хансута Яптунэ» размещается 30 посадочных мест, на «СП-4» — 50. В целом такого количества пассажирских мест хватает для стабильного графика перевозок, однако при необходимости интервал между рейсами может быть сокращен до полутора суток. Тарифы субсидируются за счет средств муниципального района. Ознакомиться с расписанием внутреннего водного транспорта можно на сайте Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района в разделе «Жителям» во вкладке «Транспорт и связь».


Помимо путешествий в пределах полуострова Таймыр речным транспортом можно попасть и в Красноярск. Так, 14 июня из Дудинки в краевой центр отправилось пассажирское судно «Александр Матросов». Вместе с ним на линии Красноярск — Дудинка — Красноярск курсирует ещё один теплоход внутреннего водного транспорта АО «ПассажирРечТранс» «Валерий Чкалов» вместимостью до 250 пассажиров.

Между тем, для увеличения количества северян, желающих этим летом в период реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Норильск» выехать на отдых за пределы Таймырского полуострова, администрация муниципального района разработала дополнительную транспортную схему увеличения пассажиропотока в сторону Красноярска, используя частный пассажирский теплоход «Близняк». Это единственное в речном флоте на Енисее судно класса российского речного регистра «М» с вместимостью 197 пассажирских мест. Вообще теплоход был построен для дальнего плавания — до острова Диксон. Корабль капитально отремонтирован, на судне обновлено все оборудование. В случае, если суда «Александр Матросов» и «Валерий Чкалов» не будут справляться с пассажиропотоком, им на помощь придет теплоход «Близняк».

просмотры: 922
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске