АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (182) 2022 (07.02.2022)

Песни живут, пока их хочется петь

Текст и фото: Геннадий Каледа
Хорошо известный и давно полюбившийся землякам фестиваль «Красноярск поет Высоцкого» начинался в 2005 году со скромного круга участников и зрителей на Театральной площади.
Много воды утекло с тех пор в Енисее, а фестиваль, организованный на его берегах энтузиастом Романом Энгельгардтом, собирающий тысячи зрителей летом, перебрался и на сцену лучшей концертной площадки края — в БКЗ, где в рамках фестиваля проходит зимний концерт в честь дня рождения поэта, певца, актера. 28 января в Доме журналистов состоялась пресс-конференция с почетным гостем фестиваля Никитой Высоцким, актером, сценаристом, педагогом, директором музея Владимира Высоцкого в Москве. Вел встречу Роман Энгельгардт.

— Никита Владимирович, в последнее время в нашем городе обсуждается идея памятника Высоцкому, каким бы лично вы хотели его видеть в Сибири?

— Сейчас, когда стало проще устанавливать скульптуры по инициативе властей или общественности, появилось немало памятников разным знаменитым людям. Так, в Москве, напротив американского посольства стоит памятник Иосифу Бродскому, а в ста метрах от него — Сергею Михалкову. Коренные москвичи, должен заметить, сердятся, но не потому, что люди недостойные, а памятников стало много. С отцом все немного по-другому. Пять лет назад мы сделали в музее подборку фото с памятными досками, знаками, собранными со всего мира. Их набралось более 500! Они разные по жанрам, да и по мастерству исполнения. Вспоминается памятник Высоцкому в Магадане, где он стоит на берегу и смотрит на бухту, а рядом кафе, где всегда звучат его песни. Меня сначала повезли посмотреть огромный монумент, посвященный жертвам ГУЛАГа, поставленный на горе великим скульптором Эрнстом Неизвестным, а следом — к памятнику отца, который реализовал местный житель без особых на то денег. И этот почти самостийный памятник произвел на меня не меньшее впечатление. А в бухте, упомянутой в одной из песен отца, ходит буксир с именем «Владимир Высоцкий», меня на нем прокатили!

Люди продолжают любить Высоцкого, и любовь эта деятельна. В Красноярске много лет проводится фестиваль его памяти, что-то происходит в других городах страны. В этом году отцу исполнилось бы 84 года, иногда закрадывается сомнение, что все «схлопнется». Было такое настроение и в прошлом году, когда из-за пандемии пропустили премию «Своя колея», даже подумывал совсем от нее отказаться, но не дают. Я благодарен людям, и Красноярску в частности, где меня так тепло встречают, хотя объективно понимаю, что не из-за меня лично. Кроме того, что я сын Владимира Высоцкого, я такой же поклонник его таланта, как и миллионы людей, также слушаю, также подпеваю!

— Что вам больше импонирует: когда стараются петь «под Высоцкого» или когда привносят свое, оригинальное исполнение?

— В этом вопросе у меня нет системы оценок. Я видел, как Шнур сделал версию песни «У ребят серьезный разговор», ее можно найти в интернете, это была программа, где пели только песни Высоцкого. Стоявший рядом Кобзон подзывает меня, а он был знаком с отцом и даже с дедом моим дружен, и спрашивает: это точно песня Володи? Бывают далеко уходящие от оригинала версии.

От имени наследников, а нас трое: я, мой брат Аркадий и Марина Влади, я занимаюсь авторскими правами Владимира Высоцкого. Ну, не то чтобы от их имени, просто у них нет времени этим заниматься, а мне как директору музея и карты в руки. Я почти никогда не отказываю из-за остроты решения, непохожести, но могу не согласиться, если «поломан» текст, звучит другая музыка и это уже нельзя назвать «Песни Владимира Высоцкого». Возьмем альбом Григория Лепса с песнями Высоцкого, какие-то исполненные им песни мне нравятся, а какие-то уходят далеко от Высоцкого. Есть люди, как Саша Скляр, которые поют традиционно, хотя и в своей манере, он может затянуть ритм немного, но все сделано с уважением, и мне это нравится. Главное, чтобы исполнение было живым, петь Высоцкого можно только искренне. Песни живут, пока их хочется петь. Бывают случаи, когда за исполнение берутся очень одаренные, но песня не звучит. Бывает и по-другому. Недавно слушал версию нескольких песен Высоцкого в исполнении группы актеров театра на Таганке, иногда дико смешно, иногда безумно трогательно. Всегда найдутся люди, которые скажут, что это же не Высоцкий. Нет, это Высоцкий сегодня! Надо держать в информационном поле то, что мы любим!

просмотры: 584
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске