АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (127) 2016 (12.12.2016)

Первый правобережный

Текст: Александр Белов Фото: архив администрации Кировского района Красноярска
В последние годы Кировский район — первый административный округ Красноярска, сформировавшийся на правобережье Енисея, — заметно преображается, становится более комфортным для проживания.
Здесь стремительно развиваются центры культурного притяжения горожан: это и православные храмы, и культурное пространство «Каменка», и любимые многими кировчанами ярмарки. Подробнее о культурной, социальной и других составляющих жизни этой территории Красноярска рассказывает руководитель администрации Кировского района Андрей Шлома.

 

— Андрей Геннадьевич, насколько активно в районе развивается жилищное строительство? 

— Сейчас на территории Кировского района ведется, пожалуй, рекордное за последнее время строительство жилых домов. Возводятся четыре новых микрорайона: Мичуринский, Большой Вавиловский, жилые комплексы на ул. Щорса, а в чуть более отдаленной перспективе планируется появление микрорайона малоэтажной застройки Кузнецовское плато. Одно из долгосрочных направлений — перспективная застройка мкрн Мичуринского на территории бывшего завода «Сибэлектросталь» площадью 200 га. Со временем заброшенная промзона превратится в современный жилой квартал со всей необходимой инфраструктурой. Первый дом планируется сдать уже в конце года. Микрорайон, который получил название Большой Вавиловский, строится на месте деревянных бараков и аварийных домов на ул. Семафорной и Академика Вавилова. Старые здания уже частично снесены, жильцы расселяются в новые квартиры.

Но не только новые дома радуют кировчан: центром притяжения для населения района стал и обновленный стадион «Водник». Долгое время он был заброшен, однако теперь ждет запланированного преображения в рамках проекта частно-муниципального партнерства по развитию территории с участием инвестора — строительной компании «Сиб-Лидер». Первым этапом реконструкции стало появление универсальной хоккейной площадки, которая включает капитальные административные здания, тренерские, раздевалки, помещения для охраны. Но главные объекты — это, конечно, роллеродром и хоккейная площадка с трибунами. Сегодня объект доступен для массового катания.

Возведение спортивных сооружений в районе на этом не заканчивается. На очереди строительство футбольного поля, многофункционального спортивного зала площадью более 10 тыс. кв. м, площадки для баскетбола и волейбола, а также другие объекты. Среди них физкультурно-оздоровительный комплекс на территории Красноярского детского дома № 1, поручение о строительстве которого выдано президентом РФ. Комплекс станет площадкой для тренировок спортсменов из футбольного клуба «Тотем», где занимаются и ребята из детдома. Кировский район очень гордится их победами.

 

— Важную роль в обеспечении комфортных условий проживания в районе играет благоустройство, что для этого делается? 

— В 2016 году благодаря гранту губернатора края «Жители — за чистоту и благоустройство» заметно преобразилась площадь перед зданием ЗАГСа Кировского района. Пешеходные дорожки выложены тротуарной плиткой, разбиты новые газоны, появилась удобная парковка. Кроме того, в последнее время мы много обсуждали благоустройство парка ДК «Кировский», который долгое время находился в запустении. Три года назад дело сдвинулось с мертвой точки: в 2015-м здесь был построен новый детский сад, а минувшей осенью силами неравнодушных активных жителей выполнено благоустройство прилегающей территории. В перспективе планируется реконструировать и сам парк: разбить новые дорожки, установить беседки, дополнительные спортивные сооружения.

В целом жители у нас активные, они всегда принимают активное участие в городском конкурсе «Самый благоустроенный район Красноярска», демонстрируют новаторские подходы в оформлении общественных пространств, собственных дворов, детских площадок, подъездов и балконов. Один из постоянных участников конкурса — ТСЖ «Школьный двор». В ноябре компания отличилась по другому поводу: в конце ноября председатель товарищества Сергей Бахтин был награжден знаком отличия «Знак качества ЖКХ», учрежденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Фондом содействия реформированию ЖКХ. На фасаде жилого дома, управление которым осуществляет ТСЖ, появилась табличка «Дом образцового содержания». Отмечу, что такого звания удостоены всего 50 домов в нашей стране.

Жизнь района богата и культурными событиями. Так, в День защиты детей в восточной части Театра юного зрителя открылась арт-галерея «На подмостках» в рамках проекта по созданию общественных пространств микрорайона Большой Вавиловский, который администрация Кировского района реализует совместно с одной из строительных компаний города. Первая экспозиция под названием «Радуга радости» была представлена художественными работами детей — учащихся творческой студии «Мастерская чудес» комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района г. Красноярска,

 

— Очень важно, чтобы каждый район города был удобным для всех его жителей, включая маломобильных граждан… 

— Безусловно, у людей с ограниченными возможностями здоровья, молодых мам, которые гуляют с колясками, пожилых людей требования к комфортному передвижению более высокие. Весь год специалисты администрации Кировского района, Управление социальной защиты населения проводили обследование территории, выявляли проблемные места, обследовали подъезды домов. Определены дома, в которых есть необходимость установить пандусы и поручни. К сожалению, во многих зданиях, построенных в 60–70-х годах прошлого века, в силу конструктивных особенностей нельзя оборудовать удобные пандусы. Там, где это возможно, проводим встречи с управляющими компаниями и ТСЖ, если нужно, направляем официальные письма, чтобы эта работа была выполнена как можно быстрее.

Также обследованы пути движения людей с ограниченными возможностями от своих домов до социальных объектов: остановки пассажирского транспорта, перекрестки, тротуары, светофоры. Информация занесена на районную электронную «Карту доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных категорий населения» в поисковой системе «Яндекс». Ведутся переговоры с руководителями предприятий по организации доступной среды на их территориях. Кроме того, запланирована реализация проекта «Формирование архитектурной доступности жилых домов для маломобильных групп населения». Кировский район небольшой по площади, компактный и уютный. Район хорошеет, и во многом это заслуга самих жителей. Будущий архитектор, художник Александр Третьяков превратил стену жилого дома на ул. Вавилова в настоящую галерею, посвященную объектам, которые были возведены при участии заслуженного строителя Виктора Боровика. Стена соседнего дома украшена рисунками, посвященными теме Дня Победы. У жителей есть и другие идеи, как сделать привлекательными фасады домов. Ведь наша цель — сделать район конфортным для его жителей и привлекательным для всех красноярцеы. 

просмотры: 1315
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске