АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (125) 2016 (11.10.2016)

Перспективы полимерных композитов

Текст: Мария Кузнецова Фото: Иван Юхименко
Опыт работы компании «Енисей Полимер», которая является ведущим производителем продукции из полимеркомпозитных смесей в крае, убеждает: вторичная переработка ПЭТ-сырья — перспективное направление.
С 2003 года компания «Енисей Полимер» предлагает на рынке разно-образную продукцию из полимерно-песчаных смесей на основе переработки вторсырья. Уникальные свойства композитов открывают множество возможностей для их применения и позволяют эффективно выполнять запросы заказчиков. К ключевым характеристикам этого материала относятся высокая прочность, устойчивость к перепадам температур и воздействию в агрессивных средах. Именно поэтому черепица, тротуарная плитка, лотки водостоков, а также смотровые колодцы, люки и другие полимерно-песчаные изделия, которые производит ООО «Енисей Полимер», находят свое применение в промышленном строительстве и других отраслях.

— Наши люки и многофункциональные кольца с успехом применяются для обу-стройства скважин, смотровых колодцев в развязках электрических сетей и других подземных коммуникаций, — объясняет директор ООО «Енисей Полимер» Андрей Краснов. — Это качественная альтернатива изделиям из бетона и чугуна, которая отвечает требованиям ГОСТов. А преимущества очевидны: конструкция по принципу, сходному с лего, собирается силами одного-двух человек. Выпускаемые нашей компанией люки для колодезных систем с различными показателями выдерживаемой нагрузки не подвержены воздействию влаги и служат до 20 лет. Выгода для заказчиков тройная: они выигрывают в цене, качестве и прочности, а кроме того, не возникает проблем при транспортировке, погрузке-выгрузке и монтаже. Приведу пример из практики: клиенту из Иркутской области необходимо было оборудовать порядка 18 смотровых колодцев в отдаленной труднодоступной территории. Перевозку автотранспортом тяжелых бетонных колец пришлось бы осуществлять в несколько рейсов, и обошлось бы это «удовольствие» в несколько миллионов рублей. А 18 комплектов для обустройства смотровых колодцев высотой в три метра уместились в одну фуру, при этом вес одного звена — всего 55 кг, значит, монтаж можно провести вручную. В целом это оптимальное решение для промышленных объектов разных отраслей.

Горизонт применения продукции из полимерных композитов необычайно широк. Так, в аграрном секторе кольца и люки используются для оборудования септиков, плитка различной конфигурации применяется как износостойкое, гигиеничное, устойчивое к биологическому воздействию покрытие в животноводческих комплексах. Для многих компаний в жилищно-коммунальной сфере продукция из таких композитов становится долговечным и экономичным решением при оборудовании не только смотровых колодцев, водостоков, но и тротуаров, которые после укладки не скользят, менее травматичны и прослужат дольше, чем бетонные.

Отдельная тема — транспортная инфраструктура. Полимерно-песчаный аналог пешеходного перехода, разработанный и запущенный в производство в компании «Енисей Полимер», прослужит без замены как минимум пять лет, при этом будет намного более комфортным и безопасным. Первый такой объект установлен в краевом центре на ул. Щорса. Полимерно-песчаная «зебра» прочнее и дешевле, чем резиновые покрытия. За счет входящего в состав композита кварцевого песка поверхность не скользит, обеспечивается хорошее сцепление и не требуется подсыпка. При этом инновационный подход проявляется и в новом качестве координации пешеходных и автомобильных потоков: переход приподнят над уровнем дорожного полотна на 5 см в соответствии с принятыми требованиями. Пешеходы даже в проливной дождь смогут пройти по такому переходу, не промочив обуви и ног. Подъем «зебры» не создает проблем для транспорта, но все же требует от водителей повышенного внимания и снижения скорости перед переходом, что повышает безопасность движения пешеходов. Кроме того, в компании «Енисей Полимер» освоили производство «лежачих полицейских»: ИДН 500 и 900. Наряду с этим полимерно-песчаная плитка — один из наиболее безопасных материалов покрытия для железнодорожных переездов.

Пожалуй, сегодня сложно представить область, где не нашлось функциональных и инфраструктурных задач, которые могут быть результативно решены с помощью изделий из полимерно-песчаных смесей. Производственные мощности компании «Енисей Полимер» развиваются, ассортимент растет, а значит, впереди еще много интересных и значимых проектов.

 

660093, г. Красноярск

пр. «Красноярский рабочий», 199,

офис 21, 2-й этаж.

тел.: 8 (391) 293-53-43, 232-88-06, 236-27-71

e-mail: polyt2@yandex.ru

сайт: www.enisey-polymer.ru  

просмотры: 1324
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске