АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (121) 2016 (09.06.2016)

Перформанс швейцарской театральной группы Mercimax под названием Autoballet/«Автобалет»

Фото: Кристина Туркова
В рамках девятого фестиваля современных форм театра «Драма. Новый код» в Красноярске зрители впервые в России увидели перформанс швейцарской театральной группы Mercimax под названием Autoballet/«Автобалет». Возможно, в следующем году его увидят жители столицы. Наш корреспондент поговорил с организаторами и участниками перформанса.

Олег Рыбкин, арт-директор фестиваля «ДНК», главный режиссер Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина:

— Этот проект состоялся благодаря нашим замечательным партнерам: фонду Pro Helvetia, в сотрудничестве с которым мы делаем уже третий спектакль, «Тойота Центр Красноярск», предоставившим нам площадку для перформанса и, конечно, театру им. А. С. Пушкина, актеры которого, Виктория Болотова и Владимир Абакановский, были заняты в «Автобалете». То, что делают Mercimax, по-моему, очень важно. Мы стали свидетелями странного, необычного и очень интересного проекта. Он гораздо более многослойный, чем кажется сначала, и затрагивает серьезные и актуальные для всех проблемы.

 

Наталья Дубашинская, куратор фестиваля «ДНК»:

— Самым ярким моментом в программе «ДНК» стал для меня проект-променад «Автобалет», который сделали в Красноярске перформеры из Швейцарии Карин Арнольд и Джессика Хубер. Интересен он был уже формой. Зрители, 30 человек, возле театра Пушкина садились в машины артистов нашей автотруппы — десятерых обычных красноярцев, которые прошли кастинг и сумасшедшую неделю бесконечных репетиций. Караван автомобилей ехал к «Тойота Центру», и по дороге люди знакомились со своим водителем, слушая заранее записанные интервью. Затем на площадке прошла вторая, более зрелищная часть перформанса, где мы увидели, например, «концерт на дворниках» и «танец автомобилей». Важным было и содержание. Этот проект — ода автоэпохе, и, как часть актуального искусства, он не дал ответов и рекомендаций, он задал вопросы. Можем ли мы жить без машин и хотим ли? Пугают ли они нас? Готовы ли мы отказаться от комфорта ради будущего планеты? И многие другие. Я горжусь, что Пушкинский театр создал такой сложный многоплановый искренний проект, представил в городе европейское искусство.

 

Олег Липовецкий, режиссер, зритель «Автобалета»:

— Это был огромный гипертекст, и в нем одновременно существовали и Красноярск, и судьба человека, сидевшего за рулем автомобиля, и история самого автомобиля, который вдруг ожил и стал участником, и судьбы людей, которые эту идею принесли в наш город. То, что произошло, очень ценно: мои воображение и сознание работали непрерывно. От театра мы ехали в примерно 15-летней «Тойоте» белого цвета, неоднократно битой, с низким клиренсом, которую вела прекрасная девушка Оля — профессиональный автослесарь, гонщица, мама. Она занимается продажей автозапчастей и собирает-разбирает свою машину до болтика своими руками, это ее жизнь. Это была прекрасная история, ее рассказ превратился в беседу, и мы стали участниками этого спектакля. А обратно ехали на черном Land Cruiser, за рулем — тоже Оля, но другая: с тремя высшими образованиями, умнейшая. Эти два полюса, полные противоположности, придали для нас какой-то фантастический объем этой истории. И мне кажется, каждый город достоин такой истории.

 

Карин Арнольд, режиссер перформанса «Автобалет»:

— До этого мы делали автобалет только в Швейцарии и в Австрии — там, где мы выросли и все знаем. И вдруг мы отправляемся в совершенно другую часть мира. Мы прилетели в Красноярск, не имея о нем ни малейшего понятия, не зная контекста. Уже на месте начали знакомство с городом в процессе кастинга. Поняли, что здесь волнует людей, чем они живут и дышат. Нашей первой задачей было найти максимально разных людей на самых разных автомобилях. Но из-за ограничения по времени провести кастинг так, как мы это обычно делаем, не вышло, поэтому участвовали в основном те, кто любит автомобили. В Швейцарии мы работаем прицельно, приглашаем людей, которые пусть не имеют какой-то связи с авто, но должны много ездить. Там у нас в проекте побывали и водитель катафалка, и водитель Tesla. И все же нам очень повезло с командой, которую удалось собрать в Красноярске, это был настоящий подарок судьбы. И в Швейцарии, и в России мы задавали участникам одинаковые вопросы, и здесь выяснилось неожиданное: то, что является для нас очевидным в Швейцарии, — что главенство автомобилей подходит к концу и нужно иначе подходить к вопросам организации мобильности, — здесь вещь далеко не столь осознаваемая. И актуальность этой темы гораздо меньшая, чем у нас. В Швейцарии авто — символ глобального потепления. И это задевает людей, поскольку из-за изменения климата прибрежные регионы уйдут под воду, значит, ожидается наплыв беженцев, а Европа не так и велика. И всех очень занимает вопрос: что произойдет в ближайшие 50 лет, что заменит автомобили?

просмотры: 1442
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске