АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07-08 (111-112) 2015 (15.08.2015)

Переселение: аварийный выход

Текст: Александр Белов
Красноярский край — в числе тех российских регионов, где ситуация с исполнением программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья складывается динамичная. Дома для переселенцев строятся во многих муниципальных образованиях. Фронт работ обширный: в нашем регионе к расселению заявлено 698 домов, и планируется, что к 1 сентября 2017-го новое жилье в общей сложности получат 14,8 тыс. человек. При этом уже к 2016 году аварийная доля в общем объеме жилищного фонда края должна сократиться до 0,3%.
Все, что строилось на первой волне индустриализации, сегодня приходит в упадок, выработав свой ресурс. Доживают век довоенные постройки и здания, возводившиеся в 60-е годы прошлого века, в эпоху начала в СССР массового жилищного строительства. Таких, как тогда, темпов ввода жилья наша страна не знала ни до, ни после, а вот качество зачастую оставляло желать много лучшего. Лавинообразное сползание в категорию аварийности строившихся в ту пору жилых сооружений (особенно многоквартирных) заставило принять соответствующую государственную программу, которая реализуется сейчас во всех регионах РФ под эгидой Фонда содействия реформированию ЖКХ. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26 сентября 2013 года (№ 1743-р) площадь аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года и требующего расселения в 2014-м, составляла в стране 287 млн кв. м.

В Красноярском крае к той же дате насчитывалось 3,2 млн кв. м аварийной и ветхой застройки. На долю жилья в общем объеме приходилось почти 416 тыс. кв. м, причем из них 354,8 тыс. квадратов — это многоквартирные дома. Наибольшее количество аварийного жилья сосредоточено в Красноярске (91,8 тыс. кв. м), Лесосибирске (34,4 тыс.), Ачинске (31,3 тыс.) и Канске (25 тыс.). Близок к этим показателям и Енисейск: доля непригодного жилищного фонда в отдельных муниципальных образованиях региона доходит до 20% в общей структуре. Очевидно, что такие объемы требуют мощных вложений. Программа по переселению в настоящее время реализуется в 67 муниципальных образованиях региона и разделена на пять годовых этапов с 2013 по 2018 годы. По данным на 1 января 2015 года, уже введено 51,99 тыс. кв. м жилья, и в новостройки переехали 3362 человека. Однако проведенная в июле проверка показала, что по итогам исполнения первых этапов есть и отставания от графика. Тем не менее в общем рейтинге субъектов РФ мы входим в первую двадцатку.

— Красноярский край занимает 17-е место из 85 субъектов Федерации, — уточнил побывавший в регионе с проверкой заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Сучков, обратив внимание глав муниципальных образований на необходимость жесткого соблюдения сроков строительства.

Графики возведения домов взамен аварийных действительно выдерживаются не везде. В министерстве строительства и ЖКХ Красноярского края в числе отстающих называют Дивногорск, а также Манский, Иланский и Березовский районы. Министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков отметил, что требования как к муниципалитетам по соблюдению всех условий выполнения программы, так и к застройщикам станут жестче. В Красноярске в этом году планируется сдать в эксплуатацию пять жилых домов. Общий объем инвестиций на строительство — более 2,3 млрд рублей. Это средства консолидированного бюджета: федерального, регионального и муниципального. Переселенцам из ветхого и аварийного жилья предоставят 852 квартиры в краевом центре.

— В соответствии с муниципальным контрактом все пять домов должны быть сданы в конце 2015 года, — подчеркнул в ходе недавнего выездного совещания мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. — Но подрядные организации мы ориентировали на досрочный ввод объектов. И я благодарен строителям за то, что они нас услышали и поддержали. Рассчитываю, что уже осенью мы сможем принять эти жилые здания в эксплуатацию и начать работу с будущими собственниками по согласованию процесса переезда. Новоселье в квартирах этих трех домов отпразднует 581 семья. А в целом по региональной программе до 2017 года мы переселим жителей из 117 ветхих и аварийных домов, новое жилье получат 3,3 тыс. красноярцев. В ближайшей перспективе планируется завершение строительства еще трех многоэтажных домов, расположенных на улицах Крайней и Алеши Тимошенкова. Сейчас они в стадии проектирования. Есть и еще одно важное для нас направление, которое также позволяет заменить старую застройку современной. Я имею в виду программу развития застроенных территорий, которая воплощается в жизнь с привлечением бюджетного финансирования и за счет инвесторов. Сегодня в качестве полигона для реализации этой программы рассматриваются 26 площадок, на которых расположены 145 деревянных многоквартирных жилых домов, большая часть из них признана аварийными и подлежащими сносу.

Список уходящих под снос домов в краевом центре не так давно пополнился. Распоряжением, опубликованным на сайте администрации города в июне 2015 года, к нему добавились еще более 70 зданий. Пять из них расположены на ул. Березина (№ 108, 110, 148, 150, 152), пять — на ул. Гагарина (№ 77, 77в, 79, 90, 113), еще пять — на ул. Дальневосточной (№ 3/2, 57–63 по нечетной стороне). Ликвидация предстоит жилым постройкам на ул. 2-й и 3-й Смоленской (17 домов), пяти домам на ул. Никитина (№ 2, 4, 4а, 6, 10), восьми зданиям на ул. Полярной (№ 4, 6, 8, 10, 103, 118, 120, 139) и еще более 30 домам, расположенным в разных административных территориях города. Однако поскольку они признаны аварийными позднее 2012 года, как будет решен вопрос о статусе, а значит, и об источниках финансирования этого процесса, пока неясно.

— Многоквартирные аварийные жилые дома подлежат расселению только в рамках реализации утвержденных целевых программ, — комментируют ситуацию в департаменте градостроительства. — При этом одним из основных условий включения в подобную программу является признание здания аварийным и подлежащим сносу не позднее 1 января 2012 года. Поэтому вопрос по зданиям, которые получили данный статус позднее этой даты, еще не решен.

В территориях региона также есть конкретные результаты реализации первых трех этапов адресной программы. Один из крупнейших городов края Ачинск участвует в I, III, IV этапах региональной программы.

— В списках адресной программы значатся 66 жилых домов общей площадью 20,9 тыс. кв. м, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, — отмечает глава Ачинска Илай Ахметов. — В рамках I этапа уже введены в эксплуатацию четыре жилых дома, расположенных на улицах Революции, 11; Голубева, 23; Полевой, 84, и в переулке Ким, 20. В них заселились горожане из восьми аварийных жилых домов. Благодаря этому квартирный вопрос решен для 191 жителя Ачинска. Общий объем финансирования только на этом этапе составил более 105 млн рублей, из них порядка 2 млн — средства местного бюджета, израсходованные на приобретение дополнительной жилой площади. Сейчас реализуется III этап, который предусматривает расселение 874 горожан из 38 ветхих и аварийных зданий — это 346 квартир общей площадью почти 12,4 тыс. кв. м. Предстоит возвести четыре жилых пятиэтажки, из них две — на ул. Манкевича, еще две — на улицах Строителей и 40 лет ВЛКСМ. Кроме того, запланировано, как и на предыдущем этапе, приобрести часть жилых помещений у организаций-застройщиков. В общей сложности на все эти цели будет выделено почти 627, 6 млн рублей. Далее, осуществляя IV этап данной адресной программы (2016–2017 годы), необходимо будет расселить жителей еще 20 ветхих и аварийных жилых домов. Из 209 старых квартир общей площадью 6,3 тыс. кв. м переедут в комфортабельные новостройки 564 человека. Средства консолидированного бюджета, которые будут инвестированы на эти цели, превысят 343, 5 млн рублей.

Сложная ситуация с аварийным жильем сложилась в Лесосибирске. Город в настоящее время принимает участие во II этапе региональной программы переселения, рассчитанной на 2014–2015 годы. Сейчас завершается строительство трех кирпичных домов (72 квартиры). В июле на этих строительных площадках побывала заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Татьяна Веселовская. Она провела совещание по итогам выездной проверки, на котором отметила, что отставаний по срокам строительства нет.

— Сдача объектов намечена на сентябрь текущего года, — рассказывает Зинур Гимальтдинов, исполняющий обязанности главы города и председателя Лесосибирского городского Совета. — Что же касается III этапа программы, рассчитанного на 2015–2016 годы, то на его реализацию выделено свыше 500 млн рублей. На эти средства предстоит возвести еще три дома. В новостройках будет 229 квартир, куда переедут 657 человек. В июле мы определились с подрядчиком — в этом качестве выступит красноярская строительная компания «Культбытстрой». Застройщик уже приступил к работам на ул. Юбилейной. Есть планы и на более отдаленный период. Так, в рамках IV этапа до конца 2017 года предстоит освоить 535,5 млн рублей. Новое жилье (230 квартир) получат 588 переселенцев из аварийных домов. Однако эти мероприятия помогут решить только проблему с той частью муниципального жилого фонда, которая признана аварийной до 2012 года. Но реальные потребности города в замене жилья намного выше. Лесосибирск заселялся в процессе строительства наших деревообрабатывающих предприятий. Жилые дома возводились в сжатые строки из бруса и зачастую обшивались, когда строительный лес еще не высох. Поэтому они значительно раньше расчетных сроков приходили в негодность. И сегодня еще как минимум 180 домов необходимо признать аварийными.

В 2019 году 400 лет исполнится Енисейску. Этот город — один из старейших в регионе, с ярким, своеобразным архитектурным обликом, неповторимый колорит которому придают старинные здания XVIII–XIX веков. В то же время здесь немало жилых построек советской поры, пришедших в откровенный упадок. Именно поэтому администрация города уделяет особое внимание программе по переселению жителей в новые квартиры, а также постепенно занимается реставрацией объектов культурного наследия.

— Наше муниципальное образование в настоящее время участвует в I и II этапах региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья на 2012–2017 годы, которые охватывают периоды с 2013 по 2014 и с 2014 по 2015 годы,— объясняет Елена Беломестнова, главный специалист отдела строительства и архитектуры города Енисейска. — Предстоит переселить жителей 23 многоквартирных домов. Общая площадь этого фонда составляет более 6 тыс. кв. м. В ходе реализации первого этапа было снесено семь аварийных зданий, еще одно подлежит реконструкции как объект культурного наследия. В октябре прошлого года сдан в эксплуатацию новый жилой дом на ул. Пролетарской, 59. В 60 квартирах поселились 156 человек. Строительство вел подрядчик из Лесосибирска — ООО «Строительное управление механизации». Цена контракта превышала 114 млн рублей, в том числе за счет Фонда содействия реформирования ЖКХ выделено более 54,7 млн, из средств краевого бюджета поступило около 58,5 млн, еще порядка 940 тыс. рублей — из городского бюджета. Сейчас в рамках II этапа (2014–2015 годы) ведется строительство на улице Ленина, 4, где строится кирпичный много-
этажный жилой дом, а также на улице Доброва, 49б, — там возводят два деревянных двухэтажных брусовых дома. В эти здания до 31 декабря этого года планируется переселить 187 человек из 15 многоквартирных домов, уходящих под снос. Это позволит ликвидировать аварийный фонд, признанный таковым на 1 января 2012 года. На сегодняшний день не задействованы в программе еще 28 аварийных домов, поэтому, конечно, мы заинтересованы в пролонгировании программы.

На востоке края, в Канске, программа реализуется в четыре этапа, в ходе которых предстоит освоить около 1,2 млрд рублей, чтобы до 2017 года расселить жильцов из 74 аварийных домов — это 644 квартиры.

— К настоящему моменту новое жилье получили 120 человек, в скором времени новоселье отпразднуют еще 60. Кроме того, ведется строительство домов на 135 квартир в Северо-Западном микрорайоне и на 80 квартир — в поселке Мелькомбината, где планируется снести 19 деревянных ветхих строений, — поясняют в администрации города.

Таким образом, ситуация с устаревшим жилым фондом в регионе вышла из стагнации — есть и новостройки, и новоселы. Но сложностей и нюансов в этом масштабном и непростом деле хватает. В частности, немало спорных вопросов возникает во взаимодействии администраций и застройщиков, но это тема отдельной статьи. Редакция журнала и далее планирует информировать читателей о ходе выполнения программы переселения жителей края из аварийного жилья, организовав отраслевую дискуссионную площадку по этой теме.

просмотры: 4072
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске