АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (171) 2021 (10.02.2021)

«Переформатирование» сделает нас сильнее

Текст: Татьяна Косарева Фото: архив Института гражданской авиации и таможенного дела
На кафедре таможенного дела ИГАиТД СибГУ им. М. Ф. Решетнева полагают, что «переформатирование» образовательной системы — процесс, который может послужить стимулом для развития новаций в системе высшего образования. Главное — поддержать студентов и дать им уверенность в том, что происходящие перемены — это путь к развитию, который не бывает простым.

 

О том, как современные студенты осваивают основы таможенного дела и внешнеэкономических связей, о переходе к комбинированному формату обучения и новом образовательном стандарте беседуем с Игорем Полухиным, заведующим кафедрой таможенного дела ИГАиТД СибГУ им. М. Ф. Решетнева.

— Игорь Васильевич, расскажите о вынужденном переходе кафедры на комбинированный формат обучения. 

— Профессорско-преподавательский состав достаточно быстро освоил сервис дистанционного обучения, сформировав электронную библиотеку необходимых учебных материалов по дисциплинам, практикам, государственной итоговой аттестации и т. д. Что касается студентов, то с ними проблемы периодически возникают. По крайней мере с теми, кто ошибочно решил, что занятия, проводимые в онлайн-режиме, и вообще дистанционное обучение, — это возможность относиться к учебе менее серьезно. Приходится напоминать будущим специалистам таможенного дела об их ответственности. Переходный период, а именно его из-за  временно введенных ограничений сейчас переживает российская система образования, не может быть простым. С другой стороны, трудности закаляют, делают преподавателей и студентов более инициативными. Мы готовы к выполнению всех поставленных перед нами задач, главное, чтобы технические возможности онлайн-обучения не давали сбоев.

— Что способствует высокому качеству подготовки будущих специалистов таможенного дела, которое находится на стыке многих специальностей?  

— Действительно, программа подготовки специалистов таможенного дела представляет собой синтез юридических, внешнеэкономических и многих других дисциплин. Научить студентов ориентироваться в большом объеме информации, которая к тому же периодически меняется, актуализируется — наша главная задача, и мы с ней успешно справляемся, не смотря на так называемое переформатирование образовательного процесса.

В декабре 2020 года был утвержден новый федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности «таможенное дело», с акцентом на повышение качества теоретической и практической подготовки будущих отраслевых специалистов в разрезе специфики регионов. Вырабатываем новую стратегию, налаживаем более плотное взаимодействие с таможенными органами, другими вузами  и участниками ВЭД. Так, например, в  этом году председателем государственной экзаменационной комиссии будет заместитель начальника Сибирской электронной таможни по экономике.

Словом, студенты ИГАиТД  получают весь комплекс компетенций в сфере интернациональных отношений и внешнеэкономических связей, что позволяет им в дальнейшем трудиться в самых разных сферах. Кстати, более 90 % наших выпускников  находят работу сразу же после получения диплома.

— Как вы думаете, возможен ли возврат к форме обучения, которая была до пандемии, и нужно ли это вообще? 

— Считаю, что к прежнему формату обучения российское образование вряд ли вернется: за более чем год произошел переход на другой, более сложный, но интересный уровень. Тем не менее полностью заменить традиционное образование дистанционным вряд ли было бы разумно. Преподавателям и студентам необходимо общаться, обмениваться эмоциями. Иначе как пробудить интерес к профессии? К тому же ни один электронный сервис не заменит романтику студенческой жизни. Конкурсы, олимпиады, встречи с яркими представителями и ветеранами отрасли, а также другие внеурочные мероприятия, мотивируют юношей и девушек, помогают им увидеть себя в профессии, смоделировать перспективу своего становления.

Очень важно донести до сегодняшних студентов верные ориентиры и напомнить о том, что они, молодые профессионалы, и есть будущее нашей страны.

просмотры: 791
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске