АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (199) 2023 (01.08.2023)

Педагоги нужны во все времена

Текст: Ирина Богатова Фото: архив КГБПОУ «Минусинский педагогический колледж имени А. С. Пушкина»
Минусинский педагогический колледж имени А. С. Пушкина — одно из самых востребованных учебных заведений в Красноярском
крае — больше ста лет подготавливает квалифицированных специалистов для школ и дошкольных учреждений.

Воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач сегодняшнего дня. Именно педагог принимает в этом процессе самое активное участие. О подготовке профессионального, компетентного, конкурентоспособного специалиста в системе образования, способного к саморазвитию и самореализации, говорим с Виталием Авдеевым, директором КГБПОУ «Минусинский педагогический колледж имени А. С. Пушкина»

— Виталий Владимирович, расскажите об образовательном потенциале колледжа, какие направления сегодня особенно востребованы?

— Традиционными для Минусинского педагогического колледжа направлениями являются подготовка учителей начальных классов и физической культуры и воспитателей детей дошкольного возраста. Кроме того, в колледже организовано повышение квалификации и переподготовка педагогов по различным направлениям. Для детей города Минусинска и близлежащих районов реализуем программы дополнительного образования. Особой популярностью у ребят и их родителей пользуются такие направления, как подготовка к школе и робототехника.

На традиционные для колледжа направления подготовки существует устойчивый конкурс. Например, на специальность «Преподавание в начальных классах» на 50 бюджетных мест уже сейчас поступило больше 80 заявлений, хотя до конца приема документов еще больше месяца. Популярностью у абитуриентов пользуются специальности «Физическая культура» и «Дошкольное образование», реализуемая в очной и заочной формах.

Качество подготовки специалистов, которое дает Минусинский педагогический колледж, высоко котируется в Красноярском крае и за его пределами. Колледж позволяет вчерашнему школьнику за три года стать востребованным специалистом, а в дальнейшем получить высшее образование или пройти необходимую переподготовку и стать успешным в профессиональной деятельности. Эту возможность ценят и наши обучающиеся и их родители. Многие абитуриенты поступают в колледж по совету наших выпускников, которые сами прошли этот путь и стали состоявшимися специалистами.

— Миссией колледжа является формирование разносторонне развитого, успешного, интересного молодому поколению специалиста. Как достигается цель?

— Прежде всего, за счет соверше-нствования образовательного процесса, который должен отвечать требованиям времени, соответствовать потребностям рынка труда. Квалификация и навыки специалиста, который вышел из стен колледжа, должны быть востребованы современной образовательной системой. Поэтому программа обучения в колледже постоянно обновляется и совершенствуется. Например, уже в этом учебном году студенты, которые придут к нам 1 сентября, будут обучаться по новым стандартам. Так, в основную образовательную программу специальности «Преподавание в начальных классах» вводится профессиональный модуль «Преподавание иностранного языка в начальной школе», то есть наши выпускники дополнительно к основной специальности получат возможность обучать детей иностранному языку. Кроме того, министерством образования Красноярского края инициирована программа взаимодействия педагогических колледжей и КГПУ им. В. П. Астафьева, чтобы наши выпускники смогли получать высшее образование за более короткий срок.

Дополнительно к совершенствованию учебных программ в колледже запущен еще ряд процессов, которые способствуют вовлечению молодых людей в социальную практику, развитию их созидательной активности. Это научно-исследовательская работа, творческая деятельность, спортивная жизнь, волонтерское движение, участие в работе инновационных лабораторий, которые созданы в колледже. Главным же, на мой взгляд, является то, что в ходе учебной деятельности и во внеурочных занятиях программа колледжа опирается на интересы обучающихся. Вариативность обучения позволяет студенту максимально реализовать его внутренние потребности. И когда он становится профессионалом, то, кроме знаний, имеет еще и багаж гибких навыков. Это и позволяет воспитать разностороннего специалиста, который будет интересен детям и сможет достигнуть в работе высоких результатов.

— Насколько востребованы выпускники колледжа, сколько ребят остается в профессии?

— Если говорить о трудоустройстве, то более 80 процентов выпускников устраиваются на работу по специальности. В колледже работает Центр карьеры, который поддерживает тесную связь с работодателями, организует встречи выпускников с их потенциальными работодателями, отслеживает трудоустройство выпускников.

В процессе обучения студенты в течение четырех месяцев проходят практику в образовательных организациях Минусинска и районов юга Красноярского края, Республики Хакасия. В 2022 году более ста дошкольных и общеобразовательных организаций стали нашими партнерами в деле подготовки учителей и воспитателей. Такой подход позволяет, с одной стороны, работодателю подобрать себе специалиста, который соответствует его запросам, с другой — позволяет будущему выпускнику изучить те условия, в которых ему предстоит трудиться в дальнейшем.

Отдельно скажу про выпускников специальности «Физическая культура». Половина из них — это молодые люди призывного возраста, и по окончании колледжа они призываются в ряды Российской армии. После службы у них более широкий спектр возможностей: могут пойти в органы внутренних дел, МЧС и др. Однако большинство трудоустраивается в школу, и это значит, что все делается правильно.

— Как строится внеурочная жизнь студентов, какие мероприятия проводит колледж, в каких отраслевых конкурсах участвует?

— Минусинский колледж в этом году выступил организатором инфовстреч «Метакомпетентность будущего педагога». Это мероприятие краевого значения, в нем принимали участие студенты всех педагогических колледжей Красноярского края и Хакасии. Содержание его было направлено на формирование гибких навыков. Участвуя в конкурсных испытаниях, ребята при участии наставника проявляли умение работать в команде, быстро ориентироваться в ситуации, демонстрировали творческие способности.

На счету колледжа немало побед в отраслевых конкурсах. Например, два года подряд студенты колледжа Илья Карагузов и Анастасия Вопилова становились победителями краевого конкурса «Учитель, которого ждут!» В региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Кристина Атанова и Ирина Коновалова побеждали в компетенции «Преподавание в младших классах», по компетенциям «Дошкольное образование» и «Физическая культура, спорт и фитнес» наши студенты регулярно занимают призовые места. На региональном этапе Российской национальной премии «Студент года» в 2021 году наши студенты стали победителями в номинациях «Спортсмен года» и «Творческая личность года», наш студент Евгений Смольник стал абсолютным победителем Гран-при «Студент года» среди профессиональных образовательных организаций края. В 2022 году наша студентка Алина Бревнова победила в номинации «Спортсмен года» и стала лауреатом конкурса уже на уровне Российской Федерации. В этом году колледж на втором месте в Молодежной спортивной лиге Красноярского края. За это достижение коллектив и обучающиеся колледжа получили благодарственное письмо министерства образования Красноярского края.

Преподаватели колледжа ежегодно принимают участие в конкурсе «Мастер года» и регулярно выходят в финал. В этом году преподаватель А. С. Зырянов победил в номинации «Верность профессии».

Всегда с большим интересом наши студенты участвуют в мероприятиях, организованных нашими коллегами из других педагогических колледжей. Далевские чтения в Канске, Савенковский фестиваль в Красноярске, Дни Ушинского в Енисейске, Фестиваль русской словесности в Ачинске и другие позволяют ребятам представить колледж на уровне края, познакомиться с коллегами, отточить навыки научно-исследовательской работы, проявить творческие способности.

Есть у колледжа и внутренняя жизнь — это работа наших творческих коллективов, кружков, секций. Например, спортивных секций в колледже 15 — от игровых видов до лыжного и гиревого спорта. Работает уникальный творческий коллектив — Цирковая студия имени Л. Н. Шахова, которую с удовольствием посещают студенты всех специальностей. Есть эстрадное искусство, фитнес, литературно-музыкальный салон. Каждый студент может найти себя занятие по душе. Кроме того, ребята принимают участие в волонтерском движении.

Не могу не отметить особо волонтерскую группу «Здоровяки», которая работает с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Ребята реализуют проекты «Здоровье детям», «Территория здоровья» совместно с минусинским филиалом КБОУ «Школа дистанционного образования», Минусинским психо-неврологическим интернатом, общественной организацией «Мамино счастье». Каждая встреча с нашими волонтерами становится для детей ярким событием, которое запоминается надолго. Отряды волонтеров колледжа формируются в зависимости от задач. Педагог должен быть мобильным, идти туда, где он больше всего нужен. Сейчас идет подготовка к юбилею Минусинска, где наши волонтеры также принимают участие. Считаю, что жизненная позиция педагога должна быть активной, только так можно стать примером для себя и окружающих!

 

просмотры: 236
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске