АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (122) 2016 (07.07.2016)

Партнерство - залог успешной работы

Текст: Мария Назарова Фото: архив ИД «Реноме»
Если парадные площади и улицы отражают масштаб и специфику мегаполиса, то дворы — это средоточие его повседневной жизни. По тому, насколько комфортно обустроены эти внутренние пространства, можно судить о гармоничности города.

Кредит доверия

В Красноярске, как и в любом крупном муниципальном образовании, дворы есть разные: большие и малые, просторные и уютные, благоустроенные и заброшенные… К счастью, последних с каждым годом становится все меньше. Пусть не сразу, но постепенно все (или почти все) управляющие организации краевого центра осознали важность работ по озеленению и благоустройству придомовых территорий, которые являются важной составляющей такого понятия, как «комфортное жилье». На новый уровень традиции благоустройства дворовых территорий Красноярска вывела управляющая компания «Холмсервис», которая более 10 лет работает на рынке ЖКХ. Коллектив этой организации, следуя принципу «Мы за безопасное и комфортное проживание», создает на карте стремительно разрастающегося города островки красоты и уюта, согласуясь с требованиями современности и пожеланиями жителей многоквартирных домов, управление которыми приняла на себя управляющая компания. На сегодняшний день таких домов в списке УК насчитывается порядка 70.

— Могло бы быть и больше, — отмечает генеральный директор ООО «УК «Холмсервис» Ирина Сидорова. — Ведь не проходит и дня, чтобы жильцы одного, а то и нескольких многоквартирных домов не обратились к нам с просьбой принять в управление их жилье. Но прежде чем взять на себя ответственность за содержание дома и придомовой территории, мы должны понять, сможем ли мы выполнять эту работу в соответствии с привычными стандартами,  чтобы обеспечить собственникам тот уровень комфорта, на который они рассчитывают. У компании большой опыт управления жильем в новостройках: мы начинали работать в Советском районе Красноярска, когда отдельные его микрорайоны — Взлетка, Северный — только застраивались. А в прошлом году расширили территорию присутствия компании на рынке жилищно-коммунальных услуг и приняли в управление несколько домов в Покровке — активно растущем микрорайоне Центрального района. Территориально все обслуживаемые нами дома расположены относительно недалеко от главного офиса УК, и это важный момент: мы должны иметь возможность контролировать ситуацию на всех объектах, оперативно реагировать на обращения жителей, своевременно направлять сотрудников нашей аварийной службы, которая работает круглосуточно. Очевидно, что по красноярским пробкам быстро доехать в Ленинский или, например, в Свердловский район не получится. Но нам, безусловно, приятно, что жители города доверяют опыту компании и высоко ценят результаты нашего труда.

 

Зеленые оазисы

Большая часть жилого фонда УК «Холмсервис» относительно новая — это дома, сданные в эксплуатацию не более 10 лет назад. На первый взгляд, для управляющей организации это благодатное поле, ведь здания не нуждаются в сложном и затратном ремонте. Однако простота этой работы лишь кажущаяся. Процесс обветшания жилого дома можно сравнить с болезнью: если вовремя не провести профилактику, потребуется дорогостоящее лечение. А потому специалисты УК «Холмсервис» стремятся максимально бережно содержать вверенное жилье и управлять им так, чтобы оно не ветшало с каждым годом, а наоборот, становилось уютнее и комфортнее. Немалую роль в этом играет благоустройство, которому коллектив компании уделяет большое внимание: во дворах устанавливаются детские игровые комплексы, ведется строительство спортивных площадок и площадок для выгула собак, монтаж систем видеонаблюдения, ремонт асфальтового покрытия и многое другое.

— Безопасность — еще один важный аспект нашей работы, — подчеркивает Ирина Сидорова. — Территория двора должна быть оборудована таким образом, чтобы максимально снизить возможные риски травмирования для детей любого возраста. Конечно, при этом никто не снимает ответственности с родителей, но мы стараемся обеспечить максимально комфортные условия пребывания во дворах для всех категорий жителей. Например, в прошлом году установили резиновое покрытие, признанное на сегодняшний день специалистами самым безопасным, во дворе дома по ул. Молокова, 16, а в этом сезоне планируем аналогичным образом оборудовать двор по ул. Водопьянова, 22.

Отдельная важная статья работ — озеленение, которого зачастую так не хватает новым микрорайонам. Газоны, цветочные насаждения, кустарники и крупномерные деревья — все это в изобилии представлено во дворах домов, управление которыми осуществляет УК «Холмсервис». Но мало посадить растения, за ними необходим регулярный и грамотный уход. С этой целью в штате компании трудятся профессиональные озеленители, ландшафтный дизайнер и даже инженер по организации садовых и парковых территорий. Придомовые участки, оформленные такой командой, являются настоящим украшением не только микрорайонов, в которых они расположены, но и всей столицы края. Успехи УК в этой области подтверждены наградами общегородского конкурса «Самый благоустроенный двор Красноярска», участие в котором компания принимает ежегодно. И с каждым годом специалисты стремятся добиваться лучших результатов, привносить что-то новое в свою работу, чтобы превращать обычные дворы в настоящие зеленые оазисы, выделяющиеся на фоне кирпично-панельного городского пейзажа.

— На территории, которую мы обслуживаем, много подземных парковок. Слой дерна над ними мал, так что посадить кустарники, а тем более деревья не представляется возможным. В этих случаях мы используем приемы вертикального озеленения, рулонные газоны и фигурную отсыпку мраморной крошкой, формируем нарядные альпийские горки, — рассказывает генеральный директор УК «Холмсервис». — В одном из дворов отсутствовали теневые участки, где ребятишки или молодые мамы с колясками могли бы прятаться от летнего зноя. Мы нашли решение этой проблемы: установили перголы — деревянные сетчатые конструкции, увитые девичьим виноградом. Получилось и практично, и нарядно, и оригинально. Для каждого дома, двора стараемся придумать индивидуальное решение с учетом его индивидуальных особенностей и, конечно, пожеланий жителей.

В результате усилиями команды УК «Холмсервис» дворовой участок становится не просто нарядным, но уникальным и узнаваемым, а у жителей появляется чувство гордости за то, что это именно их двор.

 

Совет вашему дому

Правда, так бывает не всегда. Несмотря на то, что с большинством жильцов у управляющей компании сложились партнерские, доверительные отношения, не обходится и без сложностей.

— В одном из дворов по ул. Алексеева с началом сезона мы высадили растения, и собственники квартир в близлежащих домах были этому очень рады, выразили желание самостоятельно ухаживать за зелеными и цветочными насаждениями. Конечно, мы только приветствуем такой энтузиазм, — отмечает Ирина Сидорова. — А вот в соседнем дворе обратная ситуация: как только на альпийской горке появились цветы, одна из жительниц нехитрым способом решила обзавестись рассадой, ответив на замечание сотрудников УК, что платит по тарифу, в том числе и за озеленение, а значит, имеет право выкапывать цветы, приобретенные на ее деньги. Но ведь благоустройство осуществляется за счет средств всех собственников, и радовать оно должно тоже всех — и жителей этого двора, и их соседей, и других горожан. К сожалению, такое потребительское, а в некоторых случаях даже варварское отношение не редкость. В настоящее время наши специалисты восстанавливают элементы благоустройства во дворе дома № 21 по ул. Алексеева — в прошлом году на конкурсе «Самый благоустроенный район Красноярска» этот двор занял призовое место в номинации «Открытие года». За зиму в результате небрежного обращения жителей отдельные конструкции были разрушены, и оставить их в таком состоянии мы, конечно, не можем. Другой свежий пример: по настоятельной просьбе одного из жителей во дворе по ул. Алексеева, 22, повесили волейбольную сетку. В тот же день в ней появились дыры, которые сотрудники УК оперативно залатали. Впрочем, помогло это ненадолго — к вечеру сетка вновь была порвана.

Удивляет то, что разрушают с таким трудом созданную красоту сами жители, а ответственность за нарушенное благоустройство несет, по их мнению, управляющая компания. Нередко операторам диспетчерской службы «Холмсервис» приходится принимать подобные обращения: «Я утром на лестнице бросил фантик, вы его до сих пор не убрали»; «Вчера вечером в подъезде по неосторожности разбили стекло, когда вы его уберете?»

— Печально, что для многих собственников понятие «дом» ограничивается только личной квартирой, а подъезд и придомовая территория оказываются за пределами их ответственности, — говорит Ирина Сидорова. — Если бы каждый относился к ним как к части собственного жилища, думаю, это намного улучшило бы общую обстановку в красноярских домах и дворах. Донести эту, казалось бы, простую мысль до всех граждан непросто, и помогают нам в этом председатели домовых советов. Формирование системы советов домов далось нам непросто: люди неохотно брали на себя общественную нагрузку, а если и брали, то потом не выполняли ее. Тем не менее к настоящему моменту советы и председатели избраны во всех домах, с ними налажено взаимодействие. В качестве примера можно привести совет дома № 22 по ул. Водопьянова, председателем которого является Наталья Лебедева. Ее стараниями жители дома стали более активными, вносят предложения по благоустройству и озеленению, сами участвуют в облагораживании территории двора и подъездов, и, что самое ценное, в этом дворе нет вандалов. Отмечу, что данная практика конструктивного сотрудничества председателя, жителей и специалистов УК позволила в прошлом году представить дом на общегородском конкурсе «Самый благоустроенный район Красноярска» в номинации «Двор, благоустроенный с активным участием жителей».

Правда, и здесь не обходится без недопонимания. Задача председателя домового совета — найти контакт с жителями, понять проблемы, выяснить предпочтения, а далее донести эту информацию до сотрудников УК. Возможно, если позволяет занятость, поучаствовать в разработке планов и мероприятий в соответствии с пожеланиями собственников. Однако в отдельных случаях компетенции подменяются: председатели советов считают возможным самостоятельно, без обсуждения с представителями управляющей организации, выбирать подрядчиков для выполнения тех или иных работ, согласовывать объемы и сроки их выполнения, а за руководством УК оставляют лишь право подписать готовый договор и оплатить оказанные услуги. При этом совершенно не учитывается тот факт, что именно управляющая компания несет ответственность за конечный результат.

— То же касается инициативы граждан в плане личного участия в озеленении или благоустройстве. Если жители хотят высадить в своем дворе растение или установить декоративную конструкцию, мы всегда это приветствуем, — продолжает Ирина Ивановна. — Но следует помнить, что дворовая территория, оборудованная по эскизу профессионального дизайнера или мастера по озеленению, нуждается в грамотном подходе. Каждый ее элемент должен подбираться обдуманно, тогда и в комплексе все будет смотреться гармонично. И, конечно, нужно понимать, что некоторые растения требуют особого ухода, контролировать который должны специалисты. Вся работа по обустройству городских дворов должна вестись совместными усилиями управляющих организаций и горожан. Только такой симбиоз — объединение навыков профессионалов и искренней заинтересованности жителей — даст ощутимые результаты, позволит нам вместе сделать наши дома и дворы по-настоящему комфортными для жизни.

просмотры: 1318
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске