АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (122) 2016 (07.07.2016)

Партнерство - путь развития

Текст: Александр Белов Фото: архив ИД «Реноме»
В июне Ачинск отметил праздничную дату — 333-й день рождения города прошел ярко и красочно. Ачинцы пожелали ему дальнейшего развития и стабильности, и есть уверенность, что эти пожелания сбудутся.
Сегодня Ачинск остается крупным промышленным центром Красноярского края. Основной стержень его экономики — металлургия. О перспективах развития этой отрасли, а также других сферах жизни города беседуем с главой г. Ачинска Илаем Ахметовым.

— Илай Узбекович, история города неотделима от истории глиноземного комбината, как сегодня выстраиваются взаимоотношения? 

— Действительно, Ачинск называют городом металлургов неслучайно: больше 50 лет главным предприятием является Ачинский глиноземный комбинат. Наше партнерство носит системный и долгосрочный характер В 2013 году мы заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. На этой основе реализуется комплекс социально ориентированных мероприятий и проектов в интересах экологии. К примеру, ООО «РУСАЛ Ачинск» приобрело для города два больших пассажирских автобуса, вакцину от ротавирусной инфекции для детей, были выделены средства на организацию летнего отдыха, в рамках конкурса «Территория РУСАЛа» оказывается помощь городским учреждениям образования и культуры.

Один из последних совместных проектов — разработка градостроительной стратегии Ачинска. За последние 10 лет РУСАЛ выделил в общей сложности более 120 млн рублей на различные проекты в целях изменения городской среды, но по большей части это были точечные решения. Сегодня город нуждается в комплексном решении этой проблемы, тем более что он обладает большим потенциалом в данной области. Это подтвердили архитекторы из Санкт-Петербурга, приглашенные РУСАЛом в Ачинск. Почти год велась подготовка по созданию градостроительной стратегии с участием профессионалов и жителей муниципалитета. Архитекторы разработали решения для организации шести городских пространств — от парков и улиц до дворового благоустройства. Реализацию одного из проектов взял на себя АГК, остальные будут выполнены при поддержке края и других предприятий города. К 2025 году Ачинск должен преобразиться из серого и промышленного в яркий и привлекательный для жизни.

— Наличие промышленного производства всегда влечет за собой вопросы экологической безопасности, как они решаются в Ачинске?

— Отмечу, что в нашем городе действует более 20 предприятий, в том числе имеющих котельное оборудование, по дорогам ездит около 45 тыс. автомобилей. Однако когда речь заходит об экологии, на слуху оказывается только Ачинский глиноземный комбинат. Жители города понимают всю важность деятельности ачинских металлургов, но в тоже время они ждут от комбината реальных мер по улучшению экологической ситуации. Свыше 5,5 млрд рублей направлено РУСАЛом на выполнение программы экологической модернизации АГК. Подчеркну: такой уровень финансирования беспрецедентен. Программа рассчитана на несколько лет, но улучшения станут заметны уже в этом году в результате установки фильтров «мокрой» пылегазоочистки. На эти цели комбинат потратит в 2016 году более 1,38 млрд рублей. Кроме того, предприятие оказывает содействие в уборке городских улиц: в рамках действующего соглашения комбинат снабдил муниципальное предприятие двумя специализированными машинами, а также организовал новое подразделение, которое помогает муниципалитету поддерживать чистоту в Ачинске.

АГК  открыт для диалога на непростую экологическую тему. Не раз на промплощадке комбината проходили выездные заседания городского общественного совета по экологии. Народные экологи наряду с профессионалами отслеживали строительство новой шламовой карты. Такая открытость — демонстрация искреннего желания РУСАЛа обеспечить экологическую культуру металлургического производства, а для жителей важно понимание, что их пожелания слышат и учитывают.

— Будущее города — его молодежь, что делается для создания среды, комфортной и интересной молодым жителям?

— Безусловно, умная и целеустремленная молодежь, которая может получить в родном городе все для своего развития и становления, — это самый важный результат нашей работы. В Ачинске много талантливых и одаренных ребят. Так, лауреатами премии главы города в этом году стали 30 ачинцев в возрасте от 14 до 30 лет — победители и призеры международных, всероссийских и краевых конкурсов, соревнований и олимпиад. Конечно, для развития их инициатив необходима соответствующая среда. Сегодня в Ачинске действует молодежный центр, оборудованный в здании бывшего кинотеатра. Создание этого комфортного пространства стало возможным благодаря участию молодежного центра «Сибирь» в грантовой программе «Территория РУСАЛа». А в будущем совместно с предприятием мы собираемся построить в Ачинске центр молодежных инновационных технологий, который станет сосредоточением научной мысли. Вкладывая в молодежь, мы инвестируем в будущее города, который эти молодые и талантливые ребята будут любить и развивать.

просмотры: 1324
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске