АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (122) 2016 (07.07.2016)

Освоение новых территорий

Текст: Наталья Анохина Фото: архив ИД «Реноме»
Ежегодно в Центральном районе Красноярска возводятся целые комплексы новых жилых домов, строительство которых ведется мощными темпами. И в ближайшем будущем ожидается появление нового квартала, похожего на небольшой город.
О реализации программы строительства нового микрорайона и перспективах его развития рассказывает руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.

— Дмитрий Вячеславович, какие изменения произойдут в Центральном районе в ближайшее время?

— В настоящий момент Центральный район заслуженно занимает второе место в рейтинге наиболее активных в строительном отношении районов. Это обусловлено значительным объемом нового жилья в микрорайоне Покровский и домов центральной части — комплекс «У реки» на ул. Лебедевой — ул. Обороны. Так, в 2015 году введено в эксплуатацию 15 многоквартирных домов на 2488 квартир общей жилой площадью 142,3 тыс. кв. м. Также динамично ведется реализация проектного решения по застройке жилого района Солонцы-2, по численности жителей напоминающего небольшой город. При площади 392,6 га район, расположенный за железнодорожной веткой вдоль Северного шоссе, остается одной из последних крупных незанятых территорий Красноярска. Согласно проекту планировки, разработанному институтом «Гражданпроект», в будущем Солонцы-2 станут местом жительства 60 тыс. красноярцев, при том что на территории Центрального района в настоящее время проживают около 68 тыс. человек.

В отличие от подавляющего большинства новых районов Красноярска, в Солонцах-2 практически вся территория принадлежит городу, площадки не обременены правами третьих лиц, а значит, есть возможность создать четкую квартальную структуру с развитой системой улиц, предусмотреть создание всех необходимых социальных объектов. Именно поэтому школы в районе располагаются не там, где осталась свободная площадка, а в центре каждого жилого микрорайона, и уже вокруг них формируется жилая среда. В общей сложности в новом микрорайоне должно появиться шесть школ на 1 тысячу учащихся каждая и девять детских садов на 2350 мест, аптеки, взрослая и детская поликлиники.

— Какой масштаб работ запланирован в связи с освоением новых территорий?

— В 2016 году начнется строительство нового микрорайона по программе «Жилье для российской семьи» — 10-го квартала жилого района Солонцы-2. Квартал рассчитан на 10 126 жителей, для которых будет построено 4830 квартир. Потенциальными жителями микрорайона являются семьи с детьми, работники государственных и муниципальных научных организаций, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, а также другие категории граждан.

В районе возведут монолитно-кирпичные и панельные дома, ничем не отличающиеся от качественного коммерческого жилья, которое ежегодно строится в Красноярске. Проект планировки разрабатывали специалисты института «ПромстройНИИпроект», которые не только придерживались обязательных нормативов, но и учли современные тенденции в строительстве, предпочтения сегодняшнего покупателя. Это касается и планировок квартир, и организации дворовых пространств. Всего в 10-м квартале появится 13 девятиэтажных домов. Все они будут строиться в рамках программы «Жилье для российской семьи». Сдача первых объектов запланирована на июль 2017 года.

Район очень удобен в плане географического расположения, так как в радиусе 2 км располагаются ТРЦ «Планета», ледовый дворец «Арена. Север». Кроме того, на уровне правительства края подписано соглашение о сотрудничестве с руководителями компании ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)», отвечающей в России за развитие торговых центров «МЕГА». Именно такой семейный торговый центр с магазином IKEA откроется в Солонцах.

Второй площадкой для строительства станет район между рекой Качей и ул. Брянской — район Качинский. Он раскинется по обоим берегам Качи на площади 136,7 га и будет состоять из 29 кварталов, 27 из которых находятся в Центральном районе. Территория является естественным продолжением исторического центра города, составляя неразрывное целое с его ядром, что требует высокого архитектурного качества будущей застройки и изначально предъявляет повышенные требования к организации пространства района в целом и обеспечению комфортности среды. Сейчас территория вдоль реки занята малоэтажной ветхой застройкой, зданиями и сооружениями мелких предприятий коммунально-производственного назначения. При этом несколько деревянных жилых домов являются исторически ценной застройкой и рекомендованы к постановке на охрану как памятники истории и культуры.

В плане перспективного развития под снос попадают здания и сооружения в районе ул. Республики, 17. На месте ветхих строений появятся спортивные сооружения, многоквартирные дома, два детских сада, административные здания, гостиницы, торговые и развлекательные комплексы.

— Какие насущные городские проблемы приходится решать ежегодно в связи с особенностями расположения района?

— Для Центрального района по-прежнему актуальна проблема расширения дорог и ликвидации транспортных заторов. Совершенствование улично-дорожной сети заложено в программу развития города. В список объектов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2016 год, входит реконструкция ул. 2-й Брянской. Работы по устройству развязки на кольце ул. 2-я Брянская — Брянская — Калинина начались в 2013 году, затем строительство было приостановлено и в 2015-м вновь возобновлено. При выезде транспорта с ул. 2-й Брянской на ул. Брянскую в направлении п. Солонцы предусмотрено устройство правоповоротного съезда, а также расширение проезжей части с сохранением существующего кольцевого пересечения. Работы планируется завершить к концу текущего года.

Кроме того, в перечне объектов адресной инвестиционной программы Красноярска на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов значится автодорога по ул. Мужества от ул. Чернышевского до ул. Л. Шевцовой. Здесь необходимо построить четырехполосную автодорогу — по две полосы в каждом направлении. Сейчас на данном участке есть лишь небольшой проезд. Уже ликвидировано 59 незаконных гаражей и 50 подвалов, проводится планировка территории. В этом месте должны появиться пешеходные тротуары, остановки, светофоры, дорожные ограждения, газоны и шумозащитные экраны. Окончание строительства запланировано на октябрь 2016 года с последующими гарантийными обязательствами подрядчика по обслуживанию объекта в течение пяти лет.

Современным жителям Красноярска и его исторической части — Центрального района — сегодня не хватает среды для полноценного отдыха: площадей и парков, скверов и аллей, зон для спортивных занятий. В текущем году мы продолжаем реализацию проектов по благоустройству и озеленению района. Наиболее яркие — работы в сквере Победителей; проведение акции «Дерево Победы» на ул. Героя Советского Союза Дмитрия Мартынова; наведение порядка на дворовых территориях и территориях бизнеса в рамках городского конкурса «Самый благоустроенный район города Красноярска»; создание уличных комитетов из числа жителей частного сектора для совместного решения вопросов обеспечения жизнедеятельности и санитарного порядка. Результатом этой работы станут значительные преобразования Центрального района Красноярска, которые жители смогут оценить по достоинству в ближайшем будущем.

просмотры: 1492
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске