АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (181) 2021 (29.12.2021)

Особенности северной педагогики

Текст: Геннадий Каледа Фото: архив КГБПОУ «Енисейский педагогический колледж»
В Енисейске стоят настоящие сибирские морозы, город в красивой, завораживающей снежной изморози, а в стенах местного педагогического колледжа — горячие будни. Студенты и преподаватели готовы к встрече Нового года, несмотря на еще один сложный год, педагогическому коллективу есть чем гордиться.
Об итогах юбилейного для учебного заведения года, о дальнейших планах и перспективах развития беседуем с директором Енисейского педагогического колледжа Еленой Булах.

— Елена Альбертовна, завершается юбилейный для вашего колледжа год, какими событиями, важными для вас, он был насыщен и запомнился? 

— Колледжу присвоен статус пилотной площадки «Наставник» в краевой программе наставничества. Наш большой друг, Красноярский педколледж № 1, является оператором по внедрению краевой модели наставничества — им был инициирован конкурс среди образовательных организаций края. Мы представили две программы: «Цифровое наставничество» и «Наставничество при адаптации в новом коллективе». Вторая программа «Траектория сотрудничества» получила поддержку, и в течение года мы плотно, содержательно работали над внедрением ее в практику, получили опыт, который уже не раз представляли.

Наш коллектив педагогов и студентов является постоянным участником краевого конкурса профмастерства «Учитель, которого ждут» и входит в группу призеров. Студентка второго курса, специальность «Преподавание в начальных классах», Алена Эрих заняла третье место. Приняли участие в XVII Международной выставке учебных и творческих работ студентов и преподавателей художественно-графических отделений средних профессиональных учебных заведений «Школа. Учитель. Искусство» в Златоусте. Отправили 46 работ студентов и 6 — преподавателей. 12 из них получили дипломы первой степени, второй и третьей степени — по 9 работ. Успешно выступили на IX Открытом региональном чемпионате WorldSkills «Молодые профессионалы».

Звание заслуженного педагога Красноярского края получила преподаватель колледжа Светлана Карасева. Всего в коллективе 84 человека. Больше 50 % из них — выпускники колледжа. У нас стабильный и опытный педколлектив, средний возраст 46 лет. Есть группа амбициозных, целеустремленных молодых педагогов, которые в этом году подготовили проект «Клуб молодых профессионалов Teachers Fan Club» и вошли в четверку победителей. Колледжу предоставлен грант на сумму 341 тыс. рублей, но реализовывать его будем в 2022 году.

— Какие результаты показали команды колледжа в IX Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia? 

— Наш колледж — активный участник чемпионата WorldSkills Russia сразу в пяти компетенциях. Значимым подарком к юбилею колледжа стало открытие на нашей базе компетенции «Преподавание изобразительного искусства в школе». Таким образом, 12 наших участников представляли шесть компетенций, семеро из них получили медали и медальоны. Главным экспертом во вновь созданной компетенции «Преподавание изобразительного искусства в школе» выступила заместитель директора по учебно-производственной работе Светлана Яхонтова. Надо отметить огромную поддержку со стороны министерства образования края, которое проявило заинтересованность в открытии этой площадки. Компетенции был присвоен статус «выставочная», а для того, чтобы стать конкурсной площадкой, мы провели предварительные отборочные соревнования. Участие в них принял 31 студент, пять успешно прошли отбор. На новой чемпионатской площадке участники выполнили восемь конкурсных заданий по пяти модулям. В результате у нас есть золотая, серебряная и бронзовая медали. Собираемся двигаться дальше и развивать эту компетенцию. Первый шаг был сложным; для нас символично, что он сделан именно в юбилейном году. Есть социальный заказ, и есть ряд тенденций, которые необходимо вносить в данную специальность и по-иному взглянуть на образ учителя изобразительного искусства и черчения. Это перезагрузка специальности, школе нужен новый учитель ИЗО, который бы видел и понимал запросы молодежи и мог разговаривать с ней на одном языке. Ведь площадка чемпионата — это эталон специалиста. Наш колледж единственный в крае готовит по специальности «Преподавание изобразительного искусства в школе», но есть коллеги в регионе и за его пределами, которые тоже думают над этой проблемой.

— У вас далекий северный город, что для вас значил переход на «цифру», изменились ли подходы к обучению?  

— Мы отлично понимаем, что учитель, владеющий современными цифровыми технологиями, всегда будет на шаг впереди. Конечно, меняется подход к подготовке будущих учителей. В учебном плане появилась дисциплина «Применение современных цифровых инструментов в деятельности учителя». Что и говорить, ситуация, связанная с пандемией, значительно ускорила внедрение дистанционных образовательных технологий в учебный процесс. У всех поначалу возникали трудности, ведь такого опыта не было. Студенты вынуждены были обучаться и проходить практику с использованием дистанционных образовательных технологий, а значит, нужно было научиться и подготовить учебный ресурс и организовывать видеоконференции. Нужно отметить, что большинство студентов справляются и показывают хорошую практику.

Сказать, что мы полностью обеспечены необходимым оборудованием, не могу. Стараемся обновлять его по мере возможности. Помогла бы целевая программа, но пока она не принята. Большую часть появляющихся средств тратим на оборудование, конечно, не забывая про книги и периодическую печать.

— Насколько востребованы выпускники колледжа, как обстоят дела с их трудоустройством?

— Мы готовим специалистов по пяти компетенциям, но не можем закрыть все вакансии. Есть заявки из соседних районов, где тоже востребованы наши выпускники. В прошлом году колледж выполнил план по трудоустройству. Гордимся тем, что 80 % наших выпускников работают в школе почти во всех городах края, многие продолжают образование в высших учебных заведениях.

Востребованность наших выпускников у работодателей связана с тем, что они демонстрируют все необходимые педагогу профессиональные качества. Главное из них — это любовь к детям. Конечно, педагог должен знать свой предмет, но основная его задача — дарить школьникам любовь, формировать через это нравственные основы жизни. И в колледже об этом никогда не забывали: воспитательная система работает эффективно, поддерживаются молодежные инициативы, реализуются значимые проекты, но основой является формирование духовно-нравственных принципов педагогической деятельности. Особое внимание уделяется также патриотическому воспитанию. В жизни учебного заведения всегда есть мероприятия такой направленности, будь это история колледжа или страны. Колледжу 90 лет, и есть примеры участия преподавателей и студентов в любых исторических событиях нашей Родины.

— И в завершение нашей беседы вопрос: какие планы у Енисейского педагогического колледжа на следующий год?

— Будет продолжена работа по программе наставничества. Грант, который колледж получил на реализацию проекта «Клуб молодых профессионалов Teachers Fan Club» в 2022 году будет реализован. Проект нацелен на поддержку молодых учителей, которые не всегда закрепляются в образовательных учреждениях. Даже будучи хорошо подготовлены профессионально, они, попадая в другую среду, демонстрируют неустойчивость и испытывают затруднения коммуникативного и психологического характера. Этот проект будет основан на серии клубных встреч преподавателей-стажистов с молодыми коллегами, что называется, на равных. Разработчики проекта предполагают, что это будет способствовать снятию напряжения, формированию положительного имиджа учителя и, самое главное, нам удастся способствовать закреплению молодых педагогов в профессии.

Собираемся обратиться в агентство  WorldSkills и представить компетенцию «Преподавание изобразительного искусства в школе». Возможно, она станет востребованной и на всероссийском уровне. Что касается образовательного процесса, мы, как и многие коллеги, задумываемся об изменении процедур промежуточной и государственной итоговой аттестации. Нас ждет демонстрационный экзамен, над которым нужно работать и для которого нужно создавать базу. Будем готовить студентов к такому испытанию.

— Чего бы вы пожелали студентам, коллегам и всем жителям Красноярского края в новом году?

— Я смотрела пресс-конференцию президента страны Владимира Путина, на вопрос, где вы любите отдыхать, он ответил — в Сибири, потому что там уникальные люди. Меня порадовал его ответ. Я хочу пожелать землякам холодной зимы, в которой закаляется сибирский характер! С праздником!

просмотры: 703
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске