АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (199) 2023 (01.08.2023)

Общая философия в достижении успешности

Текст: Геннадий Каледа Фото: архив ООО «Праксис»
Слово «праксис» восходит к греческому praxis — действие, способность к выполнению целенаправленных движений для создания окружающего мира. В своем названии строительная компания «Праксис» подчеркивает главную миссию предприятия — создавать на благо людей.

О развитии семейного бизнеса, повышении конкурентоспособности, а также репутационной ответственности за порученное дело в преддверии Дня строителя беседуем с Игорем Кривецким, директором ООО «Праксис».

— Игорь Владимирович, расскажите о производственном и профессиональном потенциале компании, на какие строительные направления сделаны акценты?

— Основными направлениями деятельности ООО «Праксис» являются строительство, реконструкция, ремонт аэро-дромов, железных и автомобильных дорог, инженерных сооружений. Компания присутствует на региональном строительном рынке порядка пяти лет, стремится к развитию, усиливает свой производственный и профессиональный потенциал. Двадцать первый век показал на практике, что сегодня для успешной реализации задуманных бизнес-идей мало одного желания — продукция, услуги, в целом проекты должны быть конкурентоспособны на отраслевом рынке. Отраслевая востребованность — это прежде всего качество выполнения поставленных задач, работа на опережение графика и, конечно, высокий профессионализм коллектива. В нашей компании созданы все условия для развития профессиональной инициативы, стремления к самообразованию. Внутренний инженерный и интеллектуальный потенциал «Праксиса», присущий только нашему коллективу и по-своему уникальный, в совокупности с производственным активом делает компанию сильнее и конкурентоспособнее.

— Из чего складывается производственный и экономический потенциал строительной компании «Праксис»?

— Выделю четыре основных направления — это основные фонды, техническая база, материальные ресурсы и, конечно, персонал. Наш коллектив, обладает бесценным профессиональным опытом. Профессиональные навыки и умения наших работников, необходимые для строительства, реконструкции, проведения капитальных ремонтов, подтверждены соответствующими квалификационными аттестатами СРО. Руководство и технический персонал ООО «Праксис» регулярно проходят обучение в соответствии с требованиями СРО, дополнительно сотрудничаем с профильным Инженерно-строительным институтом СФУ в направлении внедрения передовых технологий при производстве строительно-монтажных работ.

— Как отслеживается качество выполнения строительных работ, выполняемых ООО «Праксис»?

— Строительство — динамично меняющаяся сфера: в ней регулярно усложняются стандарты, появляются новые материалы и технологии, растут требования к качеству каждого вида работ и объектов в целом. Именно поэтому все зависит от профессионализма, опыта, компетенции каждого конкретного человека от исполнителя до руководителя. Важно быстро находить нестандартные решения в соответствии c Градостроительным кодексом, поэтому техническим специалистам организации важно регулярно проходить соответствующие обучение. На каждом этапе производства работ техническим персоналом организации постоянно проводится контроль соответствия выполняемых работ требованиям проектной документации и технических регламентов. Наша маркшейдерская служба, занимающаяся в основном пространственно-геометрическими измерениями, укомплектована всем необходимым современным оборудованием: без ее данных производство строительных работ в современных условиях практически невозможно. Применяем практику привлечения аккредитованных строительных лабораторий, независимых экспертных организаций для более углубленного контроля, что в свою очередь обеспечивает надежность и высокое качество используемых материалов и выполняемых строительно-монтажных работ. Работаем только с проверенными поставщиками оборудования, строительной техники, материалов. Как правило, это компании, с которыми нас связывает долгосрочное сотрудничество от пяти и более лет и которые делом доказали свою надежность.

— Как поставлена кадровая работа, есть ли взаимосвязь с профильными ссузами и вузами? Расскажите о практике наставничества на предприятии.

— Лично для меня, человека, посвятившего всю трудовую деятельность строительной сфере, наставничество является принципиальным как иной уровень ответственности, чем, скажем, в организациях с наемными директорами, которые просто управляют подчиненными. Наша компания развивается как семейный бизнес, здесь трудятся мои сыновья, которым я хочу передать свой профессиональный багаж и знания. Общая инициатива нашей семейной династии служит примером для продолжения коллектива. Со многими специалистами, работающими в нашей компании, я был знаком задолго для решения уйти в автономное бизнес-плавание при выполнении многих успешных строительных проектов. Главным принципом моей работы со штатом является диалог. Если задача до коллектива донесена правильно, всем становится понятно, что, как и для чего делается. Цепочка действий должна быть ясной, тогда и успешный конечный результат не заставит себя долго ждать. Работа должна доставлять каждому профессиональное удовольствие, тогда и командный труд станет более эффективным. По этой причине мы принципиально не набираем сезонных рабочих или так называемых гастарбайтеров. Все наши специалисты — штатные сотрудники, оформленные в соответствии с трудовым законодательством РФ и получающие заработную плату в соответствии с навыками и квалификацией. Только так, на мой взгляд, можно контролировать стабильно высокое качество работ.

— Перечислите наиболее значимые проекты, реализованные предприятием, каковы их особенности?

— В активе «Праксиса» есть множество выполненных акцентных проектов, подтверждающих успешную деловую репутацию компании. В числе таковых выполнение 2020 году капитального ремонта искусственной взлетно-посадочной полосы в аэропорту Подкаменная Тунгуска. Аэропорт находится на территории Крайнего Севера, в связи с чем ремонтные работы необходимо было провести в очень сжатый строительный сезон до наступления сезонной распутицы, когда единственным сообщением с поселком становится авиация. Контракт завершен в срок. В текущем году профессиональные возможности компании активно задействованы на строительстве объектов ОАО «РЖД» на участке Междуреченск — Тайшет Красноярской железной дороги перегон Береж — Абакумовка. Это стратегически важное для железнодорожной логистики мероприятие необходимо выполнить также в максимально кратчайшие сроки, и мы обязательно справимся. Дорожить репутацией своих заказчиков и собственным имиджем — это и есть главный секрет успешности.

 

просмотры: 256
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске