АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (149) 2018 (28.12.2018)

Образование, востребованное временем

Текст: Александр Белов Фото: архив Канского политехнического колледжа
Почти 70 лет Канский политехнический колледж эффективно решает задачу подготовки квалифицированных кадров для отраслей экономики восточной группы районов края, обеспечивая освоение студентами необходимых базовых и профессиональных компетенций.

 

На сегодняшний день колледж предлагает жителям территории действительно большие возможности для обучения по целому перечню специальностей и профессий. Это 10 программ подготовки специалистов среднего звена, 5 программ подготовки квалифицированных рабочих и служащих, а также широкий спектр программ профессиональной подготовки. В настоящее время в колледже получают образование более 1000 человек по очной форме и свыше 300 — по заочной.

— Концептуальное видение будущего образовательного учреждения, на мой взгляд, заключается в формировании современной системы подготовки кадров, которая обеспечит трансфер квалификационных запросов муниципального и регионального рынков труда в образовательные программы, — рассказывает директор КГБПОУ «Канский политехнический колледж» Галина Гаврилова. — В связи с этим большое внимание уделяется развитию в учебном заведении современной инфраструктуры подготовки квалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

— Галина Адамовна, колледж в числе первых поддержал движение WorldSkills Russia, каких успехов удалось добиться вашим студентам? 

— На протяжении шести лет мы участвуем в проекте международного движения WorldSkills «Молодые профессионалы». С каждым годом удавалось расширять список компетенций, и сегодня их число выросло с одной до восьми. В 2017 году на базе Канского политехнического колледжа создан специализированный центр компетенции «Геодезия». В том же году мы поддержали движение JuniorSkills для возрастной категории 16 лет и моложе.

Если говорить о достижениях, то высоких результатов удалось добиться в августе 2018 года на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы», который проходил в Южно-Сахалинске: наши юниоры по компетенции «Геодезия» заняли второе место, уступив москвичам всего несколько баллов. На региональном чемпионате этого года команда колледжа также выступила достойно, получив полный комплект наград во всех компетенциях, где были представлены наши участники.

— Какие эффекты были достигнуты благодаря участию в чемпионатах, и планируете ли вы далее поддерживать WorldSkills? 

— В первую очередь участие в чемпионатах кардинально изменило структуру подготовки выпускников, позволило развить современную материально-техническую базу, сформировать представление о направлениях дальнейшего совершенствования учебной работы колледжа.

Вовлекаясь в практическую деятельность, студенты приобретают так называемые «мягкие», или «гибкие», навыки — soft skills. Это способность работать в коллективе, осуществлять коммуникацию, а также определенные личностные качества, которые позволяют добиваться успеха в выбранной специальности. Чемпионат позволяет сравнить профессионалов между собой, и при этом важно, что оценивают конкурсантов не только преподаватели образовательных учреждений, но и практикующие профессионалы, нередко задающие тон в оценке выступающих.

Поддерживать движение мы, безусловно, будем и в дальнейшем. Более того, планируем расширить масштаб своего участия в нем, вступив в новый проект — демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по компетенциям «Лабораторный химический анализ» и «Геодезия». В настоящее время ведутся переговоры с Краевым центром подготовки кадров строительства, ЖКХ и энергетики — Центром оценки квалификаций относительно перспектив применения уже в 2019 году независимой оценки квалификаций для государственной итоговой аттестации обучающихся по компетенции «Слесарь-сантехник» в форме профессионального экзамена.

Что касается более широких перспектив, то они, прежде всего, связаны с необходимостью наладить взаимодействие между образовательными учреждениями, поставляющими кадры на рынок труда, и работодателями, для которых эти кадры готовятся. Мы уверены, что именно наш колледж представляет собой площадку, на базе которой может и должен состояться такой диалог.

просмотры: 902
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске