АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 02-03 (130) 2017 (04.04.2017)

Образование в унисон с потребностями рынка

Текст: Ирина Уланова Фото: Иван Юхименко
Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права более 55 лет успешно работает на рынке образовательных услуг города Красноярска и Красноярского края. В приоритетах развития учебного заведения: открытие новых образовательных программ, в том числе по профессиональной переподготовке взрослого населения, а также формирование активной позиции педагогов и студентов.
О конкурентоспособности и перспективах техникума беседуем с директором Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права Ириной Савиновой.

 

— Ирина Викторовна, расскажите о динамике развития техникума, насколько на рынке труда востребованы специальности, которым вы обучаете? 

— В прошлом году техникум удвоил количество выпускников и принял более 300 первокурсников, несмотря на жесткую конкуренцию на рынке образовательных услуг. Мы можем вести подготовку специалистов по 10 образовательным программам. Сохраняя базовые специальности, открываем новые, такие как «операционная деятельность в логистике», «туризм». На базе техникума успешно реализуются программы дополнительной профессиональной переподготовки. В этом году выпущены первые специалисты в области управления персоналом, завершается обучение слушателей по программе «экономика и бухгалтерский учет», сформирована группа профессиональной переподготовки менеджеров по продажам.

Совместно с учредителем техникума — Красноярским краевым союзом потребительских обществ — реализовано множество проектов: конкурсы профессио-нального и педагогического мастерства, спортивные соревнования. Ведется подготовка к конкурсу профмастерства «Лучший специалист по кадровой работе — 2017». Нашими преподавателями и студентами активно поддерживаются разные студенческие конкурсы, молодежные концерты, благотворительные акции, ярмарки, волонтерские движения. Имена наших студентов все чаще звучат среди участников и победителей на конкурсах краевого, межрегионального и международного уровней. Практически все наши выпускники успешно трудоустраиваются, в том числе по протекции техникума. Радует то, что качество их профессиональной подготовки устраивает сегодняшнего работодателя.

 

— Расскажите о задачах и ближайших планах, связанных с развитием учебного заведения. 

— Считаю, что профессиональная подготовка должна идти не только в унисон с запросами рынка труда, но и работать на опережение.  Кругозор современных студентов необходимо расширять в профессиональном и социальном направлениях, чему способствует участие в форумах, конкурсах, олимпиадах и прочих деловых образовательных площадках. В декабре 2016 года команда нашего техникума включилась в международное движение WorldSkills Russia. Этот опыт показал, что внедрение в учебный процесс дисциплины «управление проектами и предпринимательство» станет перспективным. От министерства образования края мы получили разрешение на открытие в рамках движения «Молодые профессионалы» специализированного центра компетенции «Администрирование отеля» в рамках специальности «гостиничный сервис». Техникум стал самостоятельной площадкой для разработки и проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады по направлению «гостеприимство и туризм». В марте мы принимали участников олимпиады со всего Красноярского края.

Происходящие изменения в образовании в позиции «профессия» показывают, что востребованными являются прикладные, рабочие специальности. Поэтому мы пересматриваем базовые направления развития техникума на 2017–2018 учебный год. В том числе ведем работу по лицензированию новых специальностей: «право и судебное администрирование», «пожарная безопасность», «флористика», которые расширят список профессиональных компетенций, а также позволят определить новые точки взаимодействия с социальными партнерами.

Изменения в системе образования, в перечне ее программ, в совершенствовании образовательных методик и технологий требуют формирования соответствующего мышления у педагогических кадров. Для роста профессионального уровня менеджеры и преподавательский состав техникума проходят курсы повышения квалификации и обучения в соответствии с современными требованиями и стандартами.

Мы делаем все, чтобы выбранную профессию студенты считали делом жизни: даем возможность получения дополнительных знаний, нацеливаем на самообразование, ориентируем по трудоустройству. Нам важно, чтобы обучение в нашем техникуме для каждого студента стало точкой профессионального роста, средством социальной защиты и гарантом самореализации на разных этапах жизни. 

 

ЧПОУ «Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права»

660022, г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, 2и

тел.: 8 (391) 228-36-76, 220-13-67

e-mail: kktmail@mail.ru

просмотры: 1102
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске