АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (199) 2023 (01.08.2023)

Образование — ключ к инициативе и успеху

Текст: Мария Кузнецова
Такие города, как Минусинск, остаются хранителями культурных ценностей, соединяя прошлое и будущее Енисейской Сибири. Важную роль в экономике, социальной жизни, культурной идентичности этой территории играет Минусинский сельскохозяйственный колледж. Один из пяти крупнейших в крае ссузов гордится своими выпускниками. Сейчас здесь изучают основы профессионального мастерства свыше 2 тысяч молодых людей.

Директор Минусинского сельскохозяйственного колледжа Семен Афанасьев убежден, что качественная адресная подготовка кадров является одним из ключевых условий позитивной социально-экономической динамики не только города Минусинска, но и всей южной группы районов.

— Семен Васильевич, сколько филиалов входит в структуру вашего учебного заведения, и какие образовательные направления предлагаете абитуриентам?

— У нас три филиала в Каратузском, Курагинском и Кошурниковском районах края. Ежегодно на бюджетной основе колледж принимает порядка 650 человек по очной и заочной формам обучения. Это как минимум втрое больше, чем в остальных ссузах Минусинска. При этом внебюджетных мест мы не создаем, а значит, молодежь может учиться бесплатно, за счет государства, применяя полученные знания и практический опыт с пользой для себя и родного края.

Мы в течение многих лет обеспечиваем кадрами такие значимые в инфраструктуре практически любого района Сибири отрасли, как ЖКХ, сельское хозяйство, пищевая и легкая промышленность, энергетика, транспорт.

Среди наших выпускников — главы городов, районов, сельсоветов, руководители и главные инженеры предприятий, бизнесмены. Это опытные профессионалы, «соль земли», трудом которых славится наш край. Годы учебы стали для них важной вехой и оставили много хороших воспоминаний. Узловым в профессиональном образовании я считаю вопрос о дальнейшей востребованности выпускника. У нас эта задача решается на системном уровне за счет интеграции в экономические и социальные процессы, через налаженные партнерские отношения с администрацией города, руководством крупнейших предприятий.

— Давайте проследим маршрут от поступления до трудоустройства по основным направлениям, например для тех, кто выбрал коммунальное хозяйство, теплотехнику, переработку?

— Выбирая при поступлении специальность «монтаж и эксплуатация сантехнических устройств, вентиляции и кондиционирования воздуха» или рабочую профессию мастера инженерных сетей и систем, абитуриент может не сомневаться, что будет трудоустроен и востребован на рынке труда. Те, кто получил такой диплом в нашем колледже, успешно работают фактически во всех УК, ТСЖ и других предприятиях сферы ЖКХ нашего города и района. Если говорить о теплотехнике, то мы готовим специалистов для таких крупных предприятий, как Минусинская и Абаканская ТЭЦ.

В экономике Минусинского района, как и всего юга Красноярского края, переработка сельскохозяйственной продукции, растительного сырья и продуктов животного происхождения, имеет первостепенное значение. Закончившие наш колледж профессионалы и специалисты занимаются производством хлеба, хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий, молока и молочных продуктов.

В укрупненной группе «Сельское хозяйство» обучаются будущие механики, электрики, мастера производства

Отмечу особо, что наши электрики успешно трудятся в МЭС, РЭС, МРСК Сибири, других предприятиях энергетического комплекса региона. Мы закрываем потребности в таких специалистах для всей южной группы районов и даже выходим за ее пределы.

И это не весь перечень возможностей профессионального выбора, которые наш колледж открывает перед вчерашними школьниками.

— На базе колледжа реализована интегрированная модель, благодаря чему старшеклассники могут получить аттестат и диплом СПО, как это работает на практике?

— Такую модель мы действительно создали, апробировали и она оказалась эффективной. Теперь тиражируем этот опыт в Красноярском крае. Первоначально в поселке Кошурниково во взаимодействии с ОАО «РЖД» мы готовим будущих железнодорожников. Уже на школьной скамье ребята за счет интеграции осваивали профессию сигналиста. С 10-го класса они параллельно поступали на очно-заочную форму обучения на бюджетной основе. А по окончании 11-го класса вместе с аттестатом о среднем образовании получали и диплом о среднем профессиональном образовании.

Все удалось, модель подтвердила свою жизнеспособность, и сейчас мы расширили список профессий: по очно-заочной форме обучения на бюджетной основе проходят подготовку будущие бригадиры пути, повара-кондитеры и мастера сельскохозяйственного производства.

— Какие еще подразделения действуют на базе колледжа?

— Учебное заведение нашего профиля не может существовать без земельных угодий. Колледж имеет свой полигон в поселке Суходол, площадью порядка 6 тысяч гектаров, где мы занимаемся выращиванием хлеба. Благодаря этому хозяйству живет село. Люди трудятся в нашем подразделении, получают заработную плату.

Весной этого года было засеяно 3100 га зерновых. Это пшеница, овес. Ежегодно мы производим зерновые на общую сумму порядка 28 млн рублей. Мы получили от министерства сельского хозяйства края около 30 млн рублей на приобретение различных видов техники. Закупили несколько комбайнов, тракторов, сельскохозяйственных машин.

Обеспечиваем столовую техникума свежим хлебом, который изготавливают наши пекари, кондитеры. Кстати, это сегодня очень популярная профессия. Возможно, в перспективе организуем свое мукомольное и кондитерское производство.

Еще одна интересная рабочая профессия — портной, она у нас появилась после объединения с ПУ № 61 Минусинска в 2015 году. Сейчас наши девушки в качестве практики шьют вещи, необходимые для участников СВО.

— Как организованы патриотическое, экологическое воспитание и досуг молодежи?

— На базе колледжа работает патриотический клуб «Булат». Это одно из важных связующих звеньев с городом, задействованное во всех патриотических акциях. Развито волонтерское движение «Доброделы», это 12 направлений, в том числе экологическое, культурное, инклюзивное, донорское. На счету наших добровольцев сотни полезных общественных дел, выигранных социальных грантов. Участвуют они и в патриотических акциях: плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, помогают в сборе гуманитарной помощи.

В общей сложности в колледже более 20 кружков, секций, студий на любой вкус. Есть профессиональные кружки, и, конечно, у нас свои талантливые артисты. Это вокальная группа «Славяне», хореографическая группа «Белиссимо», студия театрального костюма «Грация». Коллективы постоянно участвуют в городских культурных мероприятиях.

— Юбилей города Минусинска — это как раз такое событие, как вы к нему готовились?

— Конечно, мы гордимся, что задействованы на площадках, которые будут работать во время этого праздника. Интересный проект подготовила наша студия театрального костюма «Грация». В Минусинске на Соборной площади есть здание, где сейчас расположен медицинский колледж, а раньше это была женская гимназия. С тех времен сохранилась фотография, на которой запечатлено, как гимназистки в праздничной форме сажают деревья. Девушки решили своими силами сделать историческую реконструкцию снимка. Уже готовы костюмы, чтобы оживить фотографию.

Еще один праздничный проект — «Минусинский крендель». Ребята, которые обучаются на пекарей и кондитеров, представят хлеб и другую выпечку по традиционным старинным рецептам, с использованием местного сырья и дикоросов, в образах ремесленников, дворян, представителей коренных народов Сибири.

Накануне праздника в течение двух недель около ста волонтеров колледжа совместно с городскими управляющими компаниями и предприятиями ЖКХ принимали участие в работах по благоустройству.

Минусинск преобразился к празднику, засверкал по-новому. Мы видим возрождение старинного сибирского города, гордившегося своими мастерами, ремесленниками, аграриями, и обеспечиваем ту преемственность поколений, без которой невозможно развитие.

 

просмотры: 254
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске