АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (190) 2022 (10.10.2022)

Образование: главные тренды учебного года

Текст: Елена Баева
Праздничный День знаний предсказуемо сменился школьными буднями, но в октябре есть день, особенный для 49-тысячной армии педагогов края, когда они принимают заслуженные поздравления с Днем учителя.

Примерно половина педагогического сообщества — 22 тысячи человек — трудятся в школе. О качестве среднего образования говорят не только результаты ЕГЭ, но и профессиональный срез учительства, подавляющее большинство которого — 87 % — женщины. Больше половины учителей имеют более 20 лет педстажа, 80 из 100 — диплом о высшем образовании.

Курс на патриотизм

Накануне Дня знаний министр образования Красноярского края Светлана Маковская озвучила основные приоритеты развития образования. Ключевым из них она назвала организацию воспитательной работы. Каждая школьная неделя начинается теперь с поднятия флага и исполнения гимна РФ. По понедельникам в школах, колледжах и техникумах идет «Разговор о важном». Темы этого проекта самые разнообразные, из числа тех, что волнуют молодежь, но красной нитью в беседах будут проходить идеи патриотизма и гражданского воспитания.

Другими важными элементами в воспитании молодежи министр назвала школьное самоуправление и волонтерство. В подавляющем большинстве общеобразовательных заведений школьные советы уже работают и более трети учеников принимают в них активное участие. В прошлом учебном году в школах края зафиксировано 635 добровольческих объединений. После принятия закона «О российском движении детей и молодежи» в образовательных учреждениях начнут создаваться первичные отделения волонтерского движения и появится должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

— В крае накоплен уникальный методический материал по региональной истории. В ноябре 2022 года мы отметим 200-летие Енисейской губернии. К этому событию в помощь педагогам также готовится большой пакет материалов и разработок, — отметила Светлана Маковская.

Стране нужны здоровые граждане, а ценность ЗОЖ формируется в детстве, поэтому в соответствии с поручением президента Российской Федерации во всех школах будут создаваться спортивные клубы. Сегодня такие клубы, объединяющие свыше 88 тысяч детей, работают в двух третях школ края.

Трудный выбор

Не менее важный аспект в работе педагогов — профориентация школьников. Летняя кампания по зачислению в красноярские вузы показала, что в тренде у абитуриентов в этом году были IT специальности, чему в немалой степени способствовали меры поддержки, объявленные государством: льготная ипотека и отсрочка от армии.

Учитывая тренд на цифровизацию, в этом году в рамках нацпроекта «Образование» министерство образования Красноярского края закупило для школ более 1800 единиц ноутбуков и принтеров на 111 млн рублей.

— Любая цифровая техника — это прежде всего инструмент, который позволяет ученику получать больше знаний на уроках с учителем, — прокомментировала Светлана Маковская.

Благодаря сотрудничеству СибГУ им. М. Ф. Решетнева и детского технопарка «Кванториум» осенью прошлого года в Красноярске начал работу второй в крае центр «IT-Куб». Первый еще раньше открылся в Норильске. Оба центра со школьной скамьи готовят будущих IT-ишников, так востребованных сегодня во всех без исключения отраслях.

Цепочка школа — техникум — вуз должна стать непрерывной, особенно в системе подготовки инженеров. И одним из элементов построения такой системы должна стать активизация совместной работы по участию юниоров в движении «Молодые профессионалы». Красноярский край занимает седьмое место в стране по количеству современных мастерских в колледжах и техникумах, оснащенных за последние три года благодаря нацпроекту «Образование».

Взрослые за партой

В мае в российском министерстве образования и науки сообщили, что в высшем образовании страна будет постепенно двигаться от бакалавриата в сторону привычного специалитета. Министр Минобрнауки РФ Валерий Фальков назвал Болонскую систему образования «прожитым этапом», заявив, что в России появится своя система. При этом в ведомстве уточнили, что будут сохранять элементы существующей системы с добавлением лучших практик советского образования. Предполагается переходный период от Болонской системы к национальной, но радикальной смены не предвидится. Что касается слухов об отказе от ЕГЭ, глава Рособрнадзора Анзор Музаев успокоил общественность:

— Дискуссии на эту тему некорректны, поскольку это две разные сущности.  Высшее образование — это фундамент на десятилетия вперед.

Но мы живем в такое время, когда образование становится непрерывным, потому что знания быстро устаревают и через несколько лет требуют апгрейда. Регулярно переучиваются представители многих профессий, например медики, педагоги, летчики. Однако в России, как было отмечено на одном из Гайдаровских форумов, лишь 16 % взрослого населения вовлечено в процесс получения нового или дополнительного образования, в то время как в развитых странах Европы и Америки эта цифра доходит до 45 и даже 70 %.

С недавних пор возможность бесплатного переобучения стала доступной для некоторых категорий россиян в рамках национального проекта «Демография». Что это за категории? Предпенсионеры, мамы в декрете, безработные, женщины с детьми в возрасте до семи лет. С этого года к ним прибавились молодые люди до 35 лет, например отслужившие в армии и более четырех месяцев находящиеся без работы. На переобучение молодежи в 2022 году из федерального бюджета будет выделено 1,2 млрд рублей помимо 7,4 млрд рублей, предусмотренных для остальных категорий граждан.

Больше всего курсов представили региональные вузы. На базе СФУ в прошлом году обучение по 41 программе прошли около 800 человек из Красноярского края, Тывы и Хакасии. Среди самых востребованных профессий были бухучет, налогообложение и финансовый анализ, государственное и муниципальное управление, управление персоналом, кадровое делопроизводство и трудовое законодательство.

просмотры: 335
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске