АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (127) 2016 (12.12.2016)

ООО «ПМК»: против силы водной стихии

Текст: Мария Назарова Фото: архив ИД «Реноме»
ООО «Подводно-монтажный комплекс» — одно из немногих предприятий в крае, освоивших практически все виды гидротехнических работ и ряд общестроительных, связанных с водными объектами.
Находясь под постоянным воздействием водной стихии, гидротехнические сооружения нуждаются в регулярном обслуживании. О том, какие объемы работ были выполнены специалистами в текущем году, и о планах на ближайшую перспективу рассказывает Сергей Шилкин, генеральный директор ООО «ПМК». 

 

— Сергей Владимирович, какова география объектов, на которых вы работаете, кто входит в число партнеров компании? 

— География нашего присутствия охватывает не только Красноярский край, но и соседние регионы — Республику Хакасию, Кемеровскую область. В круг наших постоянных партнеров в первую очередь входят все крупные организации региона, имеющие отношение к эксплуатации водных объектов: Енисейское бассейновое водное управление, Енисейречтранс, Красноярская судостроительная верфь, Красноярский и Лесосибирский речные порты, Красноярский судоремонтный центр. Один из наших постоянных партнеров — Енисейское речное пароходство, дочерняя компания ГМК «Норильский никель». На его объектах мы в 2016 году выполняли текущие ремонты речных портов, погрузо-разгрузочных площадок.

Кроме того, мы работаем с энергетическими, топливными, металлургическими и другими промышленными организациями, в структуре которых также имеются гидротехнические объекты. Крупнейшие из них: Красноярская ГЭС, «РУСАЛ Красноярск», Енисейская ТГК, Красноярскнефтепродукт, Электрохимический завод, Новоангарский обогатительный комбинат и другие.

 

— Если говорить об итогах 2016 года, какими проектами он вам запомнится? 

— В основном мы выполняли текущие ремонты, к работе на многих объектах смогли приступить только в конце года, когда было выделено финансирование. В частности, до сих пор выполняются работы по реконструкции погрузочной площадки Красноярского речпорта в грузовом районе Енисея, работы по замене левого сбросного циркводовода в Абаканской протоке. В числе масштабных можно назвать объект по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта: первый этап комплексного проекта реконструкции гидротехнических сооружений водных путей Енисейского бассейна, к работам на котором мы были привлечены генеральным подрядчиком АО «Трест Гидромонтаж» г. Москва. Первый этап проекта предусматривал реконструкцию судового хода со строительством выправительного сооружения на перекате Быстрянский. В соответствии с проектом мы провели строительные работы по возведению продольной дамбы из гравийно-галечникового грунта с защитной бермой из рваного камня, проходящего по краю косы за левой кромкой судового хода, а также выполнили дно-углубительную прорезь для стабилизации русла. Общая длина выправительного со-оружения составила около 1,4 км, высота — более 5 м. Объем насыпи — более 63 тыс. куб. м грунта и рваного камня, объем дно-углубительных работ — более 32 тыс. куб. м.

Для выполнения этих работ было задействовано порядка 10 единиц плавтехники, в том числе плавучие краны, многочерпаковый земснаряд, а также порядка 50 единиц наземной специализированной техники. Все из-за того же позднего финансирования выполнение данного объема работ практически полностью пришлось на более сложный по погодным условиям осенний период.

 

— С какими планами коллектив ООО «ПМК» готовится вступить в следующий, 2017 год? 

— Мы надеемся продолжить взаимодействие с нашими постоянными партнерами, обеспечивающими нас работой в круглогодичном цикле. Это ремонты речных портов, насосных и водозаборных станций, водозаборных ковшей и других гидросооружений региональных электростанций. Кроме того, запланировано проведение берегоукрепления на правобережье Красноярска, рядом с четвертым автодорожным мостом. На этом месте ведется строительство одного из объектов Универсиады-2019 — многофункционального спортивного комплекса «Платинум Арена» на 7 тыс. мест, предназначенного для проведения соревнований по зимним видам спорта. Таким образом, мы внесем свой вклад в подготовку краевого центра к масштабному спортивному событию. 

 

г. Красноярск

ул. Академика Киренского, 67, оф. 155

тел./факс: 8 (391) 223-23-65, 232-53-27, 294-82-25

е-mail: pmk_diver@mail.ru

сайт: www.pmk-diver.ru

просмотры: 1626
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске