АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 (184) 2022 (31.03.2022)

ООО «ОА «Эльбрус» — охрана высокого уровня

Текст: Александр Белов Фото: ОА «Эльбрус»
Располагая необходимыми ресурсами и квалифицированными кадрами, частное охранное предприятие «Эльбрус» является надежным партнером для множества государственных организаций, в том числе крупных медицинских учреждений и частных предприятий
города Красноярска.
Об этапах развития, внедрении современных IP-технологий в области безопасности и качестве предоставления услуг беседуем с Олегом Гришиным, директором ООО «Охранное агентство «Эльбрус».

— Олег Петрович, расскажите о становлении охранного предприятия, как оцениваете наработанный профессиональный опыт? 

— Охранное агентство «Эльбрус» образовалось в мае 2007 года, текущий год для нашего коллектива юбилейный: приближается 15-летие. Период работы был непростым, удалось сформировать команду, устойчиво закрепиться на охранном рынке краевого центра, приобрести репутацию надежности и качества в предоставлении услуг в области безопасности. Сегодня под защитой нашего предприятия находятся многие крупные медицинские учреждения Красноярского края и города Красноярска, городские территории с массовым пребыванием людей, предприятия и компании частного бизнеса, что требует особой ответственности от коллектива в целом и каждого сотрудника, заступающего на смену, в отдельности.

— С чего начинается работа на новом объекте, как выстраиваются отношения с заказчиком, всегда ли приходите к компромиссу? 

— Первостепенной задачей предприятия является обеспечение качества в предоставлении охранных услуг. Работа на новом объекте начинается с внимательного и детального изучения внутреннего и внешнего периметра, выявления и устранения возможных зон риска. Прежде всего это усиление входных групп, стационарных постов, контрольно-пропускных пунктов. Параллельно проводится тестирование систем видеонаблюдения с целью добиться полного видимого контроля за зданием и прилегающей территорией, устанавливаются дополнительные камеры. Каждый из сотрудников, заступая на объект, снабжен разрешенными в РФ спецсредствами и специально разработанной инструкцией по реагированию в случае возникновения той или иной штатной проблемы и особыми рекомендациями при внештатной ситуации. Наши сотрудники хорошо понимают, что им доверяется не только сохранность имущества, но и безопасность большого количества людей.

— В числе партнеров ООО «Охранное агентство «Эльбрус» крупные медицинские учреждения Красноярска и края, расскажите подробнее о данной специфике. 

— На протяжении нескольких лет мы обеспечиваем охрану КГБУЗ «Красноярская краевая клиническая больница», КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А. И. Крыжановского», КМКБ № 20 им. И. С. Берзона, медицинского центра ФСНКЦ ФМБА России в Красноярске — это достаточно крупные и серьезные медицинские объекты и большая ответственность для нашего коллектива.

Задачей охраны является полный контроль за лечебными учреждениями, включая пропускной режим медицинского персонала, больных, посетителей, грузового специального и легкового транспорта. Обеспечение конфиденциальности в деятельности, предотвращение несанкционированной передачи служебной информации за пределы охраняемого объекта. Сопровождение материальных ценностей, персонала предприятия с целью предотвращения причинения вреда либо потери в период транспортировки. Систематический анализ состояния охраняемых объектов, закрытых территорий и территорий ограниченного доступа с целью выработки рекомендаций руководству предприятия здравоохранения о необходимости совершенствования системы безопасности и охраны.

Отдельное внимание уделяется энерго-снабжению медучреждений. В случае возникновения внештатной ситуации все оборудование автоматически переключается на автономные источники питания, как правило, заряда аккумуляторов хватает на несколько дней. Нюансов множество, обо всех не расскажешь.

— Расскажите о техническом обеспечении вашего предприятия, используете ли новые онлайн-технологии охранного сервиса? 

— За более чем 15 лет работы у нашего предприятия установились прочные деловые и экономические связи с ведущими российскими производителями технических средств охраны. Стараемся использовать только самые передовые технологии, максимально переводим в автоматический режим функции КПП. Используем интроскопы и металлодетекторы, чтобы исключить возможные человеческие ошибки. Благодаря применению новых технологий значительно увеличили проходимость людей на стационарных постах. Специальная видеоаналитика автотранспорта позволяет сканировать и распознавать номера. За работой всех установленных систем безопасности круглосуточно следит специальное подразделение технической поддержки предприятия.

— Расскажите подробнее о коллективе охранного предприятия, какова его численность, есть ли вакансии? 

— В коллективе «Эльбруса» трудятся около двухсот человек (группа компаний), каждый из сотрудников прошел специальную подготовку со сдачей квалификационного экзамена и присвоением разряда. Охранники стремятся к повышению уровня профессиональных знаний, занимаются спортом, в том числе и силовыми видами, посещают тир. За каждым объектом «Эльбруса» закреплен начальник охраны, в его компетенции непрерывный мониторинг текущей ситуации с ежедневным анализом результативности и разбором создавшихся ситуаций. Что же касается вакансий, ротация кадров, конечно, присутствует, но в основном из-за высоких требований, предъявляемых к личному составу. Предпочтение отдаем серьезным и собранным мужчинам, отслужившим, в рядах Вооруженных Сил РФ, а также военным пенсионерам, готовым грамотно нести службу, знающим основы охранной деятельности, психологии общения, умеющим противостоять конфликтным ситуациям во всех проявлениях агрессии.

— Какие еще объекты находятся под охраной ООО «Охранное агентство «Эльбрус», на что ориентируется заказчик при заключении договора?

— В свое время под охраной нашего предприятия были объекты ЗАО «Ванкорнефть», ведущие лесопромышленные предприятия края. Наш коллектив неоднократно принимал участие в совместных мероприятиях с правоохранительными органами по пресечению деятельности «черных лесорубов», чему способствовала оснащенность предприятия беспилотными летательными аппаратами.

В настоящее время «Эльбрус» имеет ряд муниципальных контрактов по охране общественного порядка городских территорий, принадлежащих МАУ «Красноярский городской парк», а также погостов краевого центра. Для каждого из объектов разработан индивидуальный алгоритм работы. Представителям частного бизнеса предприятие предлагает полноценную пультовую охрану с оперативным реагированием по сигналам «тревога» или «тревожная кнопка».

Главное, на что должен ориентироваться заказчик при выборе охранного предприятия, — это качество предоставления охранных услуг. К сожалению, в настоящее время в охранной сфере процветает демпинг. Многие, заключая контракт на охрану объекта по низкой стоимости, даже не задумываются о возможных печальных последствиях. Хорошей мерой борьбы с недобросовестностью конкурентов, закрепленной на государственном уровне, могли бы стать увеличение уставного капитала для частных охранных предприятий хотя бы до 3 млн рублей, а также обязательное требование по наличию у охранного предприятия лицензии на предоставление услуг охраны с оружием и, как следствие, лицензированной оружейной комнаты. Это уберет с рынка массу мелких, неспособных к качественной работе охранных предприятий, позволит исключить дробление охранного бизнеса, а выиграет заказчик, так как будет выбирать лучшее охранное предприятие из лучших.

В 2022 году отрасль частной охраны и детективной деятельности России отмечает 30-летний юбилей. От всей души поздравляю коллег и партнеров, работающих в области обеспечения безопасности граждан, с профессиональным праздником! Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, успехов и семейного счастья.

 

 

Егор Корчагин, главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница»:

— Краевая клиническая больница находится под охраной ООО «Охранное агентство «Эльбрус» с 2014 года. Сотрудничество начиналось с 6 круглосуточных постов охраны, на сегодняшний день их уже 14. За 8 лет охранное предприятие зарекомендовало себя только с положительной стороны, обеспечивая надежную защиту персонала больницы, пациентов и материальных ценностей. На все возникшие угрозы у охранного предприятия есть четкие алгоритмы действий, разработанные специально для нашего медицинского учреждения. Особо отмечу, что за период работы с охранным предприятием «Эльбрус» в больнице не произошло ни одной кражи офисного оборудования, хотя до этого такие случаи фиксировались. Руководство ЧОП неоднократно безвозмездно оказывало помощь в приобретении средств для обеспечения безопасности больницы: турникеты, рамки металлоискателя, интроскопы для досмотра и многое другое. Выражаем благодарность руководству и сотрудникам охранного предприятия за долголетнее партнерство и надежное обеспечение безопасной работы краевой клинической больницы.

 

Владимир Фокин, главный врач КМКБ № 20 им. И. С. Берзона:

— Специфика службы ООО «Охранное агентство «Эльбрус» по охране КМКБ № 20 им. И. С. Берзона многогранна, но главное — это обеспечение безопасности функционирования больничного учреждения. С этой целью принимаются различные меры защиты и профилактики, в числе которых проведение совместных антитеррористических и пожарно-тактических учений. «Эльбрус» отличается современной технической оснащенностью и хорошей дисциплиной сотрудников.  Все возникающие с обеспечением безопасности вопросы решаются максимально оперативно, сотрудники приветливы, вежливы, корректны. Между тем четко понимают специфику возложенных задач, действуют согласно инструкциям, не допускают ошибок. И если на первых этапах работы возникали небольшие разногласия, то сейчас достигнуто полное взаимопонимание. Благодарим коллектив и руководство охранного предприятия «Эльбрус» за плодотворное сотрудничествов области защиты материальных ценностей и обеспечения безопасности персонала больницы и наших пациентов.

 

просмотры: 403
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске