АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (109) 2015 (15.06.2015)

ОАО «РОСНО-МС» о бесплатной медицине

Здоровье — бесценный ресурс человека. Оно обеспечивает всем нам долгую и активную жизнь, при условии, что мы его разумно сохраняем и своевременно укрепляем. Сегодня многие граждане крайне мало осведомлены о порядке и условиях получения бесплатной медицинской помощи.

Директор филиала «Красноярск-РОСНО-МС» ОАО «РОСНО-МС» Лариса Тасейко ответила на самые актуальные вопросы горячей линии журналу Renome.

— Когда граждане обращаются в страховую медицинскую организацию (СМО)?

— В большинстве случаев тогда, когда возникают проблемы со здоровьем и человек не получает от медиков достаточной помощи. В растерянности он обращается к близким, ждет советов. В этих дискуссиях практически никогда не звучит верная рекомендация обратиться в свою страховую медицинскую организацию. Многие, к сожалению, придерживаются ошибочного мнения, что единственная задача такой организации — выдача полисов ОМС. Действительно, это важная работа, однако главное в деятельности страховщиков — защита интересов застрахованных граждан и забота о них.

— Как организована страховая защита граждан при получении ими бесплатной медицинской помощи?

— Мы должны понимать, что бесплатной медицинской помощи не бывает. Те услуги, которые медучреждения оказывают гражданам по программе ОМС бесплатно, оплачивает страховая медицинская организация. Но она вправе и не оплачивать эти услуги, если они оказаны некачественно, а также может провести экспертизу качества лечения по жалобе застрахованного или потребовать оказать медицинскую услугу повторно, организовать обследование, лечение. В этом заключается возможность страховой медицинской организации влиять на качество медицинских услуг. Не редки случаи, когда страховой медицинской организации приходится разбираться в ситуациях, при которых пациент был вынужден оплатить ту или иную медицинскую услугу, приобрести за свой счет лекарственные препараты или расходные материалы во время пребывания в больнице.

— Значит ли это, что обращаться в страховую медицинскую организацию следует только в связи с осложнениями при получении медпомощи?

— Конечно, нет, гораздо лучше предупредить эти проблемы, получив профессиональную консультацию специалиста в СМО. Ведь большинство проблем, с которыми сталкиваются граждане при получении бесплатной медицинской помощи, обычно возникает из-за того, что они не знают свои права. И это еще одна важная функция страховой медицинской организации — проведение информационно-разъяснительной работы с населением на тему прав и обязанностей граждан в системе ОМС. Поэтому эксперты ОАО «РОСНО-МС» регулярно организуют встречи с гражданами.

— Какова квалификация специалистов, которые проводят работу по защите прав граждан в РОСНО-МС?

— Это профессионалы своего дела: врачи-эксперты, врачи-консультанты и юристы страховой медицинской организации, которые стоят на защите интересов наших застрахованных. Имеется множество подтверждений эффективности их работы. Например, один из последних случаев связан с обращением по поводу некачественного лечения. ОАО «РОСНО-МС» инициировано проведение экспертизы качества оказанной медпомощи, по результатам которой застрахованным лицом принято решение обратиться в суд. Судебной коллегией вынесено решение: взыскать с медицинской организации в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей, а также расходы по оплате услуг представителей и прочее — на сумму 31 530 рублей.

— Можно сделать вывод, что только серьезная компания способна организовать работу на должном уровне?

— Совершенно верно. С того момента, когда гражданам законодательно было предоставлено право самостоятельного выбора страховой медицинской организации по ОМС, прошло более четырех лет. И теперь многим стало понятно, что делать этот выбор надо осознанно, опираясь на ряд критериев, а не только учитывая удобство оформления полиса. Ведь на этом взаимодействие клиента и СМО не заканчивается, а, наоборот, только начинается. Поверьте, возможности страховой медицинской организации очень велики!

— На какие критерии следует обратить особое внимание при выборе страховщика?

— При получении бесплатной медицинской помощи могут возникнуть разные ситуации. Оперативность и качество их разрешения зависят в первую очередь от опыта работы, квалификации сотрудников, круглосуточной доступности для клиентов по бесплатному номеру из любой точки страны. ОАО «РОСНО-МС», например, представлена на рынке обязательного медицинского страхования России уже 20 лет и пользуется заслуженным уважением.

На бланке медицинского страхового полиса указан номер телефона ОАО «РОСНО-МС», по которому абсолютно бесплатно и в любое время (24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 12 месяцев в году) страховая медицинская организация готова разрешить ваши проблемы. Научитесь использовать свои права и возможности страховой медицинской организации для получения качественной медпомощи в системе обязательного медицинского страхования. И тогда на смену страху придет чувство уверенности и защищенности!

Приглашаем оформить новый полис обязательного медицинского страхования в ОАО «РОСНО-МС»!

Новый полис ОМС оформляется и выдается БЕСПЛАТНО и действует БЕССРОЧНО на всей территории России.

 

Офис филиала в г. Красноярске: ул. Партизана Железняка, 6а, тел. 8 (391) 205-05-51.

Адреса всех пунктов выдачи полисов и режим их работы можно найти на сайте: www.rosno-ms.ru

Телефон круглосуточной горячей линии (звонок по России бесплатный):

по вопросам страхования: 8-800-700-11-10

по вопросам защиты прав застрахованных: 8-800-100-00-51

 

Реклама. Лицензия ОС № 2890-01 от 20 мая 2015

просмотры: 2318
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске