АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

О чистоте окружающей среды должен заботиться каждый

Министр экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин проверил ход реализации региональной программы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в поселке Минино.

Глава ведомства обсудил с председателем Мининского сельсовета Иосифом Кольманом вопрос ликвидации несанкционированных свалок в поселке.  Как пояснил глава сельсовета, одним из инструментов борьбы с замусориванием территории является установка индивидуальных контейнеров на придомовых территориях жилого сектора. Механизм приобретения бака прост: для этого необходимо обратиться в сельсовет с заявлением на установку такого оборудования у дома. В порядке очереди контейнер установят на безвозмездной основе. Гражданину необходимо только заключить договор на вывоз мусора с обслуживающей организацией. Стоимость данной услуги составляет 180 рублей. Министр особо подчеркнул, что в первую очередь предоставлять право на установку таких контейнеров необходимо пенсионерам, многодетным и малоимущим семьям, которые не могут позволить себе приобрести такой бак за собственный счет. Кроме того, в сельсовете должен быть разработан порядок предоставления оборудования. Кроме того, Владимир Часовитин встретился с представителями садовых обществ, расположенных на территории и вблизи Минино. Главный вопрос обсуждения – причина замусоренности лесов в округе и возникающие сложности с вывозом отходов на полигон. В ходе обсуждения стороны пришли к мнению, что установка контейнерных площадок на территории садовых обществ не решит проблему образования свалок. Как отметили садоводы, мусорные баки заваливают отходами проезжающие автомобили и дачники из соседних сообществ, которые не занимаются вопросами организованного вывоза мусора. По результатам встречи было решено проработать вопрос организации работы специализированных машин, которые будут собирать вторсырье у дачников и транспортировать его на полигон. По мнению представителей садовых обществ, это станет эффективным инструментом для наведения порядка на территории населенного пункта. 

Министр уже дал поручение включить в программу "Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов" субсидирование на приобретение такой специализированной техники для нужд муниципальных образований. Напомним, что в настоящее время проходит корректировка и актуализация госпрограммы. Она рассчитана на три года – с 2018-го по 2020-й. "Решение вопросов с несанкционированными свалками для каждого населенного пункта будет вырабатываться индивидуально. Для нужд одних муниципалитетов будем приобретать спецтехнику, для других – контейнерное оборудование. Кроме того, мы начинаем разрабатывать программу "Чистый город. Чистый край", и ее реализацию мы должны начинать с себя. Ведь для того, чтобы навести порядок на территориях, усилий одного министерства недостаточно - эти вопросы нужно решать сообща", – отметил Владимир Часовитин.

просмотры: 836
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске