АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 ноябрь (01.11.2006)

Ноябрь. Итоги с Виктором Руденко

Приняли бюджет Красноярского края. Когда обсуждали в Законодательном собрании, очень сильно подчеркивали голосом и лицом, что это бюджет объединенного Красноярского края. И еще (взволнованный голос, торжественное лицо) – социально направленный бюджет.

Социальнейший бюджет

Больше половины средств (54 процента) предполагается вернуть населению. Это греет душу. Особенно если учесть, что ВСЕ средства бюджета должны быть направлены именно на социальные нужды.

Судя по тому, что никаких капитальных вложений в бюджете не предусматривается, долгосрочных программ не принимается, 46 процентов – законное вознаграждение тем, кто делит общие деньги. Исполнительной и законодательной власти. Ожидалось, что принятие бюджета осложнится всякими политическими выходками, потому что выборы скоро. На удивление, тихо и скромно все прошло. Может быть, потому, что во внутреннем дворе администрации воздвигают очередной социально значимый объект – новый зал заседаний. В прошлом году такими объектами предлагалось считать фитнес-центр и горнолыжную трассу. В общем-то, явление отрадное. Депутаты ведь слуги народа? Ничто так красноречиво не говорит о благополучии хозяев, как сытые лица слуг.

 

По средствам

Национальные проекты воплощаются в жизнь. Но в какой-то интересной форме. Скажем, две группы собственников не поделили Центральный рынок Красноярска. Одни купили, другие обиделись. Первым делом, естественно, организуется кампания про то, какой незаконной была приватизация и каким социально значимым был объект. Вторым делом, естественно, письмо Путину о том, как злобные силы ставят под угрозу его проект по селу. Если сильно абстрагироваться, можно и логику найти – если все крестьяне приедут в Красноярск, станут продавать свой продукт на рынке, они больше получат денег. Только знаете, уважающий себя крестьянин никогда не станет на рынке торговать. Да и не с руки ему из Минусинска, скажем, каждый день ездить.

То же самое с детишками происходит. Нашлись толпы желающих вникнуть в тяжелое положение, пальцем указать – что это у вас тут такое творится? А что творится? Ничего. Приватизацию никто не отменял. Ни Центрального рынка, ни Норильского ГМК, кстати. Просто надо реальные задачи ставить. Выполнимые. И на свои средства. Впрочем, тут заминка получается. У края практически нет собственности. У муниципалитетов, можно сказать, тоже. С одной стороны, это хорошо. Они ни за что не отвечают. С другой стороны, они и вести себя должны скромнее. По средствам.

 

Металл устал

Аномально холодный ноябрь был. Нет, видимость такая создавалась, что будто тепло, снега нет и вообще благодать. Но это только видимость. В реальности при наступлении аномально низкой температуры в 7 градусов ниже нуля (для Сибири это действительно ненормально – минус 7 в ноябре) начались аварии на ТЭЦ, тысячи людей остались без тепла. Официальное объяснение, конечно, последовало – металл устал. Трубы-то никто не меняет, все пришло в негодность. Значит, надо делать выводы…

Первый вывод, который приходит в голову, – так чего же не меняли, надо считать политически неверным. Как и второй – куда девали деньги, в тарифах ведь каждый год эта составляющая присутствовала – на ремонт. Правильный вывод: надо еще больше повысить тарифы. Конечно, по большинству позиций в тарифах на ЖКХ заработная плата чуть ли не 70 процентов тянет, но не надо отчаиваться. Вероятно, существует такой уровень тарифов, когда деньги могут остаться даже для капитального ремонта. Фантастика, конечно. Но хоть это должно греть душу. Особенно когда отопление отключается посреди зимы.

 

просмотры: 1019
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске