АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (132) 2017 (08.06.2017)

Новый взгляд на профессию

Текст: Ирина Уланова Фото: архив Красноярского педагогического колледжа №1
В Краснодаре прошел финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Конкурсные состязания стали самыми масштабными за всю историю движения WorldSkills в России — в них участвовало 1,3 тыс. студентов колледжей, техникумов и школьников. В том числе и красноярцы.
О новых компетенциях, разработанных преподавателями, об успехах студентов и планах на будущее рассказывает Татьяна Алексеева, директор Красноярского педагогического колледжа №1 им. М. Горького.

 

— Татьяна Александровна, как колледж готовился к чемпионату, каких успехов удалось добиться? 

— География соревнований с каждым годом расширяется, увеличивается число компетенций, заметно растет уровень подготовки команд. Коллектив нашего колледжа может по праву гордиться результатами проделанной работы, ведь нам удалось не только поучаствовать в чемпионате, но и разработать новую компетенцию — «Преподавание музыки в школе» — и включить ее в список национальных российских компетенций. Все подготовленные нами задания по итогам тщательной экспертизы получили положительную оценку.

Студентки колледжа, вошедшие в состав сборной края по двум компетенциям, показали на соревнованиях отличные результаты. Учащаяся первого курса Анна Лещишина взяла «золото» в компетенции «Преподавание музыки в школе». Региональный этап конкурса проходил в феврале в Красноярске, где Анна обошла других участников с большим отрывом. По другой, более массово представленной компетенции —  «Преподавание в начальных классах» — студентка второго курса Светлана Погарская получила медаль за профессиональное превосходство (Medallion for Excellence). Этот статус присваивается участникам, набравшим не менее 500 баллов, и указывает на подтверждение профессиональной квалификации. В конкурентной борьбе Светлане удалось обойти сначала всех участников регионального чемпионата, войти в десятку лучших из 70 человек на отборочных соревнованиях в Якутске и прекрасно показать себя на национальном чемпионате.

Отмечу, что желание участвовать в чемпионате положительно сказывается на успеваемости всех студентов колледжа, мотивирует их на саморазвитие и создает здоровую конкуренцию.

 

— Расскажите подробнее о разработанной колледжем компетенции, в чем ее особенность? 

— Компетенция «Преподавание музыки в школе» направлена на популяризацию и продвижение профессии учителя музыки. Прежде чем приступить к разработке технического описания компетенции, нами был проведен опрос среди руководителей школ, родителей и  обучающихся на тему «Каким должен быть современный учитель музыки»?

Опрос показал, что учитель музыки сегодня — это и организатор, и продюсер, и звукорежиссер, и аниматор в одном лице. Умение гармонично сочетать различные виды деятельности, создавать благоприятную, эстетическую атмосферу на занятии, способствующую погружению школьников в мир искусства, — вот показатели высокого профессионализма. Конкурсные задания выстроены таким образом, чтобы была возможность оценить умение участника импровизировать, превращать пространство класса в «игровое поле», создавать мультимедийные композиции с помощью компьютерных программ.

Новые подходы помогают раскрыть творческий потенциал каждого ребенка, независимо от наличия у него природной музыкальной одаренности. Например, метод боди-перкуссии позволит любому использовать свое тело как музыкальный инструмент. Постепенно овладевая палитрой звуков и умением их чередовать, каждый сможет достичь потрясающего эффекта единой музыкальной канвы. Использование шумовых инструментов, горячо любимых детьми, таких как «Океан», даст возможность не только услышать, но и воспроизвести звуки, напоминающие шум океана, — от легкого прибоя до 9-балльного шторма.

Во многом благодаря движению «Молодые профессионалы» меняется отечественная система образования. Мы надеемся, что участие колледжа в соревнованиях даст возможность студентам по-новому взглянуть на профессию учителя музыки. Прежде всего с точки зрения содержания и технических возможностей, очень значимых в организации современного учебного процесса.   

просмотры: 1204
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске