АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (105) 2015 (01.01.2015)

Новый этап реализации

Мария Кузнецова
Дивногорский завод по выпуску полимерных изделий - признанный лидер в сфере переработки возобновляемых ресурсов в СФО. Это инновационное предприятие было основано в 2012 году и динамично развивается. За два года удалось не только отладить производственные процессы, увеличить ассортимент выпускаемых изделий, но и существенно расширить географию поставок. "Приверженность принципам устойчивого развития и экологической безопасности служит фундаментом и стимулом для внедрения новых технологий", - считает директор ООО "ДЗПИ" и собственник бизнеса Анатолий Бекмурзаев.

Формирование в России культуры безотходного производства - одна из актуальных задач, которая сегодня обсуждается на всех уровнях. Но конкретики и практики пока не хватает. И тот факт, что на территории Красноярского края успешно действует подобное производство, особенно примечателен и значим.

В 2014 году на Дивногорском заводе полимерных изделий было произведено 540 тонн продукции из вторичного сырья. К организации процесса здесь подходят комплексно, ассортимент выпускаемых товаров постоянно расширяется. Сегодня это большая линейка мебельной фурнитуры, изделия для дворового и паркового благоустройства, в том числе для монтажа современных безопасных детских городков и площадок, а также фиксаторы, применяемые в монолитном домостроении. Партнеры предприятия, закупающие эту продукцию, отчетливо осознают, что таким образом они не только приобретают стабильного и надежного поставщика качественных изделий, но и вносят свой вклад в экологическую безопасность региона.

Поиск новых заказчиков - одна из "проблем роста", с которой сталкивается каждое молодое предприятие. Для Дивногорского завода по производству полимеров наиболее перспективным в настоящий момент является взаимовыгодное сотрудничество со строительными компаниями. А для представителей строительной отрасли это выгодные контракты и возможность поддержать экологическую миссию. Впрочем, сегодня маркетинговая политика ООО "ДЗПИ" реализуется не только в Красноярском крае. Продукция завода востребована в Барнауле, Новосибирске, Кемерово и даже в Москве.

Опыт работы Дивногорского завода полимерных изделий в сфере переработки вторичного сырья значим для развития региона в целом. Не случайно ООО "ДЗПИ" отмечено министерством природных ресурсов Красноярского края как одно из лучших предприятий года. Поддержка краевых властей может быть реализована и в другом формате - целевых и грантовых программ. Планы дальнейшего развития завода напрямую связаны с расширением производства и его автоматизацией. В 2014 году на предприятии началось внедрение автоматизированной системы учета. Сейчас формируется соответствующая база данных, которая позволит упорядочить и ускорить процесс обработки информации. В планах на 2015-2016 годы модернизация подготовительного цикла, связанного с сортировкой сырья. В числе стратегических задач - поиск инновационных решений и новых безопасных технологий производства.

- Нельзя останавливаться в развитии, необходимо постоянно искать и внедрять новое, запускать такие технологии, которые позволят нам поддерживать статус инновационного предприятия и опережать конкурентов, - объясняет Анатолий Бекмурзаев.

Однако решение этих задач невозможно без административных инструментов, инновационных структур, созданных в крае. Сотрудничество с Красноярским региональным инновационно-технологическим бизнес-инкубатором, резидентом которого является ООО "ДЗПИ", - один из примеров такого сотрудничества.

Инновационный характер деятельности предприятия органично вписывается в программы социального и промышленного развития города у Дивных гор. Завод активно участвует в городских мероприятиях, реализует благотворительные проекты и рассчитывает на помощь муниципалитета в решении ряда важных для дальнейшей деятельности вопросов.

- Глава города Дивногорска Егор Оль активно поддерживает наши инициативы, и тот опыт сотрудничества с муниципальной властью, который мы приобрели в течение двух лет, многое значит для дальнейшего продвижения наших инициатив. В частности, достигнута договоренность о выделении дополнительной площадки, в которой ООО "Дивногорский завод полимерный изделий" нуждается для дальнейшего расширения мощностей. Охват новых направлений деятельности - таков наш ориентир в ближайшем будущем, - резюмирует Анатолий Бекмурзаев.

просмотры: 1365
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске