АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Новые инвестпроекты были представлены на КЭФ

На Красноярском экономическом форуме состоялось роуд-шоу комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь", направленного на развитие трех регионов – Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва. Проект был инициирован главами субъектов и получил поддержку Президента и Правительства России. Напомним, соглашение о сотрудничестве в рамках проекта было подписано на Красноярском экономическом форуме в 2018 году.

Выступая с приветственным словом перед участниками роуд-шоу, Губернатор Красноярского края Александр Усс отметил, что за прошедший год в реализации проекта удалось добиться существенных результатов. "Количество инвестиционных проектов возросло до 32-х, а объем предполагаемых инвестиций достигает почти двух триллионов рублей. Сравнительно недавно, в ноябре прошлого года, появился механизм реализации этих проектов в виде дирекции "Енисейской Сибири". Еще одно значимое событие прошло буквально два дня назад. По истечении многомесячной сложной, но эффективной работы председатель Правительства нашей страны Дмитрий Анатольевич Медведев подписал распоряжение, которое регламентирует работу по инвестициям, по федеральной и региональной поддержке этого комплексного инвестиционного проекта", – заявил Александр Усс.

На территории трех регионов будут запущены проекты в сфере добычи энергоресурсов и переработки металлов, в лесной отрасли и АПК, появятся новые объекты транспортной инфраструктуры. В реализации КИП принимают участие более 60 компаний, в том числе лидеры мировых рынков промышленной продукции.

В этом году на роуд-шоу "Енисейской Сибири" были представлены новые инвестпроекты, имеющие огромный потенциал для социально-экономического развития регионов.

Строительство биотехнологического комплекса (УК "Сегежа Групп")

На промышленной площадке Лесосибирского ЛДК №1 будет создано одно из самых эффективных биотехнологических производств. Целлюлозно-бумажный комбинат нового поколения будет построен в период 2020–2023 годов. Здесь будут перерабатывать древесное сырье, производить целлюлозу и широкий спектр других биопродуктов. При выходе на проектную мощность средний объем производства целлюлозы составит около 700 тыс. тонн в год. Проект обеспечит создание более 450 новых рабочих мест на постоянной основе и до 4 000 рабочих мест на период строительства комбината. Получат развитие и инфраструктурные объекты города Лесосибирска: планируется строительство железнодорожной ветки, нового водозабора, автомобильной эстакады, создание источника электроэнергии для нужд города. Кроме того, за счет утилизации неликвидной древесины и проведения лесовосстановительных работ будет достигнут положительный экологический эффект.

Создание компании – производителя батарейных металлов. Строительство горно-обогатительных комбинатов на базе Ак-Сугского, Кингашского и Верхнекингашского месторождений (ООО "УК "Интергео")

На территории Красноярского края и Республики Тыва планируется создание третьего в России по масштабам (вслед за Уралом и Норильском) центра цветной металлургии на базе уникальных платино-медно-никелевых и медно-молибденовых месторождений. Строительство предприятий будет осуществляться в период 2021-2023 гг., выход на проектную мощность запланирован к 2025-2027 гг. При выходе на проектную мощность объем добычи и переработки руды составит 44 млн тонн в год. В результате реализации проекта будет создано более 4 тыс. новых рабочих мест для персонала, работающего на Ак-Сугском и Кингашском ГОКах и до 6 тысяч дополнительных рабочих мест на базе существующих и вновь создаваемых предприятий малого бизнеса. Строительство новых автодорог и реконструкция существующей сети протяженностью свыше 400 км обеспечит транспортную доступность к территориям, ранее не доступным для хозяйственной деятельности.

Строительство лесопромышленного комплекса в Богучанском районе Красноярского края и сопутствующих объектов железнодорожной инфраструктуры (АО "Краслесинвест")

Планируется строительство Богучанского ЛПК – крупнейшего инвестиционного проекта в области освоения лесов на территории России. В рамках реализации проекта создается уникальный комплекс, который охватывает весь цикл переработки древесины от заготовок сырья до выпуска продукции высокого передела. В рамках строительства лесопромышленного комплекса в июле 2016 года был уже введен в эксплуатацию мощный лесопильный комплекс. Текущее развитие предприятия предполагает создание целлюлозного производства до 2022 года и получения продукции с высокой добавленной стоимостью. Производство будет основано на современных технологиях с учетом существующих требований экологической безопасности. При выходе на проектную мощность суммарный объем выпуска составит 830 тыс. тонн. В результате реализации проекта будет создано около 2 000 новых рабочих мест, получит развитие транспортная инфраструктура Богучанского района: планируется строительство железнодорожной линии Карабула – Ярки, строительство лесных дорог от предприятия до лесничеств, что позволит снять инфраструктурные ограничения и обеспечить транспортную доступность для территории данного района.

Создание железнодорожной и автодорожной инфраструктуры Бейского каменноугольного месторождения (АО "Отделение временной эксплуатации", ООО "En+Логистика")

Транспортное обеспечение предприятий, разрабатывающих Бейское каменноугольное месторождение, расположенное в 50 км к югу от Абакана. Развитие месторождения обусловлено потребностью в замещении угля с выработкой запасов угольных разрезов Черногорского месторождения. Для вывоза всей продукции с Бейского каменноугольного месторождения необходимо расширение южного хода Транссиба на участке Аскиз – Абакан. Кроме того, потребуется увеличение подвижного состава Абаканского отделения Красноярской железной дороги. При выходе угледобывающих предприятий на проектную мощность к 2030 году объем перевозок угольной продукции Бейского каменноугольного месторождения составит более 50 млн тонн в год. Вывоз угля с месторождения по железной дороге позволит обеспечить сохранение автодорог, сократить выбросы вредных веществ и снизить нагрузку на инфраструктуру города Абакана и на другие населенные пункты Республики Хакасия. Для обеспечения потребностей угольных разрезов в грузоперевозках в 2020-2030 гг. потребуется строительство железнодорожных путей протяженностью более 90 км и второго моста через реку Абакан.

Молочно-товарный комплекс "Первомайский" (ООО "Первомайское")

В Боградском районе Республики Хакасия планируется создание молочно-товарного комплекса "Первомайский" с освоением полного цикла производства молока, разведением крупного рогатого скота молочного направления и освоением земельного фонда для выращивания собственной кормовой базы. Реализация проекта состоит из двух основных этапов: реконструкции и модернизации имеющихся активов до 768 голов дойного стада КРС, приобретение новой техники; создание современного высокотехнологического комплекса на 4800 голов дойного стада.

Реализация проекта предполагает внедрение современных технологий, в том числе роботизированного доения, беспривязной технологии содержания животных с автоматизацией процессов управления стадом, органического земледелия и производства качественных кормов для животных. Проектом предусмотрена стратегия безотходного производства, позволяющая увеличить плодородие почв, получить энергонезависимость, собственную генерацию тепла и электроэнергии. При выходе на проектную мощь максимальный объем производства молока составит более 50 тыс. тонн в год. В результате реализации проекта будет создано до 300 новых рабочих мест.

Строительство автомобильной дороги (транспортного коридора) Абакан-Бийск

Сейчас автотранспортом из Хакасии в Республику Алтай можно добраться только по дорогам, проходящим через Красноярск и Новосибирск, а общая длина пути составляет 1 100 км. Сооружение прямой транспортной артерии значительно сократит расстояние между городами – до 430 км. Новая автодорога позволит стимулировать товарообмен между регионами, а также в разы увеличит грузопотоки между Россией, Китаем и Монголией. Кроме того, появление нового транспортного коридора позволит активизировать развитие туристического сектора, перераспределить транспортные потоки, соединить единой сетью 12 населенных пунктов Хакасии, сократить транзитные издержки, создать условия для доступа к ресурсам.

Красноярская цифровая долина

Проект направлен на формирование условий для работы лучших отечественных ИТ-компаний, развитие российских информационных технологий, цифровизацию экономики Енисейской Сибири.

Создание кластера позволит обеспечить необходимые для ИТ-разработок ресурсы – вычислительные мощности, комфортные помещения и услуги, научную и ресурсную базу. Это позволит уменьшить сроки проектирования, разработки и вывода новых продуктов на рынок. Красноярск обладает всеми необходимыми предпосылками для создания экосистемы проекта такого уровня: системой подготовки высококвалифицированных кадров, крупными предприятиями – потенциальными заказчиками, региональными компаниями, работающими в цифровой сфере.

Ядром цифровой долины станет технопарк площадью 26 тыс. кв. метров. Планируется, что цифровая долина "вберет в себя" цифровое наследие Универсиады, ресурсный потенциал Красноярского научного центра и ИКИТ СФУ, а также такие новые объекты, как офисный центр "Лайнер" (около Николаевского моста) и ArenaVR (центр киберспорта на острове Отдыха).

Свою готовность принять участие в проекте выразили более 30 региональных и федеральных ИТ-компаний и инвесторов, в том числе такие крупные компании, как Asus, HP, Huawei, Samsung, Фонд "Атом", AT Consulting, Beeper, агентство Social Network, ВЦИОМ, Мобилфон, "Первый бит", Rubit, "Красноярск Техно Сервис", "Сибит Системс", MaxSoft, Aspirity

Реализация проекта позволит создать до пяти тысяч новых рабочих мест, сформировать ядро профессионального IT-сообщества, уменьшить отток высококвалифицированных кадров из региона.

просмотры: 595
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске