АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME

Новые горизонты старинного города

Текст: Максим Вольхен-Михалевский
Заложенный в 1619 году отрядом казаков как военная крепость, Енисейск является одним из старейших городов Сибири. По праву гордясь богатейшей историей, сегодня он с уверенностью глядит в будущее.

— Город вступил в 2017 год, — начинает беседу Игорь Антипов, глава г. Енисейска. — В текущем году будет реализовываться программа по модернизации объектов коммунального хозяйства. Нами разработана и принята схема теплоснабжения Енисейска, в рамках которой до 2019 года планируется вместо 21 действующей котельной оставить на территории города всего пять. Львиная доля всех мероприятий, связанных с решением этой задачи, приходится на долю ООО «Енисейэнергоком», которое обеспечивает население города теплом и уже проинвестировало более 100 млн рублей в инфраструктуру Енисейска. В планах строительство трех новых котельных и реконструкция одной существующей.

Глава города отметил и развитие малого предпринимательства. Активно ведется работа по привлечению инвестиций для развития гостиничного бизнеса, организации точек быстрого питания, открытия досуговых развлекательных центров, кинотеатров, кафе. Енисейск обладает туристско-рекреационным потенциалом, заключенным в богатом историческом прошлом, наличии большого количества памятников истории, культуры, архитектуры. Перспектива развития города связана с его позиционированием в качестве центра культурно-познавательного, событийного и паломнического туризма на региональном и федеральном уровне. На рынке туристических услуг уже сегодня предлагается более десятка маршрутов по самым различным направлениям: культурно-познавательный, паломнический, событийный туризм, народные гулянья.

Получит развитие и реконструкторско-исторический туризм — «Енисейские просторы». В основе турпродукта воссоздание быта, событий, определенного исторического периода из жизни сибиряков-енисейцев, аутентичной одежды и рецептов сибирской кухни. В настоящее время культурно-познавательный туризм может быть представлен тематическими маршрутами с посещением мест ссылки революционеров, объектов военно-исторического и революционного наследия нашей страны.

— Конечно, хотелось бы большего размаха, — делится Игорь Антипов. — Местное предпринимательское сообщество успешно работает в этом направлении, как за счет собственных средств, так и участвуя в программе поддержки малого предпринимательства, которая финансируется из федерального, краевого и местного бюджетов.

Шаг за шагом восстанавливается историческая часть города. Ведутся реставрационные работы на объектах культурного наследия. Запланированы реконструкции инженерных сетей, водоснабжения и водоотведения, вывод большегрузного и транзитного транспорта за пределы исторической части, строительство 42 автобусных остановок. Программой «Подготовка к 400-летию города Енисейска в 2019 году» предусмотрена реставрация 22 объектов. Сегодня ряд объектов уже готов к сдаче: «Дом Дементьевых», «Татарская мечеть», «Усадьба Евсеева, 1730 г.». 14 объектов находятся в процессе реставрации, еще на четырех реставрационные работы начнутся в 2017 году.

Третий год подряд на енисейской земле сотрудники ООО «Красноярская геоархеология» ведут раскопки. И 2016-й стал для изыскателей чрезвычайно богатым на интересные открытия и необычные артефакты. Все они после описания и изучения археологами вернутся на родину и займут достойное место в экспозиции Енисейского краеведческого музея.

Все мероприятия программы проходят экспертизу Общественного Совета по подготовке празднования 400-летия города. Среди прочего планируется установка памятника основателям Енисейска. С помощью средств краевого бюджета приобретен туристический автобус.

— При подготовке к юбилею города самым важным остается повышение качества жизни его жителей, — подчеркивает Игорь Николаевич. — Тепло в домах, чистая вода, хорошие дороги, места для отдыха горожан — все это предстоит воплотить в жизнь. Сегодня нами прорабатывается концессионное соглашение в сфере теплоэнергетики о взаимодействии с предприятиями в форме частно-государственного партнерства.

По принципу частно-государственного партнерства сегодня в Енисейске также разрабатывается совместный проект на строительство коммунальной бани. Инвестор готов построить объект, а администрация города со своей стороны выделит дотации на возмещение затрат на оплату услуг, предоставляемых льготным категориям граждан: инвалидам, пенсионерам. Подобное сотрудничество является перспективной формой взаимодействия власти с населением и предпринимателями города. Подводя итоги года, глава г. Енисейска Игорь Антипов отметил:

— Особое значение в условиях политических и экономических вызовов приобретает конструктивная и слаженная работа муниципальных властей — исполнительной и представительной. Надеюсь, мы также сохраним традиции совместной работы ветвей муниципальной, краевой и федеральной властей, единство городского социума. Это обязательное условие стабильного поступательного развития. Именно такой перспективы мы искренне желаем для Енисейска, для всех его жителей! И наша задача — максимально использовать все возможности для развития территории.  

просмотры: 1003
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске