АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 02-03 (130) 2017 (04.04.2017)

Николай Покотыло: «Как жулики жулика обжулили»

текст и фото: пресс-служба театра
В июне Музыкальный театр представит красноярцам необычную для нашего города театральную постановку — лайт-оперу «Мертвые души», мировая премьера которой состоялась в 2009 году.
Опера уже снискала славу на сценах российских столиц, а ее композитор Александр Пантыкин был удостоен «Золотой маски». Сейчас свое прочтение спектакля, ставшего уже знаковым, готовит Красноярский музыкальный театр. О предстоящей премьере нам рассказал режиссер-постановщик и главный режиссер театра Николай Покотыло.

 

— Название «Мертвые души» отсылает нас к гоголевской поэме, те ли это «Мертвые души»? 

— Лайт-опера создана по мотивам одноименной поэмы, но выходит далеко за ее рамки. Композитор Александр Пантыкин и автор либретто Константин Рубинский показывают в своем произведении практически всего Гоголя. Мы здесь находим мотивы «Ревизора», «Сорочинской ярмарки», «Тараса Бульбы», «Женитьбы», «Вечеров на хуторе…», «Вия». А сама история о событиях в город N рассказывается через сюжетную конструкцию «Игроков»: как жулики жулика обжулили.

Действие оперы происходит в том же самом городе, который только что покинул Хлестаков, оставив в дураках городничего и его приближенных. И после его отъезда город навещает… Чичиков. Однако история торга мертвых душ разыграна совсем иначе. Здесь не Чичиков играет с губернией, а губернатор и чиновники, которые сильно превосходят его в мошенничестве, играют с ним, чтобы в итоге отобрать сорванный им куш. Но на каждого хитреца находится еще более хитрый, который в итоге обведет их всех. Эта интрига «подвешена» до самого конца, что вносит нотку
детектива.

 

— Время и место действия будут сохранены в соответствии с гоголевской поэмой, мы увидим город N во всем великолепии русского колорита XIX века, или вы перенесете героев в сегодняшний день? 

— Мне хочется сохранить действие именно в том времени, чтобы показать неизменность нашей русской природы. Меняются средства передвижения и связи, дома становятся выше, но мир все так же полон страстей, порока и как бы застыл в нем до сегодняшнего дня. Мы бесконечно ходим по кругу, из которого так просто не выпрыгнешь. Лейтмотивом через всю оперу проходят строки: «Страну мою родимую нельзя застать врасплох: на одного правдивого по дюжине пройдох! Как только дело верное запустят в оборот, пойдет писать губерния, сам черт не разберет!», «Хищенья безразмерные, коррупция и ложь». А смысловым центром становится возница Селифан, силящийся прочитать в книге таинственные знаки-буквы, которые на протяжении всего действия складываются в слова и пронзительный русский вопрос: «Куда несемся мы?..»

 

— С чем связан выбор такого необычного и сложного произведения для постановки? 

— Моя личная любовь к гению Гоголя. «Мертвые души» и вообще все его творчество — это матрица нашей русской действительности. С другой стороны, для меня как главного режиссера это способ расширить жанровую палитру нашего театра, уйти от чистой развлекательности, а также выйти на качественно новый уровень. Это произведение предъявляет нам высочайшую профессиональную планку. Артисты и оркестр впервые столкнутся с таким объемом музыкального материала, местами очень сложного для исполнения. Это два часа чистой музыки, два часа напряжения. Но на выходе зритель получит очень «съедобную» и понятную музыку, в которую будет невозможно не влюбиться.

Будем ждать всех на премьере 22 июня!

просмотры: 1116
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске