АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 (119) 2016 (08.04.2016)

Нефтесервис: северный прогноз

Текст: Александр Белов
Развитие рынка нефтесервисных услуг в Красноярском крае связано с освоением углеводородных месторождений на Таймыре. На чем основываются прогнозы, и какие открываются возможности?
На рынок нефтесервисных услуг в первую очередь оказывает влияние объем извлекаемых запасов, но эта очевидная зависимость в нашей стране имеет свою специфику. В настоящее время прогрессирующее сокращение добычи нефти в Западной Сибири ставит отрасль перед необходимостью освоения ресурсов в других регионах. В принципе, пропорционально должна увеличиваться потребность в таких услугах, как интенсификация добычи, сейсморазведка, бурение и ремонт скважин. Для дочерних и независимых структур, оказывающих подобные услуги, это в перспективе сулит серьезные объемы работ. В то же время приток реальных инвестиций в исследование и разработку новых месторождений углеводородов на фоне падения мировых цен на нефть сокращается — лидеры отрасли сворачивают ранее заявленные планы разведки. Резко снижаются и объемы государственных вложений. По данным Минприроды РФ, в 2015 году инвестиции государства в геологоразведку (ГРР) сократились на 20% (с 35,7 млрд рублей в 2014-м до 28,4 млрд в прошлом году). А в 2016 году объем госинвестиций упадет еще на 10–15%.

— Инертность в геологическом изу-чении недр отмечалась и до кризиса. Нормальных поисковых работ не ведется уже 20 лет: на всю страну за год мы бурим лишь 4 тыс. м параметрических скважин. Да, недропользователи ежегодно приращивают объемы на 600-700 млн тонн, но это видимое благополучие. На самом деле на долю новых залежей приходится не более 10%. Причем открывают преимущественно мелкие месторождения с запасами до 1 млн тонн, и практически нет крупных перспективных исследований, — считает генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского
геологического нефтяного института (ВНИГНИ) Алексей Варламов.

Такова конъюнктура рынка, и большинство экспертов сходится в том, что российские нефтесервисные компании переживают не лучшие времена, и в ближайшем будущем кардинально ситуация не изменится. По словам председателя правления Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктора Хайкова, низкие цены на нефть влекут за собой максимальное понижение затрат добывающими компаниями, то есть заказчиками. Это, естественно, ведет к уменьшению объемов работ и стоимости услуг подрядчиков — сервисных компаний. При всем том на общем фоне у нашего региона складываются не худшие сценарии освоения нефтяных месторождений и укрепления местного рынка нефтесервисных услуг.

В Красноярском крае территория нефтегазового прорыва — Север. Весной прошлого года Роснедра разделили Восточно-Таймырский участок недр на две части: сухопутную и морскую. Это позволило компании «Лукойл» выиграть конкурс и получить лицензию на разработку сухопутной части этого участка (позднее правительство РФ без аукциона предоставило «Роснефти» в пользование морскую часть). На Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о разработке новых месторождений. В январе 2016 года вступил в силу договор о социальном сотрудничестве, которое предусматривает, что «Лукойл» за три года вложит в социальную сферу Таймыра 350 млн рублей. А в феврале на Восточно-Таймырском месторождении с опережением намеченных сроков начались геологоразведочные работы. Первый этап операций предусматривает 2D-сейсмообзор и бурение пробной скважины.

В том же месяце еще три лицензии на участки недр в регионе получила НК «Роснефть», которая проведет изыскания и оценку запасов углеводородов Владимирского, Купчиктахского и Кубалахского месторождений, расположенных на Таймыре. Для этого в течение 12 месяцев необходимо подготовить и утвердить проектную документацию на геологическое изучение недр, а затем представить материалы на госэкспертизу и получить разрешение.

По данным ВНИГНИ, прогнозные ресурсы Купчиктахского участка по извлекаемым запасам нефти по категории Д2 составляют 6 млн тонн, газа — 39 и 34 млрд кубометров по категориям Д1 и Д2 соответственно. Кубалахский участок по тем же показателям оценивается в размерах 8 млн тонн нефти, 31 и 46 млрд кубов газа. Прогнозы по Владимирскому участку несколько ниже: 5 млн тонн, 28 и 32 млрд кубометров. Срок действия полученной лицензии — до февраля 2023 года. Кроме того, «Роснефть» сообщила о продлении до конца июня 2021 года лицензии на поиски и оценку месторождений полезных ископаемых в пределах Байкаловского участка, расположенного в 80 км от Дудинки. И несмотря на плохую конъюнктуру и сложное финансовое положение, компания также приняла целый ряд дополнительных решений о вложениях на Ванкоре, где готовятся к промышленной добыче новые месторождения.

После жесткой посадки вертолета с вахтовиками в Игарке глава НК «Роснефть» Игорь Сечин провел в Красноярске производственное совещание с генеральными директорами добывающих предприятий. Он отметил, что у компании обширные планы, связанные с освоением северных месторождений, в том числе в Красноярском крае. Участие в этой встрече принял глава нашего региона.

— Качественная организация геологоразведочных работ, правильное регулирование деятельности нефтегазовых компаний, стремление к максимальному развитию мощностей по глубокой переработке углеводородного сырья — все это имеет огромное значение для края. Мы убеждены, что в 2030 году добыча нефти в регионе составит 30 млн тонн как минимум. Истощение месторождений Западной Сибири должно быть компенсировано, а в Красноярском крае есть две большие нефтегазовые провинции, и они будут активно развиваться, — подчерк-нул губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

В числе других вопросов на этой встрече обсуждались задачи повышения эффективности нефтедобычи, развития основных нефтегазовых проектов, а также собственного нефтесервиса компании в регионе. Учитывая тот факт, что сегодня дочерние предприятия этого профиля, входящие в структуру компаний «Роснефть» и «Сургутнефтегаз», и так занимают почти четверть отечественного рынка нефтесервисных услуг, речь идет скорее не об экспансии, а о повышении эффективности, внедрении в практику новых технологий и оборудования.

Разработка новых месторождений в северных территориях края может повлиять и на расширение спектра нефтесервисных предложений, прежде всего наукоемких. Несмотря на общую кризисную ситуацию, для развития в краевом центре таких технологий складываются подходящие условия. С одной стороны, край входит в пул основных российских регионов, где ведется добыча углеводородов, с другой — санкции на ввоз импорта серьезно ограничили для добывающих компаний возможности поставок зарубежного оборудования. В этих условиях Красноярск с его солидным научным и промышленным потенциалом мог бы аккумулировать новые технологические решения в сфере нефтесервиса для Сибири.

Однако дистанция от теории до практики преодолима лишь при условии консолидации усилий всех заинтересованных сторон. В 2015–2016 годах на уровне крупных презентационных мероприятий — КЭФа и отраслевой выставки «Нефть. Газ. Химия» — обсуждались основные направления формирования сибирского кластера нефтесервиса и нефтеподготовки. Речь шла в том числе о механизмах включения красноярских предприятий в заказы нефтегазовых компаний, реализующих проекты на территории Красноярского края и всей Сибири. Была представлена разработанная администрацией Красноярска совместно с учеными СФУ концепция создания благоприятных экономических и политических условий для локализации нефтесервисных технологий в столице края. Как отметил член Правления РСПП, председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края (региональное отделение РСПП) Михаил Васильев, на сегодняшний день уровень технологической подготовки позволяет красноярцам включиться в заказы нефтегазовых компаний. А это даст значительное количество высокотехнологичных рабочих мест для инженеров, конструкторов, привлечет молодых специалистов. И, конечно, сулит серьезные финансовые вливания в бюджет края. Одним словом, возможности есть, главное — воспользоваться ими с полной отдачей.

просмотры: 1777
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске