АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 август (01.08.2006)

Не кругляком одним живы

Анна Борисова
Лесная промышленность края сейчас находится в центре всеобщего внимания. Ее судьба широко обсуждается на расширенных губернаторских советах и экономических форумах. Три года назад отрасль была названа приоритетным направлением развития, особо выделялась глубокая переработка леса. Была разработана и принята программа софинансирования процентов по банковскому кредиту для предприятий лесопереработки за счет средств фонда развития. Но как на самом деле обстоят дела в лесной промышленности края?

Многие предприятия края, занимавшиеся переработкой древесины, пережили глубокий кризис, когда были разрушены старые экономические связи. Однако в Канске вот уже семь лет успешно работает ООО «Кансквуд», продукция которого поставляется как по России, так и в европейские страны.

О причине успешной работы мы говорим сегодня с генеральным директором предприятия Евгением Вдовиченко.

– Евгений Иванович, как все начиналось?

– «Кансквуд» был образован семь лет назад, 6 июня 1999-го. Наш завод начинался с одного лесопильного цеха, в котором были смонтированы рама и пара обрезных станков. Основным поставщиком сырья тогда была (и остается, впрочем, сегодня) Иркутская область. Уже в декабре 1999 года первая продукция «Кансквуда» была отправлена потребителю. В 2003 году была запущена вторая очередь завода и второй лесопильный цех. С 2003 по 2004 год был осуществлен ряд мероприятий, результатом которых стал запуск цеха глубокой переработки древесины. В принципе, это естественная логика развития предприятий лесопереработки – увеличение количества и качества продукции. Постепенно завод обзавелся собственными службами – РММ, гаражом, сортировочной линией. По сути, сегодня предприятие представляет собой законченный комплекс по переработке леса. Первоначально на нем трудились 90 человек, сегодня штат работников насчитывает почти 350 человек.

– Насколько востребованной оказалась продукция вашего предприятия?

– Я не склонен нахваливать свою продукцию. Покупатель – лучший индикатор качества, и сегодня он голосует рублем. На предприятии побывало немало делегаций из европейских стран. И все они отмечали культуру производства и высокое качество предлагаемой нами продукции.

– Куда же отгружается ваша продукция?

– В России основным потребителем является Москва Экспорт осуществляется в Австрию, Италию.

– Как это распределение по рынкам выглядит в абсолютных цифрах?

– На внешний рынок поставляется 2/3 производимой на заводе продукции. Сюда уходит весь пиломатериал. Соответственно, внутренний рынок – основная точка реализации погонажа. Если говорить о потребляемых этими рынками объемах, то на внешний рынок мы поставляем до 20 тыс. куб. метров пиломатериала в год и до 1000 куб. метров погонажа. Внутренний рынок – это 7 тыс. кубов погонажа в год.

Завод сегодня отгружает на 800-900 тыс. дол. продукции ежемесячно.

– Существует мнение, что заготовка круглого экспортного леса дает большую прибыль, чем его обработка...

– Действительно, рост стоимости сырья опережает рост стоимости переработанной продукции, и сейчас гнать круглый лес на экспорт выгоднее. Но это не наш путь развития. Мы ищем возможности для удешевления себестоимости продукции. В этом году мы перешли на торговлю сухим пиломатериалом – этот шаг серьезно оптимизировал транспортную составляющую в конечной цене продукта и, соответственно, повысил ее конкурентоспособность. В настоящий момент мощности предприятия позволяют высушивать две трети производимой продукции. В перспективе мы хотим перейти на 100%-ную сушку. Это направление сегодня представляется стратегическим для предприятия.

– Большая головная боль лесопереработчиков – утилизация отходов. Как она решается на вашем предприятии?

– До недавнего времени главным потребителем щепы и опилок был Канский биохимический завод. Однако сегодня утилизация отходов – полностью наша забота. В холодное время мы используем отходы для обогрева предприятия. Проблема утилизации тем не менее остается, мы постоянно ищем пути решения.

ООО «Кансквуд» обеспечивает городу 350 рабочих мест и стабильные поступления в бюджет. Именно по качественной продукции этого завода европейский и российский покупатель знает о сибирском городе Канске.

Мы уже привыкли, что лучшую древесину отдаем на экспорт, а сами обставляем свои квартиры мебелью из ДВП. Будет ли востребована продукция глубокой переработки древесины в России – покажет время. Хотя сегодняшнее внимание государства к возрождению этой отрасли вселяет надежду на хорошие перспективы.

просмотры: 996
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске