АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Наш край представляет проекты Енисейская Сибирь и Локальная экономика на Общероссийском форуме по стратегическому планированию

Делегация Красноярского края принимает участие в XVIII Общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России: национальные цели и эффекты для территорий" в Санкт-Петербурге.

Основные темы форума – система государственного управления на новом витке развития, освоение проектного подхода, реализация национальных проектов и государственных программ. Представители органов власти регионального и муниципального уровней на форуме делятся опытом по внедрению собственных механизмов стратегического планирования и их синхронизации с национальными приоритетами.

В форуме приняли участие председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и другие российские государственные деятели.

В рамках форума состоялась сессия по стратегическим решениям для регионов Арктики, Сибири и Дальнего Востока. Она открылась аналитической презентацией AV Group по уровню конкурентоспособности регионов. Красноярский край, очевидно, в числе лидеров по совокупности факторов в достаточно длительном промежутке времени - с 1997 по 2017.

"Красноярский край обладает высоким инвестиционным потенциалом, созданным в период промышленного освоения Сибири и Арктики. Сегодня в регионе используются уникальные инструменты стратегического планирования для решения по сути трех задач: ускорение реализации инвестиционных проектов крупных компаний, локализация эффектов от инвестиционной деятельности с максимальной пользой для края, а также координация действий бизнеса с политикой на федеральном и региональном уровне, – рассказал в докладе министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев. – Ключевыми элементами воплощения в жизнь стратегических решений в крае являются инициативы "Енисейская Сибирь" и "Локальная экономика".

Министр подробно рассказал о специфике разработанных в крае подходов, как они учитывают существующие дефициты в регионе. Искренний интерес у участников стратегической сессии вызвала тема вовлеченности органов местного самоуправления в процессы принятия бюджетных решений по реализации муниципальных комплексных проектов развития.

Егор Васильев подчеркнул, что инициатива по муниципальным проектам исходит исключительно от глав: "Задача региональной власти в этой связи – обеспечить бюджетные инвестиции в инфраструктуру в рамках реализации заявленного МКПР. Этим инструментом мы даём возможность муниципалитетам в комплексе реализовать свои планы на будущее тех или иных населенных пунктов. Таким образом, Красноярский край двигается в достижении стратегических целей двумя путями: крупная экономика, состоящая из инвестиционноёмких проектов в рамках КИП, и малая локальная экономика, призванная сохранять и развивать жизненное пространство в городах и селах. В Красноярском крае фактически реализуется не только пилотный проект в рамках макрорегиона, но и целый комплекс мер, составляющих полноценную политику регионального развития в объективных условиях, характерных для Сибири и Дальнего Востока".

просмотры: 381
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске