АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 август (01.08.2006)

Народные сигареты из Канска

Влада Мясникова
Канская табачная фабрика была основана в суровом 1942 году. Шла война, женщины в подарок бойцам вышивали кисеты и наполняли их махорочкой, которую делали в далеком сибирском городке. Этот продукт был включен в перечень особо важных для обеспечения Советской армии. Для офицеров на Канской фабрике производили папиросы.

Все для фронта, все для Победы

В годы Великой Отечественной войны у фабрики не было даже специального здания. Основа для табачно-махорочного производства была заложена в складских помещениях базы Канского филиала Крайпотребсоюза. Оборудование для нового источника солдатской махорочки прибыло из оккупированной Украины, а также с Московской и Курской табачных фабрик. В Канск его привозили на открытых платформах, в разобранном виде, без упаковки. Некоторые железнодорожные составы подвергались вражеской бомбежке. Весь коллектив фабрики был направлен на чистку, смазку и комплектовку оборудования.

Уже в первых числах января 1942 года был смонтирован один восстановленный крошильный станок для крошки желтых табаков, и фабрика начала выпускать свою первую продукцию: желтые табаки «Ароматный», «Любительский», «Отборный». Тогда все операции проходили вручную: для увлажнения табака рабочие пользовались обычными садовыми лейками, сушка проходила на солнце, а в пасмурную погоду – в духовках плит. Упаковка и заклейка пачек также проводилась вручную. К 1 Мая 1942 года фабрика выпустила папиросы «Первомайские», упакованные вручную по сто штук. Тогда же велись развернутые работы по реконструкции здания махорочного производства и строительству подстанций. К концу года в основном были закончены все строительные и монтажные работы по махорочному производству. 30 декабря 1942 года это производство выдало первую продукцию – махорочную крупку, упакованную в кулях. С января по декабрь 1943 года махорочное производство фабрики давало фронту до 120 тонн махорки в месяц. Кроме махорки, в 1943 году выпускались легкие табаки, а папирос в течение этого года было выработано 17 млн штук.

В начале декабря 1943 года на фабрике возник пожар. Пламя полностью уничтожило махорочное производство и половину папиросного. Коллектив фабрики упорно работал над восстановлением, смены длились по 12 часов, – и к марту 1944 года махорочная крупка снова начинает выпускаться.

В июле 1944 года для махорочного производства смонтирован газовый сушильный барабан для сушки махорки. С его помощью уже в августе выпуск махорки для фронта удваивается. Начиная со дня Победы коллектив фабрики начал работать над наращиванием выпускных мощностей модернизацией производства. Ввод в эксплуатацию пачечно-укладочных машин и печатно-вексельного автомата дал возможность фабрике перейти на стандартную упаковку (по 25 папирос в пачке).

 

Продукт востребован и в мирное время

В 1948-1949 годах вновь было полностью восстановлено махорочное производство фабрики, его мощность составила 130 тысяч ящиков в год. С 1952 года производили на Канской табачной фабрике и сигареты, однако в 1960 году сигаретное производство было ликвидировано. После его демонтажа освобожденные производственные площади были использованы под 20 новых папиросно-гильзовых агрегатов. В это же время на фабрике были полностью заменены старые папиросно-гильзовые машины «ПК» и «ГР» на новые, более производительные машины «МКБ-56» и «ЛГ-58».

В 1960-1963 годах фабрикой была изготовлена и введена в эксплуатацию в табачном цехе поточная линия «ПТЛ», предназначенная для подготовки табаков к резанию, а в папиросном цехе папиросно-гильзовые агрегаты сведены в бескареточные поточные линии.

В 1993 году путем приватизации государственного предприятия «Канская табачная фабрика» образовано открытое акционерное общество «Канская табачная фабрика» – единственное предприятие табачной отрасли, расположенное на территории Красноярского края, и единственная табачная фабрика в России, где основной пакет акций находится в государственной собственности.

В июле 2003 года с целью укрепления предприятия на рынке Красноярска фабрикой было учреждено ООО «Торговый дом «Канская табачная фабрика», в основные задачи которого входит проведение маркетинговых исследований, разработка и осуществление сбытовой политики, соблюдение ценообразования, закупки, логистика бизнес-процессов, оперативное обеспечение нужд предприятия, представление интересов ОАО «КТФ» в краевом центре и за его пределами.

Сегодня на предприятии трудится 220 человек, выпуская около 3 млрд штук курительных изделий в год. Фабрика имеет цех табакоподготовки, цех по выпуску готовой продукции, собственное печатное производство.

Одно из главных преимуществ и методов работы фабрики – идти навстречу своим постоянным и потенциальным клиентам!

просмотры: 1813
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске