АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (135) 2017 (15.09.2017)

Надежный партнер для управляющих компаний

Текст: Ирина Уланова Фото: Иван Юхименко
Каждая из УК несет груз ответственности в своей финансово-расчетной деятельности, что не так просто в условиях часто меняющегося и зачастую противоречивого законодательства. Выход — поручить сферу расчетов по договору аутсорсинга специализированной организации.
Расчетный центр «Эксперт-Про» на протяжении двух лет выполняет комплекс работ по расчетной деятельности для организаций ЖКХ. Без малого два десятка управляющих компаний и товариществ собственников недвижимости (ТСН) Красноярска и его пригородов пользуются услугами расчетного центра. Организация динамично развивается, наращивает клиентскую базу — за первое полугодие текущего года число клиентов увеличилось вдвое.

Задачей расчетного центра является достижение баланса между соблюдением экономических интересов хозяйствующих субъектов отрасли и обеспечением законных прав граждан. Расчеты ведутся с применением современных электронных систем и специализированных программ, адаптированных к изменениям в сфере законодательства, работающих в формате единого окна с предоставлением возможности ведения личного кабинета каждому из потребителей коммунальных услуг. Комплексный подход позволяет исключить ошибки в расчетах и свести к нулю риски клиентов, связанные с санкциями надзорных органов в виде штрафов и предписаний.

— Мы гордимся тем, что ни к одному из наших клиентов за два года нашего сотрудничества не были применены штрафные санкции со стороны надзорных органов в части порядка правильности ведения расчетов. Сотрудничество включает разные варианты предоставления услуг — от полного комплекса финансово-расчетной деятельности до выполнения отдельных функций, — говорит Наталья Загорская, директор ООО РЦ «Эксперт-Про». — Учитывая направление развития новой модели отношений между управляющими и ресурсоснабжающими организациями, мы закончили работу над проектом по расщеплению платежей населения между поставщиками услуг. Проект уже реализуется совместно с основными приемщиками платежей. В их числе Сбербанк, «Ситипэй», Почта России, НКО «Расчетный центр», «Телекомсервис» и др. Следует отметить, что преимуществом нашего расчетного центра является его полная независимость от поставщиков коммунальных ресурсов (РСО), а это гарантия прозрачности и законности расщепления платежей в противовес подобным учреждениям, организуемым, например, на базе ресурсоснабжающих организаций.

Сотрудничество с расчетным центром позволяет управляющим компаниям решать и другие актуальные для сферы ЖКХ проблемы, отмечает Наталья Загорская. В частности, это координация взаимодействия с исполнительной властью, уполномоченными и контролирующими органами, предоставление услуг по взысканию дебиторской задолженности с лиц, не исполняющих обязанность по своевременному внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов за капитальный ремонт. Специалисты центра ведут разъяснительную работу с жителями в части законности порядка осуществления начислений и расчетов, в том числе правомерности применения штрафов и пеней. Весомым направлением работы является практика сверки с ресурсоснабжающими организациями в части корректности предъявляемых объемов, что в значительной мере экономит средства потребителей. Обратившись в центр, можно получить и юридическую услугу — квалифицированные юристы ответят на любые вопросы в области ЖКХ, специалисты помогут организовать процесс возмещения субсидий в рамках целевого финансирования и пр.

Стать клиентом расчетного центра несложно: достаточно обратиться по телефону 8 (391) 202-60-25 или отправить письмо по электронной почте info@rcexpert-pro.ru. Стоимость аутсорсинга рассчитывается индивидуально для каждой организации в зависимости от набора оказываемых услуг.

— Руководители УК и ТСН могут получить консультацию по любому вопросу, возникшему в сфере профессиональной деятельности, — уточняет Наталья Егоровна. — В том числе по организации переписки с органами власти, контролирующими организациями, ведению приема граждан, подготовке ответов на их заявления по вопросам расчета платежей. Это значительно экономит время менеджмента жилищно-коммунальных организаций, позволяя сконцентрироваться на конкретной работе по обслуживанию жилого фонда.

Приглашаем к сотрудничеству руководителей УК И ТСН: профессионализм сотрудников расчетного центра «Эксперт- Про» — слагаемое  вашего успеха. 

 

ООО РЦ «Эксперт-Про»

г. Красноярск, ул. Чернышевского, 71

тел.: 8 (391) 202-60-25, 241-63-23

e-mail: info@rcexpert-pro.ru

 

 

Андрей Дорохов, директор УК «Виктория»:

— У нашей управляющей компании есть опыт самостоятельного ведения расчетной деятельности, но с появлением на аутсорсинге расчетного центра «Эксперт-Про» у нас открылась возможность оценить разницу и отметить положительные изменения. В первую очередь сделаю акцент на высоком уровне подготовки специалистов центра, их квалификации и богатом профессиональном опыте, что позволило нам грамотно перераспределить имеющийся объем работы, связанный с расчетной деятельностью. Общение с расчетным центром выстроилось быстро. Мобильность и быстрое решение любых вопросов, прозрачная и понятная программа ведения расчетов, подготовка юридически грамотных ответов на запросы жителей и писем, адресованных надзорным органам, — это лишь часть плюсов, которые нам принесло упомянутое сотрудничество.

Стоит добавить: специалисты центра несут полную юридическую ответственность за свою работу, что снимает с нас обязанность постоянно изучать и отслеживать изменения в законодательстве. Для поддержания высокого уровня компетенции сотрудники расчетного центра посещают различные семинары, повышают уровень знаний, сотрудничают с департаментом городского хозяйства, с краевым министерством строительства и ЖКХ, находятся в курсе всех изменений правил и положений, внедряющихся в систему ЖКХ. А далее активно делятся полученным опытом с партнерами — руководителями управляющих компаний и ТСЖ, с собственниками жилых и нежилых помещений, — консультируя по вопросам жилищного законодательства. Нет сомнений, что наше сотрудничество с расчетным центром «Эксперт-Про» будет долговременным и надежным. Желаем работникам центра профессионального роста, стабильности и благополучия!

Екатерина Упит, директор ООО УК «Уютный дом»:

— Расчетный центр «Эксперт-Про» предоставляет большой спектр услуг по ведению различного вида документооборота, а также берет на себя ответственность по информационной работе с населением. Основав в 2016 году управляющую компанию, мы практически одновременно заключили договор с расчетным центром, передав на аутсорсинг функционал по расчету средств за услуги ЖКХ. Так, в компетенцию специалистов центра входят обработка данных с приборов учета, начисление коммунальных платежей, подготовка юридически грамотных ответов собственникам жилья и контролирующим органам и многое другое.

Сотрудничество выстраивается с учетом интересов как управляющей компании, так и жителей. Специалисты центра не только вникают в проблемы, но и предлагают эффективные решения, а главное — закрывают своей работой огромный блок юридических и экономических вопросов. Особо отмечу возможность сотрудничества по индивидуальному гибкому графику, высокую оперативность и надежность в работе. По сути, любой, даже самый сложный, вопрос можно решить в максимально короткие сроки, что очень важно в работе с населением, ведь это позволяет грамотно реагировать на появление и развитие возможных конфликтных ситуаций. Руководителя и сотрудников отличают глубокие профессиональные знания и внимательное отношение к партнерам — руководителям и персоналу управляющих компаний, а также собственникам недвижимости. Коллектив нашей управляющей компании нацелен на развитие: в течение нескольких лет планируем значительное увеличение жилого фонда и, конечно же, мы намерены сохранять деловые отношения с «Эксперт-Про». Желаем коллективу расчетного центра процветания, стабильности, здоровья и личного благополучия, ведь в формировании положительной деловой репутации нашей компании есть большая доля и его труда!

 

10 АВГУСТА 2017 ГОДА ВСУПИЛИ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖК РФ

В соответствии с новой редакцией части 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяемый при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, пересчитывается исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном правительством Российской Федерации.

А в случае утверждения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется либо исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном правительством Российской Федерации, либо исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В случае оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний.

просмотры: 1254
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске